NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Прерафаэлиты снова в Москве - теперь на выставке Sotheby's Прерафаэлиты снова в Москве - теперь на выставке Sotheby's
Три полотна - "Рождественское песнопение" Данте Габриэля Россетти, "Тосканская девочка" Уильяма Холмана Ханта и "Встреча на яхте" Джеймса Тиссо - будут выставлены в рамках предаукционной выставки с 24 по 25 октября в Российской академии художеств на Пречистенке.
16 октября 2013 г., 18:53
Бразильская труппа Grupo Corpo открывает в Москве Международный фестиваль современного танца Бразильская труппа Grupo Corpo открывает в Москве Международный фестиваль современного танца
Спектакли Parabelo и Sem Mim созданы ведущим хореографом коллектива Родриго Педернейрашем. Эту программу артисты считают своей "визитной карточкой". Она связана с музыкой бразильских композиторов. В программе фестиваля - Sydney Dance Company, Compagnie Kafig из Франции и MAU из Новой Зеландии.
16 октября 2013 г., 18:47
С выставки стрит-арта заставили убрать жующего мозг "Путина" С выставки стрит-арта заставили убрать жующего мозг "Путина"
По словам авторов, в московское кафе "Город. Social cafe", где проходит выставка, пришел некий чиновник из Управления по делам президента и настоятельно попросил убрать работу, пообещав ежедневно самолично проверять, как выполняется указание. Также велели убрать работу "Путин, стой - иначе застой".
16 октября 2013 г., 17:56
Сериал "Станица" возмутил жителей Кущевки - это давление на присяжных Сериал "Станица" возмутил жителей Кущевки - это давление на присяжных
Многих возмутило, что "Сергей Цапок показан там как этакий Робин Гуд, помогающий бедным и неравнодушный к проблемам селян". Важно и то, что по делу Цапков до сих пор не вынесен приговор. Жители станицы переживают, что сериал может повлиять на исход дела.
16 октября 2013 г., 17:34
Третьяковская галерея представляет "Энциклопедию русского авангарда" Третьяковская галерея представляет "Энциклопедию русского авангарда"
Это первый систематический свод материалов по истории и теории авангардного движения России, датируемого авторами 1907 - 1932 годами. Это и самый полный и масштабный труд, систематизировавший историю русского авангарда. В трех томах - живопись, графика, фотография, скульптура, архитектура и театр.
16 октября 2013 г., 13:07
Отмененную на "Винзаводе" выставку голландского фотографа, которого не пустили в Россию, примет Сахаровский центр Отмененную на "Винзаводе" выставку голландского фотографа, которого не пустили в Россию, примет Сахаровский центр
"Мы очень рады, что критически мыслящие, независимые люди в Москве проявили интерес к нашему проекту, и теперь наша выставка - пусть и не совсем такая, какой мы ее планировали - получит гораздо более широкую аудиторию, чем можно было надеяться", - заявили авторы опального The Sochi Project.
16 октября 2013 г., 11:32
Эштон Катчер снова стал самым высокооплачиваемым телеактером Эштон Катчер снова стал самым высокооплачиваемым телеактером
Актер возглавляет рейтинг с 2011 года, когда он сменил в сериале "Два с половиной человека" выбывшего Чарли Шина. В этом году он заработал 24 млн долларов. На втором месте - коллега Катчера по сериалу Джон Крайер (21 млн). Замыкает тройку Рэй Романо (16 млн) из "Все любят Рэймонда" и "Родителей".
16 октября 2013 г., 10:40
"Букера" присудили 28-летней новозеландской писательнице "Букера" присудили 28-летней новозеландской писательнице
Элеонора Каттон стала самым молодым победителем, а ее 832-страничный детектив в стиле викторианской эпохи "Светила" (The Luminaries), рассказывающий о загадочном убийстве во времена золотой лихорадки в Новой Зеландии в 1866 году, - самым длинным за всю историю премии.
16 октября 2013 г., 02:37
Вячеслав Полунин готовит для петербуржцев продолжение спектакля "Чурдаки" 1981 года Вячеслав Полунин готовит для петербуржцев продолжение спектакля "Чурдаки" 1981 года
Вторая часть получила название "Чу...". Зрители увидят ее во время культурного форума в Петербурге, который пройдет со 2 по 4 декабря. Постановку покажут в камерных условиях - после "Снежного шоу" Полунин хочет "поработать с малым количеством публики", чтобы "увидеть реснички каждого" зрителя.
15 октября 2013 г., 20:11
Звезда сиквела "Мачете" хотел бы сняться в России - у Кончаловского Звезда сиквела "Мачете" хотел бы сняться в России - у Кончаловского
"Думаю, мой герой по имени Мачете хорошо бы смотрелся в русском фильме", - заметил Дэнни Трехо. "У меня есть большой друг, один из лучших - Андрей Кончаловский. Он предлагал мне сняться в его фильме, мы и сейчас думаем об этом. Я очень хотел бы это сделать", - сказал он.
15 октября 2013 г., 19:31
Гергиев ответил американским ЛГБТ-активистам: "Я предпочитаю заниматься своим делом" Гергиев ответил американским ЛГБТ-активистам: "Я предпочитаю заниматься своим делом"
"Я художественный руководитель крупнейшего российского театра с мировой репутацией и втягиваться в эту ситуацию считаю абсолютной глупостью", - заявил дирижер, отметив, что уже 25 лет активно способствует своим творчеством российско-американским отношениям, которые "нужны всему миру".
15 октября 2013 г., 18:56
Эндрю Ллойд Уэббер написал мюзикл о шпионско-сексуальном скандале холодной войны Эндрю Ллойд Уэббер написал мюзикл о шпионско-сексуальном скандале холодной войны
Постановка "Стивен Уорд" выйдет в Лондоне в декабре. Она посвящена так называемому делу Профьюмо. Главный герой мюзикла - врач-остеопат, лечивший высшее общество Великобритании, спровоцировал шпионский скандал, познакомив министра обороны с фотомоделью, которую затем свел с советским атташе.
15 октября 2013 г., 17:41
Михаил Барышников заявил о недопустимости дискриминации и преследования геев Михаил Барышников заявил о недопустимости дискриминации и преследования геев
"Моя жизнь была безмерно обогащена педагогами, коллегами и друзьями-геями, и дискриминации и преследование геев недопустимы. Равное отношение к людям - это фундаментальное право, и очень печально, что нам все еще приходится говорить об этом в XXI веке", - написал легендарный танцовщик и балетмейстер.
15 октября 2013 г., 17:00
Вышел новый альбом Пола Маккартни: "Не могу остановиться" Вышел новый альбом Пола Маккартни: "Не могу остановиться"
По словам Маккартни, композиции "New" были навеяны недавними событиями его жизни. Другим источником вдохновения для автора стали воспоминания ранней молодости, времени, предшествовавшего созданию The Beatles. В альбоме 12 композиций и два бонус-трека, которые вошли в "люксовое" издание.
15 октября 2013 г., 11:09
В Нью-Йорке выставят на торги картину Энди Уорхола с 12 Mercedes-Benz В Нью-Йорке выставят на торги картину Энди Уорхола с 12 Mercedes-Benz
Шелкография высотой более 4 метров была написана в 1986 году. Картину выставляет на продажу немецкий автоконцерн Daimler AG, в коллекции которого она хранилась 30 лет. Также на аукцион выставляют полотно знаменитого американского художника-реалиста Эдварда Хоппера "Восточный ветер над Уихоукеном".
15 октября 2013 г., 10:38