Поэт Наум Коржавин передал России свой творческий архив
 
 
 
Поэт Наум Коржавин передал России свой творческий архив
RTV International

Поэт Наум Коржавин, эмигрировавший в 1970-х годах в США, приехал в Москву, чтобы передать свой личный творческий архив в фонд Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

В фонд РГАЛИ перешли рукописи Коржавина, записи поэтических вечеров, редчайшие зарубежные издания и публикации его произведений, фотографии и портреты, книги из личной библиотеки. Особый интерес представляет обширная переписка Коржавина с Виктором Некрасовым, Львом Аннинским, Булатом Окуджавой, Станиславом Рассадиным, Владимиром Войновичем и многими другими, передает РИА "Новости".

"Когда Наум Моисеевич увез свой архив за границу, огромный пласт был выброшен из нашей культуры. Он мог бы осесть где-нибудь в Колумбийском университете, но сегодня произошло чудесное и символичное возвращение архива на родину. Мы словно извиняемся за наших отцов, которые так несправедливо отнеслись к людям, так чувствовавшим наши беды", - заявил на торжественной церемонии передачи материалов руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов.

Поэт, переводчик и публицист Наум Коржавин (настоящая фамилия Мандель) родился в 1925 году в Киеве. В 1945 поступил в Литературный институт имени Горького, но в конце 1947 был арестован за стихотворение "16 октября", в котором упоминал Сталина, и восемь месяцев провел на Лубянке.

В 1960-х годах Коржавин выступал в защиту советских политзаключенных: писателей Андрея Синявского и Юлия Даниэля, поэта Юрия Галанского, журналиста и правозащитника Александра Гинзбурга. После этого его, как и всех "подписантов", перестали печатать.

В 1973 году Коржавин подал заявление на выезд из страны, назвав причиной "нехватку воздуха для жизни", и эмигрировал в США, в Бостон. Покидая родину, поэт вывез практически весь свой творческий архив, однако в конце 2006 года принял решение безвозмездно передать его в РГАЛИ.

По мнению Коржавина, перед архивами стоит важнейшая задача сохранения истории народа, потому что люди "должны чувствовать, что стоит за их плечами". "Когда мы формировали этот архив, нашлись многие документы, которые я считал утерянными. Не знаю, что ждет нашу страну в культурном плане, но архивы должны сохранять память о том, что было, на что люди надеялись, чего ждали", - сказал поэт.

Передача материалов в РГАЛИ неслучайна, ведь именно здесь Коржавин выступал со своими стихами 40 лет назад. В память об этом 82-летний поэт прочел несколько своих произведений.

Козлов отметил, что архив был передан РГАЛИ на "особых условиях", так как в договоре прописано условие поэта ставить его и его супругу в известность об обращении к материалам. "Наум Моисеевич делает свой архив открытым для всех", - особенно подчеркнул глава Архивного агентства.

Эта акция продолжает традицию возвращения в Россию документального наследия выдающихся соотечественников, в разное время покинувших страну. Несколько лет назад Марина Влади передала РГАЛИ уникальную частную документацию Владимира Высоцкого. В мае 2006 года фонд также пополнился творческим архивом Майи Плисецкой и Родиона Щедрина.