NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Кино // Кончина

В Москве умерла актриса Екатерина Градова - радистка Кэт из телесаги о Штирлице
Наиболее известные роли Градовой в кино - русская разведчица из многосерийного фильма "Семнадцать мгновений весны" и подруга карманника в фильме "Место встречи изменить нельзя". После ухода из театра Градова преподавала "Живое слово".
понедельник, 22 february 2021 г. ::Культура
Актер Андрей Мягков умер в Москве на 83-м году жизни
О смерти 82-летнего актера сообщили в пресс-службе МХТ имени Чехова. Точная причина смерти неизвестна: по предварительным данным, он умер от острой сердечной недостаточности. Прощание с актером состоится в субботу, 20 февраля, его похоронят на Троекуровском кладбище.
четверг, 18 february 2021 г. ::Культура
"Это великого хоронят": Москва простилась с Василием Лановым
Церемония прощания с актером состоялась в Театре имени Евгения Вахтангова на Арбате. Поклонники его таланта заняли все свободное пространство внутри театра, а очередь на вход растянулась далеко за пределы огороженной территории. Актера похоронили с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище неподалеку от могилы Михаила Жванецкого.
понедельник, 01 february 2021 г. ::Культура
В Москве скончался актер Валерий Хлевинский, известный по роли Авдотьина в "Большой перемене" и Савельева в "Вечном зове"
Валерий Хлевинский известен по ролям в фильмах "Вся королевская рать", "Конец Любавиных", "Большая перемена", "Вечный зов", "Такси-блюз". Причина смерти не уточняется. Прощание состоится 11 января, похороны пройдут на Троекуровском кладбище Москвы.
четверг, 07 января 2021 г. ::Культура
Умерла актриса Нина Иванова из "Весны на Заречной улице"
Актриса Нина Иванова умерла на 87-м году жизни "после продолжительной болезни". Она снялась в фильмах "Киевлянка", "Любовью надо дорожить", "Наследники", "Серая болезнь", "Еще можно успеть", "Шурка выбирает море", а также была режиссером детского юмористического журнала "Ералаш".
среда, 02 декабря 2020 г. ::Культура
Актер Борис Плотников - Борменталь из "Собачьего сердца" - умер от коронавируса
Как сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский, в последнюю неделю Плотников был госпитализирован с коронавирусом и находился на аппарате ИВЛ. Актеру был 71 год. Он был профессором кафедры мастерства актера и руководителем мастерской в ГИТИСе.
среда, 02 декабря 2020 г. ::Культура
На 94-м году жизни скончалась актриса Ирина Скобцева
В пресс-службе компании Art Pictures Федора Бондарчука подтвердили факт смерти актрисы, не уточнив подробностей. Дата и место прощания с актрисой будут сообщены позднее. На доме, где жила народная артистка, может быть установлена памятная табличка.
вторник, 20 октября 2020 г. ::Культура
Рошфор, Майкрофт Холмс, агент Дубов: 4 сентября в Малом театре простятся с актером Борисом Клюевым
О смерти советского и российского актера театра и кино, народного артиста РФ Бориса Клюева стало известно 1 сентября. Причиной смерти 76-летнего Клюева стало онкологическое заболевание. Информация о месте похорон появится позже.
среда, 02 сентября 2020 г. ::Культура
Исполнитель роли Черной Пантеры Чедвик Боузман умер в возрасте 43 лет
Американский актер четыре года боролся с раком толстой кишки, о чем стало известно только сейчас. Он перенес множество операций и сеансов химиотерапии, параллельно продолжая сниматься в кино. Однако болезнь достигла четвертой стадии.
суббота, 29 августа 2020 г. ::Культура
Умер режиссер "Полуночного экспресса", "Стены" и "Эвиты" Алан Паркер
Он скончался утром 31 июля после продолжительной болезни. Паркер был председателем Британской режиссерской гильдии и основателем британского Комитета по делам кино. Он несколько раз получал премии BAFTA, "Оскар" и был лауреатом Гран-при Каннского фестиваля.
пятница, 31 июля 2020 г. ::Культура
Актриса золотого века Голливуда, последняя звезда "Унесенных ветром" скончалась в возрасте 104 лет
Оливия де Хэвилленд, сыгравшая роль Мелани Уилкс в экранизации романа Маргарет Митчелл, умерла от естественных причин в своем парижском доме. Актриса вписала себя в историю Голливуда не только своими ролями, но и беспрецедентным судом с Warner Brothers, положившим конец старой системе студийных контрактов.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::Культура
Жена Джона Траволты, модель и актриса Келли Престон скончалась от рака груди
Актриса, известная по роли Марни Мейсон в комедии "Близнецы" с Арнольдом Шварценеггером, боролась с раком груди на протяжении двух лет. Ей было 57 лет, в браке с Траволтой она родила дочь и двух сыновей, один из которых трагически погиб в 2009 году.
понедельник, 13 июля 2020 г. ::Культура
На 69-м году жизни умер актер Виктор Проскурин, сыгравший Ляпишева в "Большой перемене"
О смерти актера сообщила его жена Ирина Хонда, причина смерти пока неизвестна. Дата и место прощания будут сообщены дополнительно. Среди известных ролей Виктор Проскурина - Вожеватов в "Жестоком романсе", братья Шолто в "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона", отец многодетного семейства в фильме "Однажды двадцать лет спустя".
среда, 01 июля 2020 г. ::Культура
Во Франции объявили о кончине знаменитого актера театра и кино Мишеля Пикколи
Мишель Пикколи родился 27 декабря 1925 года. За свою карьеру он снялся более чем в 200 художественных фильмах, стал четырехкратным обладателем французской кинопремии "Сезар" и ряда других престижных кинонаград. Актер ушел из жизни 12 мая.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::Культура
В Москве на 94-м году жизни умерла актриса Инна Макарова - Надя из "Девчат"
4 марта стало известно, что актрису госпитализировали, и она находилась в больнице несколько дней. Врачи оценивали состояние Макаровой как тяжелое, но точный диагноз не раскрывали. Причины смерти артистки не сообщаются. Время и место прощания будут известны позднее.
среда, 25 марта 2020 г. ::Культура
В Грузии умер режиссер "Мелодий Верийского квартала" Георгий Шенгелая
В "Национальном центре кинематографии Грузии" сообщили, что кинорежиссер Георгий Шенгелая умер в возрасте 82 лет, других подробностей его смерти, включая причину, не приводится. Режиссер снял биографический фильм "Пиросмани", а также фильмы "Мелодии Верийского квартала", "Он убивать не хотел", "Хареба и Гоги".
понедельник, 17 february 2020 г. ::Культура
В США скончался режиссер советских кинохитов "Приключения Электроника" и "Чародеи" Константин Бромберг
О смерти режиссера сообщил журналист и сценарист Михаил Идов, родители которого плотно общались с Бромбергом до его последних дней. Режиссеру было 80 лет. После переезда в США он не занимался кинематографом.
понедельник, 13 января 2020 г. ::Культура
В США умерла первая исполнительница роли набоковской Лолиты в кино
Сью-Лайон, сыгравшая нимфетку в фильме Стэнли Кубрика, скончалась в возрасте 73 лет. В последнее время у нее были проблемы со здоровьем. Роль в культовой картине принесла ей "Золотой глобус", но осталась единственной знаковой работой в карьере Лайон.
суббота, 28 декабря 2019 г. ::Культура
Главу реабилитационного центра, где умер актер Дмитрий Марьянов, будут судить за неоказание врачебной помощи
По данным следствия, в день смерти Дмитрий Марьянов неоднократно жаловался на плохое самочувствие и боль в ноге, однако глава реабилитационного центра запретила вызывать для артиста скорую помощь. Кроме того, глава центра распорядилась вводить Марьянову галоперидол и феназепам, приобретенные у неизвестных производителей.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
Питер Фонда, звезда "Беспечного ездока" и представитель знаменитой актерской династии, скончался в США
Фонда умер в Лос-Анджелесе в возрасте 79 лет. Семья актера призвала почтить его неукротимый дух и любовь к жизни и поднять в его честь "бокал за свободу". Причиной смерти Фонды стала дыхательная недостаточность, возникшая из-за рака легких.
суббота, 17 августа 2019 г. ::Культура