NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Исторический центр Ярославля внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Исторический центр Ярославля внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Ярославль стал 22-м российским объектом в списке всемирного наследия,в котором уже фигурируют, например, Московский Кремль, Красная площадь, озеро Байкал.
16 июля 2005 г., 12:18
Шестая книга о Гарри Поттере добралась до читателя Шестая книга о Гарри Поттере добралась до читателя
В магазинах первых покупателей встречали продавцы в одеждах, похожих на те, что носили герои книг и фильмов о приключениях юного волшебника - мантии и остроконечные шляпы, а в руках у некоторых из них были метлы - непременный атрибут магов из школы Хогвартс. Многие из покупателей, среди которых были люди всех возрастов - от школьников до пенсионеров, начали читать роман уже стоя в очереди в кассу.
16 июля 2005 г., 09:38
Киностудию  "Арменфильм" продают за 620 тысяч долларов Киностудию "Арменфильм" продают за 620 тысяч долларов
Управление госкомимуществом Армении сообщило, что киностудия "Арменфильм" выставлена на открытый приватизационный конкурс, обязательным условием которого является привлечение собственником инвестиций в 70 млн долларов в течение 10 лет.
15 июля 2005 г., 17:24
Список всемирного наследия ЮНЕСКО расширился Список всемирного наследия ЮНЕСКО расширился
Теперь в список ЮНЕСКО попали норвежские фьорды, знаменитая Долина цветов в Индии, острова Сент-Килда, японский полуостров Ширетоко, египетская пустыня Вади Хитан и кратер Вредефорт в Южной Африке.
15 июля 2005 г., 16:56
Боннский центр искусств организовал выставку, посвященную Чингисхану Боннский центр искусств организовал выставку, посвященную Чингисхану
Германия вспоминает об этой противоречивой фигуре за год до 800-летия создания его империи. Это связано с тем, что крупная германская археологическая миссия с 1998 года ведет раскопки на развалинах Каракорума - столицы Чингисхана.
15 июля 2005 г., 16:18
Акунину вручат награду МИДа Японии за популяризацию японской культуры Акунину вручат награду МИДа Японии за популяризацию японской культуры
"Выдающийся специалист в области японской литературы, Григорий Чхартишвили впервые перевел на русский язык романы Юкио Мисимы. За этим романом последовали другие переводы Мисимы, а также произведений современных японских писателей", - отметили в посольстве.
15 июля 2005 г., 14:48
Медики, пожарные и полиция получат 6 тысяч бесплатных билетов на концерт Queen Медики, пожарные и полиция получат 6 тысяч бесплатных билетов на концерт Queen
Британская рок-группа в пятницу даст концерт в Гайд-парке, который она решила посвятить спасательным службам Лондона. Такое решение музыканты приняли после того, как из-за взрывов в общественном транспорте Лондона концерт был перенесен на неделю.
15 июля 2005 г., 13:30
Всемирно  известные  путеводители  Thomas  Cook  впервые  вышли на русском языке (ФОТО) Всемирно известные путеводители Thomas Cook впервые вышли на русском языке (ФОТО)
Путеводители были составлены ведущими экспертами агентства для тех, кто хочет самостоятельно путешествовать по чужой стране. Уже вышли и появились в продаже путеводители по Китаю, Мадриду, Риму и Таиланду. В ближайшее время ожидается выход путеводителей по Праге и Японии.
15 июля 2005 г., 12:00
Место презентации шестой книги о Гарри Поттере в Лондоне перенесено Место презентации шестой книги о Гарри Поттере в Лондоне перенесено
Магазин сети "WHSmith" на вокзале Кингс-Кросс должен был стать одной из центральных площадок презентации романа "Гарри Поттер и принц-полукровка". В связи с трагическими событиями в Лондоне на прошлой неделе, которые произошли вблизи этого вокзала, место презентации было изменено.
15 июля 2005 г., 10:14
В Витебске открывается XIV Международный фестиваль искусств "Славянский базар" В Витебске открывается XIV Международный фестиваль искусств "Славянский базар"
Представители более 30 стран мира примут участие в XIV Международном фестивале искусств "Славянский базар" в Витебске. Его торжественное открытие состоится в пятницу вечером в Летнем амфитеатре города.
15 июля 2005 г., 08:46
В российский прокат выходит фильм "Фантастическая четверка" В российский прокат выходит фильм "Фантастическая четверка"
14 июля в российский прокат выходит фильм Тима Стори ("Парикмахерская", "Нью-йоркское такси") "Фантастическая четверка". В картине снялись Джессика Альба, Майкл Чиклис, Крис Эванс, Джулиан Макмаон.
14 июля 2005 г., 16:44
Памятник Петру I Церетели увезли из исторического центра Петербурга Памятник Петру I Церетели увезли из исторического центра Петербурга
Скульптура Петра I, которую Зураб Церетели предложил в дар Петербургу, была установлена перед входом в выставочный зал "Манеж" в марте 2005 года. В ночь на четверг памятник был увезен на завод "Монументскульптура" в Петербурге, где он был отлит.
14 июля 2005 г., 15:04
Queen пригласит на концерт медиков и полицейских, работавших после взрывов в Лондоне Queen пригласит на концерт медиков и полицейских, работавших после взрывов в Лондоне
Концерт Queen должен был состояться в прошлую пятницу, однако был перенесен из-за взрывов. Гитарист Queen Брайан Мэй сказал, что группа была потрясена, отыграв концерт в Германии и вернувшись в Лондон в четверг утром.
14 июля 2005 г., 13:44
"Ночной дозор" открывает фестиваль фантастических фильмов  в Пучхоне "Ночной дозор" открывает фестиваль фантастических фильмов в Пучхоне
Свою историю международный фестиваль фантастических фильмов в южнокорейском Пучхоне ("ПИФАН") ведет с 1997 года. В этом году на конкурсных просмотрах будут показаны 89 полнометражных и 83 короткометражных ленты из 32 стран.
14 июля 2005 г., 12:14
Суд признал законным избрание Никиты Михалкова председателем СК Суд признал законным избрание Никиты Михалкова председателем СК
Таким образом, суд оставил без удовлетворения иск ряда членов Союза кинематографистов. В иске утверждалось, что выборы председателя Союза кинематографистов, состоявшиеся 28 октября прошлого года, прошли с нарушением устава организации.
14 июля 2005 г., 10:59