Новые рекорды современной живописи на Sotheby's: картина Марка Ротко ушла за 73 млн долларов
 
 
 
Новые рекорды современной живописи на Sotheby's: картина Марка Ротко ушла за 73 млн долларов
НТВ

Картина мастера абстрактной живописи Марка Ротко, американского художника, который в 1970 году совершил самоубийство, продана в Нью-Йорке за 72,84 млн долларов (36,4 млн фунтов). Это рекордная сумма как для картин самого художника, так и для любого произведения живописи, относящегося к послевоенному периоду.

В целом, отмечают агентства, вечерние торги произведениями современного искусства во вторник на Sotheby's побил все предыдущие рекорды. Общий итог - 254 874 000 доллара.

Картина "Белый центр" (желтое, розовое и лиловое на розовом), которая стала самым дорогим произведением современного искусства, приобретена анонимным покупателем по телефону, сообщает The Telegraph. Полотно, высота которого составляет почти семь футов (около двух метров), была написана в 1950 году, поворотном в карьере художника.

- Картина Бэкона продана на аукционе за рекордные 50 млн долларов
- Консервная банка супа от Уорхола продана за $5 млн
- Женщины короля поп-арта тоже в цене

Картина выставлялась на аукцион знаменитым американским банкиром и филантропом Дэвидом Рокфеллером, который купил ее в 1960 году за 8,5 тыс. долларов по рекомендации специалиста Музея современного искусства (Museum of Modern Art) Дороти Миллер. Для известного коллекционера импрессионистической живописи это было первое приобретение работы более радикального современного искусства. После этого картина Ротко висела в офисе банка Chase Manhattan, председателем которого являлся 91-летний Рокфеллер.

Эксперты аукционного дома Sotheby's оценили полотно "Белый центр" в 40 млн долларов, однако затем снял свою оценку из открытого доступа. В итоге цена более чем втрое превысила рекорд цены для картин Ротко, проданных на аукционе. До сегодняшнего дня она составляла 22,4 млн долларов. За такую цену в 2005 году было продано на аукционе The Christie's его полотно "Почитание Матисса", написанное в 1954 году. Хотя на частном рынке работы Ротко продавались за 30 миллионов.

"Здесь ничего объяснять не надо - просто прекрасно", - сказал один из менеджеров торгового дома Тобиас Мейер, комментируя продажу полотна, представляющего собой полосы различных цветов. При этом это уже близко к рекорду самого дорогого художника ХХ века Пабло Пикассо - цена за его "Мальчика с трубкой" составила непревзойденные до сих пор 104 млн долларов.

Марк Ротко (Маркус Роткович), который считается одним из крупнейших мастеров американского абстракционизма, родился в 1903 году в городе Двинске (ныне Даугавпилс в Латвии). Когда ему исполнилось 10 лет, семья эмигрировала в Портленд, США. Ротко учился в Нью-Йорке в художественной школе у Макса Вебера. Умер художник в 1970 году.

Творчество Ротко условно делится на три периода. В 20-30-е годы он работал в традиционной манере - писал портреты, пейзажи, городские сцены, второй этап - конец 30-х - середина 40-х годов - связан с увлечением античными мифами. К 1950 году Ротко переходит к абстрактному экспрессионизму: полосы цвета заменили человеческие фигуры. Сам он называл свою живопись "неизведанным пространством". "Я думаю, что мои картины как драмы. Формы в моих картинах являются объектами изображения", - говорил он.

Картина Бэкона продана на аукционе за рекордные 50 млн долларов

Еще одна сенсация торгов - картина британского художника Фрэнсиса Бэкона "Учение от Иннокентия Х". Она была продана за 52,7 млн долларов США с учетом торговой премии. Это также рекордная цена для художника, который становится одним из самых дорогих живописцев из числа послевоенных мастеров.

"Учение от Иннокентия Х" - одна из полусотни работ художника, выполненных "по мотивам" известного портрета Папы Римского Иннокентия X Диего Веласкеса (1650 год).

В 2006 году Бэкон преодолел барьер в 20 млн долларов США, став третьим по цене после американцев Виллема де Кунинга (271, млн долларов) и Клиффорда Стилла (22 млн долларов).

Консервная банка супа от Уорхола продана за $5 млн

У консервов, "сделанных" культовым мастером поп-арта Энди Уорхолом, нет срока годности, наоборот, они растут в цене с каждым годом. Его консервная банка с томатным супом марки "Кемпбел" ушла с молотка за 4,9 млн долларов, что с учетом торговой премии значительно превысит 5 млн. Вполне натуралистичное изображение консервной банки датировано 1964 годом.

Знатоки уверяют, что томатный "Кемпбел" Уорхола обладает особым очарованием. А всего в своей жизни он посвятил банкам с супом 48 произведений. Порция поменьше аналогичного супа была продана в этот же вечер за 2,5 миллиона долларов США.

Первые пять работ из "консервной" серии мастер эпатажа изготовил для одного из шоу, на котором продавал их по 100 долларов США. Никто не догадывался тогда, что к концу века банки с супом Уорхола займут почетное место в нью-йоркском Музее современного искусства и станут иконой американского поп-арта.

Многие художественные критики не относят работы Уорхола к живописи как к таковой. Энди Уорхол изображал, кроме банок с супом, мятые долларовые банкноты, ящики со стиральным порошком, а также оставил свой след в истории серией портретов выдающихся современников, впервые выполненных в стиле "техно".

Современные меценаты, похоже, ценят новаторство и удачную шутку. Так, работа Кристофера Вула в виде надписи на алюминии, которую в печатном варианте можно перевести как "Забей на них, если они не понимают шутки", куплена на этих торгах за 1 млн долларов.

Женщины короля поп-арта тоже в цене

Работа короля поп-арта Энди Уорхола "Четыре Джэки", на которой запечатлена Жаклин Кеннеди, продана на аукционе за 2,5 млн долларов США (без учета премии).

Первая леди Америки, ставшая таким же символом послевоенной гламурной жизни США как Мерилин Монро и Элизабет Тейлор, была одним из самых любимых персонажей классика модерна, посвятившего ей серию своих произведений.

Работа "Четыре Джеки" состоит из четырех портретов, запечатлевших неповторимое выражение лица Жаклин как в счастливые, так и трагические моменты ее жизни. Два из четырех портретов были вдохновлены снимками и телехроникой с траурной церемонии похорон Джона Кеннеди, застреленного в Далласе в ноябре 1963 года.

Сам Уорхол полагал, что его Джэки в своем личном горе стала олицетворением скорби всего американского народа, воспринявшего убийство Кеннеди как национальную трагедию. Именно такой как на портрете Уорхола запомнили ее миллионы американцев, прилипшие в те дни к телеэкранам, эфир которых был посвящен прощанию с популярным президентом.

А в среду портреты самой любимой героини Уорхола - Мерилин Монро выставляют на торги сразу и Sotheby's и Christie's. Они выполнены в разных манерах и в разное время после трагической и загадочной гибели секс-символа Америки.

Портрет на аукционе Sotheby's оценивается в 600-800 тысяч долларов. На холсте из серии "Оборотная сторона", законченном в 1981 году, - два изображения Монро в психоделической манере, напоминающей рентгеновский снимок с базовым черным фоном, на который нанесены вспышки и полосы яркого цвета.

Это можно назвать посмертным портретом культовой героини Голливуда. Он напоминает снимок профессионального фотографа на месте гибели Монро, тело которой было найдено в собственном доме актрисы без признаков насилия. На холсте Уорхола Мерилин словно застыла от полученного нокаута. Уорхол попытался изобразить обратную сторону жизни звезды, олицетворявшей для миллионов американцев славу и головокружительный взлет, но внутри испытывавшей разочарование в любви, карьере и человеческих ценностях.

Портрет Монро работы Уорхола "Лимонная Мэрилин", который выставляется на Christie's, выполнен в совершенно иной манере. Эта работа была написана художником спустя месяц после трагической гибели актрисы. Оценочная стоимость "Лимонной Мэрилин" составляет 15 млн долларов (7,7 млн фунтов).

Монро - одна из самых любимых героинь классика американского модерна, посвятившего ей не одну из своих работ. В 2006 году портрет "Оранжевая Мэрилин" работы Уорхола ушел с молотка на Christie's за 16,2 млн долларов.

Энди Уорхол умер в 1987 году и прославился своим повышенным вниманием к знаменитостям. На аукционе Sotheby's во вторник был выставлен еще один портрет работы Уорхола - бывшего китайского лидера Мао Цзедуна по экспертной цене 1,6 млн долларов США. Он ушел за 1,2 млн (без учета премии).