Культовый советский актер и режиссер Олег Видов скончался в США

Олег Видов в роли Мориса Джеральда на съемках кинофильма "Всадник без головы"
 
 
 
Культовый советский актер и режиссер Олег Видов скончался в США
Global Look Press
 
 
 
Олег Видов в роли Мориса Джеральда на съемках кинофильма "Всадник без головы"
©РИА Новости

Советский актер и режиссер, звезда фильмов "Всадник без головы" и "Москва, любовь моя" Олег Видов скончался во вторник, 16 мая, в США на 74-м году жизни.

"Олег Видов, любимый муж, отец, друг скончался сегодня в Уэстлейк-Виллидж, Калифорния, от осложнений после онкологической болезни",  - рассказала РИА "Новости" его супруга Джоан Борстин.

Заслуженный артист РСФСР родился в Видном в 1943 году. Окончил школу рабочей молодежи, начал работать с четырнадцати лет. Дебютировал в 1960-м году в фильме "Друг мой, Колька!".

На счету Олега Видова около полусотни картин. Культовый статус ему принесла роль Мориса Джеральда в советско-кубинском фильме по роману Майна Рида "Всадник без головы". Он стал Медведем в первой экранизации "Обыкновенного чуда" Евгения Шварца, играл в "Сказке о царе Салтане", "Джентльменах удачи", "Легенде о Тиле".

В 1983 году поехал в Югославию, где снялся в нескольких фильмах и сериалах. Некоторое время жил в Австрии и Италии. В сентябре 1985 года выехал в США, где в 1989-м женился на Джоан Борстин и создал с ней компанию Films by Jove, с которой связана скандальная история о покупке "за бесценок" прав на прокат за пределами бывшего СССР более 1200 лент "Союзмультфильма", напоминает "Российская газета". В США он много снимался в Голливуде, его партнерами по съемочной площадке были Арнольд Шварценеггер ("Красная жара"), Кевин Коснер ("Тринадцать дней"), Джеки Чан ("Первый удар").

Также Олег Видов был одним из основателей и руководителей Реабилитационного центра в Малибу, специализирующегося на лечении от алкоголизма и наркомании.