NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Телерейтинги: сериал "Пером и шпагой" не стал событием Телерейтинги: сериал "Пером и шпагой" не стал событием
Сериал, снятый по супербестселлеру Валентина Пикуля, стартовал на обзорной неделе на канале "Россия" (рейтинг- 7,2%, доля — 32,1%). Странно, что столь качественная историческая постановка была выпущена в эфир в середине лета и без должной рекламной раскрутки.
16 июля 2008 г., 21:02
10 лучших фантастических фильмов, которые так и не вышли в прокат 10 лучших фантастических фильмов, которые так и не вышли в прокат
С тех пор, как в 1902 году Жорж Мельес снял "Путешествие на луну", кинематограф влюбился в научную фантастику. Однако многие картины, которые могли бы стать классикой, не увидели света из-за нехватки денег или капризов киностудий. Дэвид Хьюз, автор новой книги "Величайшие фантастические фильмы, которые так и не вышли", делится своими любимыми примерами.
16 июля 2008 г., 17:51
Писатель Виктор Ерофеев рассказал о "столице грехов"  -  Москве
Писатель Виктор Ерофеев рассказал о "столице грехов" - Москве
Для писателя Виктора Ерофеева его родная Москва становится столицей грехов. Как эта метрополия стала такой, как сейчас, и почему на самом деле ее не существует, автор "Русской красавицы" объяснил в интервью журналу Spiegel Online.
16 июля 2008 г., 17:17
Братья Вайнштейны собираются снять четвертую часть фильма ужасов "Крик" Братья Вайнштейны собираются снять четвертую часть фильма ужасов "Крик"
Киностудия Weinstein Company, принадлежащая братьям Бобу и Харви Вайнштейнам, объявила о своем намерении снять четвертую часть культовой серии фильмов ужасов "Крик". Фильм упоминается в числе 95 лент, которые подпадают под семилетнее соглашение о сотрудничестве между Weinstein Co. и Showtime.
16 июля 2008 г., 16:47
Новинки российского проката: "Хеллбой" и "The Rolling Stones. Да будет свет" Новинки российского проката: "Хеллбой" и "The Rolling Stones. Да будет свет"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит продолжение кинокомикса про взращенного из ада американскими военными монстра - "Хеллбой 2: Золотая армия", а также документальный фильм о знаменитой рок-группе"The Rolling Stones. Да будет свет".
16 июля 2008 г., 15:05
Леонардо ди Каприо и Брэд Питт сыграют в "Бесславных ублюдках" Квентина Тарантино Леонардо ди Каприо и Брэд Питт сыграют в "Бесславных ублюдках" Квентина Тарантино
Режиссер Квентин Тарантино пригласил двух голливудских звезд Леонардо ди Каприо и Брэда Питта сыграть в своем новом фильме "Бесславные ублюдки", который автор легендарного "Криминального чтива" планирует представить в Каннах уже в 2009 году.
16 июля 2008 г., 14:22
Правозащитники просят власти Чечни увековечить память Анатолия Приставкина
Правозащитники просят власти Чечни увековечить память Анатолия Приставкина
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к руководству Чечни с просьбой увековечить память писателя Анатолия Приставкина, автора известной повести о депортации чеченцев "Ночевала тучка золотая". Между тем в Министерстве культуры Чечни сообщили, что до конца года в Грозном будет установлена мемориальная плита в память о писателе.
16 июля 2008 г., 12:29
Более 150 исторических памятников будут отреставрированы в Москве до конца года Более 150 исторических памятников будут отреставрированы в Москве до конца года
Сейчас в городе более 2 тыс. памятников исторического наследия регионального значения. "Те памятники, которые требуют реставрации, мы приведем в порядок независимо от того, федеральная это собственность или региональная", - сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.
16 июля 2008 г., 12:02
Книга "Жизнь с моей сестрой Мадонной" появилась в магазинах Нью-Йорка Книга "Жизнь с моей сестрой Мадонной" появилась в магазинах Нью-Йорка
Розничная цена "Жизни", написанной родным братом поп-дивы - 29 долларов 95 центов. Кристофер называет себя самым приближенным к поп-диве человеком и детально описывает "изнанку" жизни знаменитой певицы.
16 июля 2008 г., 11:35
Полное издание романа Александра Солженицына "В круге первом" впервые выйдет на английском языке  в США Полное издание романа Александра Солженицына "В круге первом" впервые выйдет на английском языке в США
Планируется, что издательство Harper Perennial, дочернее предприятие корпорации HarperCollins подготовит произведение к выходу к 2009 году. "В круге первом" – одно из самых важных произведений 20 века, и мы счастливы, что можем представить читателям этот шедевр в полном объеме", - говорит представитель Harper Perennial.
16 июля 2008 г., 10:47
Лауреатов "Славянского базара в Витебске" одарили деньгами и обули
Лауреатов "Славянского базара в Витебске" одарили деньгами и обули
Во вторник разрешилась главная интрига ХVII международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". На сцене областной филармонии объявлены победители конкурса молодых исполнителей эстрадной песни. Гран-при и 10 тыс долларов получил 20-летний Донатас Монтвидас из Литвы.
16 июля 2008 г., 09:36
Историки моды в США доказывают, что "при экономическом буме юбки укорачиваются"
Историки моды в США доказывают, что "при экономическом буме юбки укорачиваются"
Американские исследователи утверждают, что между миром финансов и миром моды существует неразрывная связь. Цель проекта, который затеяли сотрудники Harvard Business School, - выяснить, насколько миф о том, что при экономическом подъеме женщины готовы больше оголять ноги, подтверждается на практике.
15 июля 2008 г., 17:19
Театральный фестиваль в Авиньоне открылся "Адом" режиссера Ромео Кастеллуччи Театральный фестиваль в Авиньоне открылся "Адом" режиссера Ромео Кастеллуччи
В Авиньоне проходит 62-й Festival d'Avignon, одно из главных событий театрального года. Он открылся в Почетном дворе папского дворца "Адом" — первой частью фантазии на тему "Божественной комедии" Данте — в постановке великого итальянского режиссера Ромео Кастеллуччи.
15 июля 2008 г., 16:42
Гендиректор Большого театра: реставрация старого здания точно не закончится в срок
Гендиректор Большого театра: реставрация старого здания точно не закончится в срок
Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов сообщил, что реконструкция основного здания театра затянется на неопределенный срок, а планировавшееся на весну 2009 года открытие отреставрированного здания точно не состоится. По его словам, задержка в реставрационных работах связана с тем, что объект, "действительно, необычайной сложности".
15 июля 2008 г., 15:19
Кинобиография известного итальянского кутюрье Валентино будет представлена на Венецианском фестивале Кинобиография известного итальянского кутюрье Валентино будет представлена на Венецианском фестивале
Событием грядущего 65-го Венецианского кинофестиваля обещает стать фильм-биография известного итальянского кутюрье Валентино. Во всяком случае на это надеется сам его герой. Документальная лента "Валентино: последний император" снята британским репортером, который находился рядом с маэстро моды последние два года.
15 июля 2008 г., 14:19