Через 10 лет после смерти Марлен Дитрих стала почетным гражданином Берлина Присвоение почетного титула знаменует окончательное примирение города с Дитрих
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через 10 лет после смерти Марлен Дитрих стала почетным гражданином Берлина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Присвоение почетного титула знаменует окончательное примирение города с Дитрих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Долгое время актрисе не могли простить отъезда в 30-е годы в Голливуд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Актрису называли предательницей и советовали "убираться восвояси"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Марлен Дитрих долгое время держала обиду на своих земляков за то, что ее не поняли
Архив NTVRU.com

Через 10 лет после смерти легендарной актрисы Марлен Дитрих ее имя внесено в список почетных граждан Берлина, передает ИТАР-ТАСС.

Как указал в ходе торжественной церемонии в здании столичной ратуши правящий бургомистр города Клаус Воверайт, этим званием отмечена "одна из наиболее знаменитых дочерей города, отличавшаяся шармом, элегантностью и самодисциплиной, воплощавшая лучшие черты германской столицы".

Как отмечают наблюдатели, присвоение почетного титула знаменует окончательное примирение города с Дитрих. Долгое время ей не могли простить отъезда в 30-е годы в Голливуд и возвращения в 1945-м в форме американской армии. Ее называли предательницей и советовали в ходе гастролей в 60-е годы "убираться восвояси".

Грамоту о присвоении почетного звания из рук правящего бургомистра получил внук актрисы Петер Рива, проживающий в настоящее время в США. По его словам, Марлен Дитрих долгое время держала обиду на своих земляков за то, что ее не поняли.

Ее отношение к Германии изменилось после падения берлинской стены. Шагом актрисы навстречу ее родному городу стало желание быть похороненной рядом с могилой матери в районе Фриденау.