Более 150 исторических памятников будут отреставрированы в Москве до конца года
 
 
 
Более 150 исторических памятников будут отреставрированы в Москве до конца года
RTV International

В этом году в Москве реставрируют более 150 памятников истории. Сейчас в городе более 2 тыс. памятников исторического наследия регионального значения. "Те памятники, которые требуют реставрации, мы приведем в порядок независимо от того, федеральная это собственность или региональная", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление мэра Москвы Юрия Лужкова в эфире телеканала ТВЦ.

По данным Москомнаследия, ремонтно-реставрационные работы в прошлом году коснулись более чем 350 объектов культурного наследия. При этом 100 из них являются культовыми, 30 - объектами монументальной живописи.

Полностью комплекс ремонтно-реставрационных работ был выполнен более чем на 45 объектах. Среди них - "Дом Пашкова" на Моховой, "Деревянный дом" в Денежном переулке, "Особняк 1907" на Большой Полянке и другие.

В Москве в настоящее время насчитывается более 6,5 тысяч объектов культурного наследия. К объектам федерального значения относятся около 2,5 тысяч памятников. Еще 1,5 тысячи объектов ждут, когда им будет придан статус федерального или регионального значения.