Федор Хитрук
 
 
 
Федор Хитрук
Russian Look

Музей кино, лишенный собственного здания с 2005 года, 1 мая начинает ежедневные показы в кинотеатре имени Моссовета на метро "Преображенская площадь", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замдиректора музея Максима Павлова.

По его словам, с 1 мая начнутся ежедневные показы в Малом зале, рассчитанном на 102 места. "Открываться собираемся программой к 95-летию Федора Савельевича Хитрука - его юбилей приходится как раз на 1-е число", - рассказал Павлов.

Федор Хитрук - одна из легенд советской мультипликации. Это автор таких анимационных фильмов, как "Каникулы Бонифация", "Винни-Пух", "Лев и Бык", художник "Снежной королевы" и "Каштанки". Вместе с Юрием Норштейном, Андреем Хржановским и Эдуардом Назаровым основал школу-студию "Шар".

По договоренности музейные сеансы будут проходить ежедневно кроме понедельника в 19:30, а в субботу - в 17:00 и в 19:30.

"Там будет две подпрограммы: "Кинокалендарь", то есть памятные даты в истории кино, и "Уикенд с Музеем кино" - лучшие фильмы всех времен и народов. В остальное время будет возобновлен показ под нашим кураторством - чтобы был высокий уровень как премьерных фильмов, так и фильмов второго-третьего экрана", - говорит замдиректора Музея кино.

Он подчеркивает, что цена билета будет минимальной - 100 рублей, то есть ровно столько же, сколько было в декабре 2005 года, - а добираться до места зрителям очень удобно, поскольку от метро "Преображенская площадь" до кинотеатра имени Моссовета расстояние даже меньше, чем от прежних помещений музея в Киноцентре - до метро "Краснопресненская".

"Конечно, это паллиативное решение, и многое будет зависеть от того, как проголосует народ ногами", - признает Павлов.

Лишившись собственного здания в 2005 году, Музей кино пустился в странствия по залам столицы. С весны 2006 года начались показы в кинотеатре "Салют", однако они не получили популярности и к середине 2007 года прекратились. С сентября 2006 года начались регулярные - по нескольку раз в месяц - показы в ЦДХ, несколько программ было сделано в кинотеатре "Пионер", 5-6 программ в сезон устраивается в "Художественном", который, правда, в конце этого года должен закрыться на реконструкцию. В "Мемориале" работает бесплатный общедоступный клуб "Документальная среда", Фестиваль нового итальянского кино устраивается в "35 мм", клуб японского кино работает в Музее народов Востока два раза в месяц по вторникам.

Разговоры о предоставлении Музею кино нового здания тоже периодически возобновляются. Долгое время считалось, что он сможет найти пристанище в павильоне под "Рабочим и колхозницей" на ВДНХ, говорили и о варианте с кинотеатром "Ударник". В декабре директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова предложила приютить Музей кино у себя, но только после реконструкции, которая еще не началась. Недавно готовность взвалить на себя проблемы Музея кино выразил глава столичного Департамента культуры Сергей Капков, а председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков обещал, что в кинодворце, который он намерен возвести для Московского кинофестиваля в Лужниках, найдется место и для музея. Глава Первого канала Константин Эрнст на конференции КиноСоюза в субботу также предложил помощь музею в виде площадей в строящемся на территории завода "Серп и Молот" Медиа-сити.

Однако в руководстве музея полагают, что все государственные чиновники и частные лица, предлагающие свою помощь, не совсем понимают, что такое Музей кино: подобному заведению требуется здание, где уместились бы коллекция в 400 тысяч единиц хранения, помещения для выставок и кинозалы общей площадью не менее трех тысяч квадратных метров.