NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В США в доме престарелых на 97-м году жизни умер поэт Ричард Уилбер - переводчик Бродского и Ахматовой В США в доме престарелых на 97-м году жизни умер поэт Ричард Уилбер - переводчик Бродского и Ахматовой
Пик его популярности в США пришелся на 1950-е годы, он считается приверженцем классической версификации - метра и ритма - в эпоху экспериментов. Иосиф Бродский перевел на русский несколько стихотворений Уилбера из сборника "Из старых и новых стихов", за который тот получил вторую Пулитцеровскую премию.
16 октября 2017 г., 20:01
В Крыму залили черной краской портрет Николая II на асфальте - чтобы не оскорблять чувства верующих В Крыму залили черной краской портрет Николая II на асфальте - чтобы не оскорблять чувства верующих
В Керчи перед открытием выставки художники изобразили на асфальте своеобразную афишу с портретом последнего русского царя Николая II. На следующий день на место пришли двое мужчин и закрасили портрет черной краской, объяснив, что по изображению императора нельзя топтаться ногами.
16 октября 2017 г., 15:39
"Нелюбовь" Звягинцева стала лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля "Нелюбовь" Звягинцева стала лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля
"Нелюбовь" была единственной картиной из России в Лондоне, где в официальном конкурсе были представлены главные премьеры сезона, попавшие в лонг-лист "Оскара". Ранее главный приз Лондонского кинофестиваля получал фильм Звягинцева "Левиафан".
16 октября 2017 г., 15:17
В нижегородском стрип-клубе поставили "самый развратный балет" по мотивам "Матильды" В нижегородском стрип-клубе поставили "самый развратный балет" по мотивам "Матильды"
На сайте стрип-клуба объявление о закрытом показе "Матильды" сопровождается теглайном "Можем расстаться со всем, кроме пачки". Желающим получить пригласительный на "развратный балет" предлагают заполнить небольшую анкету. Шоу должно состояться 26 октября - в день премьеры исторической драмы Алексея Учителя.
16 октября 2017 г., 13:35
Дэниел Крэйг попросил Монику Беллуччи стать его девушкой в новом фильме про Бонда Дэниел Крэйг попросил Монику Беллуччи стать его девушкой в новом фильме про Бонда
На сегодняшний день Моника Беллуччи остается самой возрастной девушкой Бонда. Актриса даже полагала, что ее приглашают на роль М - после того, как персонаж Джуди Денч был убит в "Скайфолле". Поклонники франшизы полагают, что итальянская красавица сможет утешить Бонда, когда тот безуспешно попытается уйти на пенсию с молодой подругой.
16 октября 2017 г., 13:21
В Москве открывается выставка русско-американской художницы по батику Ксении Голубковой В Москве открывается выставка русско-американской художницы по батику Ксении Голубковой
Работы Ксении Голубковой привлекают своей декоративностью и отсылками к живописи европейских мастеров. Ее картины будут выставлены с 16 по 23 октября в театре "Градский холл". В технике росписи по ткани работают не так уж много художников, а творчеством Голубковой интересуются крупные дизайнерские фирмы.
16 октября 2017 г., 11:40
Рэп-баттл в Лос-Анджелесе: в ответ на панчи Оксиморона его оппонент-американец перешел на русский мат Рэп-баттл в Лос-Анджелесе: в ответ на панчи Оксиморона его оппонент-американец перешел на русский мат
В Лос-Анджелесе в рамках международного турнира World Domination состоялся рэп-баттл между российским исполнителем Оксимироном (Мироном Федоровым) и американским рэпером ливанского происхождения Dizaster (Баширом Ягами). В течение часа оппоненты в стихах на английском языке высказывали друг другу претензии в клубе Los Globos.
16 октября 2017 г., 10:24
Лондонская полиция расследует обвинения против Харви Вайнштейна в домогательствах к трем женщинам Лондонская полиция расследует обвинения против Харви Вайнштейна в домогательствах к трем женщинам
Инциденты с тремя женщинами, согласно материалам дела, произошли в конце 1980-х годов, в 1992 году, а также в 2010, 2011 и 2015 годах. По данным следствия, женщины стали жертвами домогательств со стороны Вайнштейна в трех районах Лондона - Вестминстере, Кэмдене и в западной части британской столицы.
16 октября 2017 г., 10:21
СМИ сообщили о смерти актера Дмитрия Марьянова СМИ сообщили о смерти актера Дмитрия Марьянова
Артист почувствовал себя плохо и потерял сознание, когда возвращался в Москву с дачи на автомобиле. По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Криминальная версия пока исключается.
15 октября 2017 г., 22:24
Вуди Аллен призвал "не устраивать охоту на ведьм" из-за секс-скандала вокруг Ванштейна Вуди Аллен призвал "не устраивать охоту на ведьм" из-за секс-скандала вокруг Ванштейна
Кинорежиссер, которого бывшая жена обвиняла в сексуальном насилии по отношению к родной дочери и уличила в романе с приемной, заявил, что ничего не знал о многолетней практике домогательств. Ему никто ничего не говорил: "Они бы и не стали. Потому что вы в этом не заинтересованы. Вы заинтересованы в том, чтобы снять кино".
15 октября 2017 г., 15:51
Вайнштейна исключили из  Американской академии киноискусств Вайнштейна исключили из Американской академии киноискусств
Самое авторитетное отраслевое объединение с позором изгоняет из своих рядов продюсера в назидание тем, кто рискнет поступить, как он. До скандала с Вайнштейном Академия прибегла к исключению из своих рядов только один раз.
15 октября 2017 г., 11:21
Юрий Быков заявил о временном уходе из кино после предательства "прогрессивного поколения" Юрий Быков заявил о временном уходе из кино после предательства "прогрессивного поколения"
Юрий Быков пояснил, что к такому решению его подтолкнула "реакция зрителей, в основном, интернет-аудитории". Теперь он хочет "уйти надолго в тень и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир".
13 октября 2017 г., 21:15
В Камбодже запретили прокат фильма "Kingsman: Золотое кольцо" В Камбодже запретили прокат фильма "Kingsman: Золотое кольцо"
Ироничный голливудский блокбастер "Kingsman: Золотое кольцо" запретили в Камбодже, потому что в фильме один из узнаваемых камбоджийских храмов показан как секретное убежище наркокартеля. Съемки второй части шпионской франшизы Kingsman не велись в Камбодже, но притон наркоторговцев в нем напоминает знаменитый Та Пром - храм из комплекса Ангкор.
13 октября 2017 г., 15:49
Знаменитый портрет Елизаветы I "Непобедимая армада" представят лондонской публике после реставрации Знаменитый портрет Елизаветы I "Непобедимая армада" представят лондонской публике после реставрации
Реставраторам пришлось удалить два слоя лака - оригинальный, который пожелтел за четыре столетия, а также коричневый, который был нанесен кем-то, чтобы придать портрету старинный вид. Кроме того, оказалось, что в начале XVIII века был изменен оттенок моря за спиной королевы.
13 октября 2017 г., 15:12
Джони Митчелл рассказала о своей неизлечимой болезни Джони Митчелл рассказала о своей неизлечимой болезни
Этот рассказ приводится в книге "Отчаянная дочь: Портрет Джони Митчелл" музыкального критика Дэвида Яффе. В откровенных интервью певица также рассказывает о своей наркозависимости и о том, как она, будучи студенткой, родила дочь и отдала на усыновление, а разыскать ее смогла только спустя 34 года.
13 октября 2017 г., 14:43