NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Disney готовит игровой приквел к мультфильму "Алладин" Disney готовит игровой приквел к мультфильму "Алладин"
Новый проект "Джинны" расскажет непосредственно о джиннах и сфокусируется на предыстории того, как тот самый Джинн оказался заточенным в лампе. Фильм находится на ранней стадии развития, но в долгосрочной перспективе студия его рассматривает как плацдарм для последующего игрового проекта о самом Аладдине.
16 июля 2015 г., 17:03
На конкурс литературы для подростков "Книгуру" подано более 700 произведений На конкурс литературы для подростков "Книгуру" подано более 700 произведений
Большинство авторов-соискателей - дебютанты. Однако среди участников "Книгуру" есть известные писатели - Ая Эн, Светлана Лаврова, Эдуард Веркин и другие. В этом году рукописи поступили из 19 зарубежных стран, при этом больше всего текстов прислано из Украины, Казахстана, Израиля.
16 июля 2015 г., 16:19
Стивен Фрай, Джоан Роулинг, Дэниел Крэйг, Джуди Денч и другие звезды выступили в защиту BBC Стивен Фрай, Джоан Роулинг, Дэниел Крэйг, Джуди Денч и другие звезды выступили в защиту BBC
Среди реформ BBC, предлагаемых правительством, - закрытие нескольких популярных шоу, таких как The Voice ("Голос"), и замена существующей лицензии, которую платят обладатели телевизионных приемников, на налог на домохозяйство. Звезды призвали Кэмерона сохранить "сильную BBC".
16 июля 2015 г., 15:12
На севере Израиля раскопали мозаику с Александром Македонским или Антиохом IV Эпифаном На севере Израиля раскопали мозаику с Александром Македонским или Антиохом IV Эпифаном
Мозаику нашли американские археологи в древней синагоге в кибуце Хукок в Нижней Галилее. Они считают, что на мозаике изображен сам Александр Великий на встрече с еврейским священнослужителем. Израильские ученые считают, что это иллюстрация к Маккавейским книгам.
16 июля 2015 г., 14:48
Макаревич написал новую песню - о бывших братьях, "послушно ставших глистами" Макаревич написал новую песню - о бывших братьях, "послушно ставших глистами"
Он отказался раскрывать журналистам имена "бывших братьев", ставших глистами, а также заявил, что его песню нельзя назвать политической. "Песни мои направлены в человеческое русло, когда с людьми не все в порядке в масштабе общества - получаются такие песни", - пояснил певец.
16 июля 2015 г., 13:44
Эрмитаж вводит второй "долгий" день в неделю Эрмитаж вводит второй "долгий" день в неделю
С 1 сентября по пятницам Эрмитаж продлевает часы работы своих музейных комплексов до 21:00. В настоящее время музей открыт до 18:00, по средам - до 21:00. Весной Эрмитаж отменил отдельную плату за фото- и видеосъемку и ввел единый билет, цена которого для граждан России - 400 рублей.
16 июля 2015 г., 09:42
Группа "Кровосток" считает запрет на свои тексты антиконституционным Группа "Кровосток" считает запрет на свои тексты антиконституционным
"Культура - это такая игра для взрослых людей. Мы не совершаем ничего противозаконного, а противозаконно - это совершать призывы и действия. Мы никого ни к чему не призываем, а культура - высший тип деятельности человека", - заявил участник группы и автор текстов песен "Кровостока" Дмитрий Файн.
16 июля 2015 г., 09:12
Минкульт Украины попросил отменить выступление в Киеве пророссийского Кустурицы Минкульт Украины попросил отменить выступление в Киеве пророссийского Кустурицы
В министерстве считают "недопустимым участие Кустурицы в концерте 28 июля из-за неоднократной публичной поддержки режиссером политики Российской Федерации в отношении Украины и Крыма". Ведомство предупреждает о рисках "массовых нарушений общественного порядка, акций протеста".
16 июля 2015 г., 08:46
Вырыпаев пояснил упразднение его должности худрука театра "Практика" - он станет генпродюсером Вырыпаев пояснил упразднение его должности худрука театра "Практика" - он станет генпродюсером
"В нашем театре нет труппы и нет штатных режиссеров, мы - продюсерский театр. Да и создан театр был продюсером Эдуардом Бояковым. И вот сейчас мы бы хотели сделать еще один шаг вперед, навстречу новым технологиям управления. Мы решили создать продюсерское управление театром", - пояснил он.
16 июля 2015 г., 07:51
15-летний сын Ника Кейва погиб, упав с обрыва 15-летний сын Ника Кейва погиб, упав с обрыва
Подростка нашли во вторник вечером в окрестностях британского города Брайтон. Он скончался от травм в больнице. Музыкант и его супруга подтвердили гибель сына, попросив прессу не беспокоить их в этот тяжелый момент. Артур - один из братьев-близнецов, рожденных в браке Кейва со Сьюзи Бик.
15 июля 2015 г., 16:57
В Великобритании за первый день продано более 100 тыс. экземпляров продолжения "Убить пересмешника" В Великобритании за первый день продано более 100 тыс. экземпляров продолжения "Убить пересмешника"
В это число входят как печатные, так и электронные книги. Первые читатели были шокированы тем, что один из главных героев "Убить пересмешника", адвокат Аттикус Финч, защищавший чернокожего, сам оказался расистом. Актриса Мэри Бэдхем, сыгравшая в экранизации романа, назвала это атрибутом времени.
15 июля 2015 г., 16:31
Созданная СТД и Минкультом рабочая группа по "Золотой маске" соберется в конце августа Созданная СТД и Минкультом рабочая группа по "Золотой маске" соберется в конце августа
В группу вошли глава СТД Александр Калягин, замминистра культуры Александр Журавский, худрук "Геликон-Оперы" Дмитрий Бертман, директор театра Вахтангова Кирилл Крок, гендиректор ГАБТ Владимир Урин, главред газеты "Культура" Елена Ямпольская, критики Григорий Заславский, Ольга Егошина и Марина Тимашева.
15 июля 2015 г., 15:51
"Брат Дэян" Бакурадзе попал в основной конкурс кинофестиваля в Локарно "Брат Дэян" Бакурадзе попал в основной конкурс кинофестиваля в Локарно
Фильм рассказывает о сербском генерале, который на протяжении нескольких лет вынужден скрываться от трибунала в разных частях страны. Картина основана на реальной истории сербского генерала Дэяна Станича. Фильм снят на сербском языке и будет демонстрироваться с субтитрами.
15 июля 2015 г., 15:17
На прощание с Сергеем Арцибашевым пришли сотни человек На прощание с Сергеем Арцибашевым пришли сотни человек
Президент Российского книжного союза Сергей Степашин заявил, что здоровье режиссера подорвало "предательство" актеров театра им. Маяковского. "Ему пришлось уйти из "Маяковки", люди, которым он выбивал ордена, отвернулись, хотя его спектакли идут там и сейчас", - сказал Степашин.
15 июля 2015 г., 14:13
Создатели фильма "Миссия невыполнима: Племя изгоев" показали, как Том Круз сам висит на взлетающем самолете Создатели фильма "Миссия невыполнима: Племя изгоев" показали, как Том Круз сам висит на взлетающем самолете
"Если бы что-то пошло не так, я не смог бы забраться в самолет до его приземления, - вспоминает Круз. - Я чувствовал, как меня сносит ветром. Это было ужасно страшно". Причем, как сообщается в ролике, голливудской кинозвезде пришлось проделать этот трюк восемь раз.
15 июля 2015 г., 13:04