Михаил Швыдкой выступил против передела музейных коллекций
 
 
 
Михаил Швыдкой выступил против передела музейных коллекций
Архив NEWSru.com

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой выступил против любого передела музейных коллекций.

Комментируя принятое в октябре депутатами Мосгордумы обращение к руководству страны с просьбой передать городу часть коллекции Третьяковской галереи, Швыдкой в пятницу сказал: "Любой передел музейных коллекций приведет к невероятному скандалу".

"Собрание Третьякова - это ядро, но лишь часть собрания галереи, которая за это время увеличилась многократно. Подобные мероприятия по разделу приведут к непредсказуемым последствиям. Проводить их - дело в высшей степени легкомысленное. Последствия подобного передела в общекультурном смысле будут самые негативные", - заявил Швыдкой.

Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов целиком разделяет мнение главы Роскультуры и считает, что выделение коллекции Павла Третьякова в отдельный музей "невозможно и не нужно", сообщает РИА "Новости". Третьяков передал коллекцию, состоящую из около 1800 произведений, а сейчас собрание Третьяковки насчитывает около 150 тысяч произведений, отметил Родионов.

Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков в сентябре заявил, что Государственная Третьяковская галерея должна быть возращена городу.

"Павел Третьяков - создатель галереи, подаривший ее городу. Я думаю, она должна быть возвращена городу", - сказал Лужков.

Павел Третьяков передал свою коллекцию картин вместе с собранием своего брата Сергея в дар городу Москве в 1892 году. Вскоре на заседании Московской городской думы дар братьев Третьяковых был официально принят. В коллекцию входили 1287 живописных произведений, 518 рисунков, 9 скульптурных работ русских художников, 75 картин и 8 рисунков иностранных мастеров.

Оценен этот дар был в 1 429 000 рублей. В знак признания огромных заслуг перед столицей Третьякову было присвоено звание "Почетный гражданин Москвы".

В июне 1918 года Третьяковская галерея была объявлена государственной собственностью Российской Федеративной Советской Республики. С этого момента музей стал называться Государственная Третьяковская галерея.