В Казани сегодня был госпитализирован известный писатель Чингиз Айтматов
 
 
 
В Казани сегодня был госпитализирован известный писатель Чингиз Айтматов
Архив NEWSru.com

В Казани сегодня был госпитализирован известный писатель Чингиз Айтматов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу минздрава республики. Машиной "скорой помощи" он был доставлен в Республиканскую клиническую больницу Татарстана. В настоящее время проводятся реанимативные меры. В ходе результатов обследования у писателя была обнаружена почечная недостаточность.

Чингиз Айтматов находился в Казани на съемках фильма по его одноименному роману "И дольше века длится день". В рамках двухдневного пребывания в республике были запланированы его встреча с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, родственниками в столице и Кукморском районе Республики.

Четыре года назад в Турции писатель перенес инфаркт миокарда и находился на лечении в одной из кардиоклиник в Анкаре. В военной медицинской академии Турции ему была сделана успешная операция на сердце. Писателю имплантировали специальный препарат "Стэнс", который поддерживает работу сердца. Препарат представляет собой специальную металлическую пружинку, которая поддерживает диаметр сосуда. Состояние здоровья Айтматова после операции оценивалось как хорошее и через несколько дней он был выписан из клиники. Чингиз Айтматов приобрел мировую известность в 1958 году после выхода в свет повести "Джамиля". На тот момент писателю было всего 30 лет. Спустя много лет творчество писателя сохранило свою актуальность. В прошлом году его роман "Когда падают горы" оказался среди номинантов премии "Русский букер" а также номинантом национальной литературной премии "Большая книга". Неоднократно занимал дипломатические должности. Да недавнего времени был послом Киргизии во Франции, Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.

В 2008 году Айтматова ожидает юбилей - ему исполнится 80 лет. Текущий год в Киргизии объявлен годом Айтматова.