Фестиваль "Зеркало" проходит на родине великого режиссера Андрея Тарковского в Ивановской области с 2007 года. Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов
 
 
 
Фестиваль "Зеркало" проходит на родине великого режиссера Андрея Тарковского в Ивановской области с 2007 года. Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Дебютный фильм "Племя" (The Tribe) украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого получил Гран-при Международного фестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского. Церемония награждения прошла в воскресенье в Ивановском музыкальном театре, приз был вручен актерам, сыгравшим в картине, передает РИА "Новости".

Фестиваль "Зеркало" проходит на родине великого режиссера Андрея Тарковского в Ивановской области с 2007 года. Ежегодно на фестивале демонстрируется около 150 фильмов, проходит более 50 творческих встреч, мероприятия посещают около 25 тысяч человек. С 2010 года президентом кинофестиваля является российский кинорежиссер, народный артист России Павел Лунгин.

Имя обладателя Гран-при объявила на церемонии в воскресенье член жюри основного конкурса Ситора Алиева. Также были объявлены победители и в других номинациях.

"Я счастлива, что наш фильм взял Гран-при фестиваля Тарковского. Слов нет", - сказала на языке жестов исполнительница главной роли в картине "Племя" Яна Новикова. В картине 39-летнего режиссера сыграли непрофессиональные глухонемые актеры. Действие картины происходит в доме для глухонемых. Его обитатели собираются в группы, которые занимаются преступной деятельностью. Ранее программный директор фестиваля Андрей Плахов сказал, что режиссер планировал сам посетить фестиваль, но из-за занятости не смог.

Фильм "Племя" получил также специальную награду журнала "Сеанс" имени Сергея Добротворского.

Напомним, в Каннах фильм Слабошпицкого завоевал Гран-при конкурса "Неделя критики" (Semaine de la Critique), а также еще две награды этой программы - приз канала France 4 как открытие, а организация The Gan Foundation выбрала его для поддержки в прокате.

Лучшим режиссером стал Ноаз Даше ("Белая тень", Германия). "Специального упоминания жюри" удостоилась лента "Мое слепое сердце" австрийца Питера Бруннера. Приз "За профессиональные достижения" достался фильму "Я не вернусь" Ильмара Раага (Эстония).

Приз зрительских симпатий достался картине "Братья Ч" Михаила Угарова. Спецприз журнала Variety за лучшую операторскую работу имени Сергея Урусевского присудили Алишеру Хамиджоджаеву за работу над фильмом "Братья Ч" Михаила Угарова.

Лучшим документальным фильмом была признана картина "Кровь" Алины Рудницкой. Специальную награду в этом программе присудили ленте "Последний лимузин" Дарьи Хлесткиной. Жюри документального кино возглавлял швейцарский актер и режиссер Венсан Перес.

На церемонии присутствовали губернатор Ивановской области Павел Коньков, актеры Владимир Машков и Леонид Каневский, актрисы Екатерина Вилкова, Светлана Устинова, поэтесса Вера Полозкова и многие другие.

Тема нынешнего форума - "Женщина в кинематографе". Фильмы основного конкурса оценивало жюри, в котором были португальская актриса Изабель Рут, программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева, американская актриса, продюсер Хайди Джо Маркел, режиссеры Мира Форнай из Словакии и Хуан Цзи из Китая. Председателем жюри должна была стать французская актриса и режиссер Фанни Ардан, однако она отказалась от участия в форуме "по личным обстоятельствам", поэтому жюри основного конкурса работало без председателя.

Кшиштоф Занусси, получая премию, рассказал о своей дружбе с Тарковским

Польский режиссер Кшиштоф Занусси взволнован тем, что получил спецприз кинофестиваля "Зеркало" имени Андрея Тарковского за вклад в кинематограф, который завершился в воскресенье в Иваново.

"Я особенно взволнован тем, что это имеет отношение к Тарковскому. Тарковский как член жюри боролся за мой фильм на Венецианском фестивале. И я это хорошо помню. Но тогда он боролся не потому, что мы были знакомы, а потому что ему что-то понравилось в картине. Я получил специальный приз жюри тогда, в 1983 году, кажется", - сказал Занусси РИА "Новости".

"Знаете, что я подумал сразу - как странно, что я получаю приз, а его среди нас нет, он мог бы еще быть, быть творческим человеком. Никто не понимает, почему судьба так складывается", - пояснил режиссер.

Занусси отметил, что в скором времени он посетит Москву в рамках Московского международного кинофестиваля, который откроется 19 июня. "Там будет четыре моих картины", - сказал он.

Он добавил, что скоро в Азербайджане состоится премьера спектакля по его пьесе "Игры женщин".

Глава документального жюри Венсан Перес готовится к съемкам фильма о фашизме

Накануне закрытия кинофестиваля, в субботу, швейцарский актер и режиссер Венсан Перес, возглавляющий жюри документальной программы кинофестиваля, рассказал, что собирается снять фильм о фашизме - съемки должны начаться весной 2015 года.

Режиссер представил зрителям свою дебютную картину "Шкура ангела" (2002) и заявил, что после нее решил, что не станет продолжать режиссерскую карьеру.

"После этого фильма я решил перестать быть режиссером. Но все-таки я его очень люблю, потому что он очень чистый и наивный", - сказал Перес.

Он рассказал, что долгое время не мог найти новые истории, которые хотел бы рассказать, - эта "борьба" длилась восемь лет. "Я, наконец, нашел новые истории. Это мои собственные истории. Я наполовину немец, наполовину испанец. Хочу начать съемки нового фильма весной следующего года. Так как мою семью затронула тема фашизма, то это будет фильм о фашизме", - рассказал Перес.