Фильм "Матильда" еще на стадии съемок вызвал яростную критику со стороны православных активистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской
 
 
 
Фильм "Матильда" еще на стадии съемок вызвал яростную критику со стороны православных активистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской
©РИА Новости / Александр Кряжев

Жителей и гостей Нижнего Новгорода, заинтригованных скандалом вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда", пригласили в популярный стрип-клуб на премьеру "самого развратного балета" об истории любви императора Николая II и балерины Матильды Ксешинской.

"Кто-то однажды сказал, что балет - это то зрелище, которое восхищает, но не волнует. Но пари держу, такой балет ты еще не видел! Целомудренные времена остались в прошлом, теперь все будет жарче и откровеннее. Ты увидишь все и даже больше - такого в кино точно не покажут. Самый развратный балет, какой только можно представить! Выбирай свою Матильду и веди в самый долгий и страстный приват, а уж она ради тебя постарается", - цитирует афишу "Открытый Нижний".

На сайте стрип-клуба объявление о закрытом показе "Матильды" сопровождается теглайном "Можем расстаться со всем, кроме пачки". Желающим получить пригласительный на "развратный балет" предлагают заполнить небольшую анкету.

Сайт "Про город Н" уточняет, что шоу должно состояться 26 октября - в день премьеры исторической драмы Алексея Учителя.

Фильм "Матильда" еще на стадии съемок вызвал яростную критику со стороны православных активистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Они считают, что картина оскорбляет чувства верующих. Поклонская заказывала проверку фильма неким экспертам, а также не раз направляла запросы в Генпрокуратуру.

Православные активисты уже устроили несколько устрашающих акций против "Матильды". Они бросили "коктейли Молотова" в окна здания в Санкт-Петербурге, где находится студия Учителя, подожгли автомобили у офиса адвоката режиссера Константина Добрынина в Москве, оставив записку "За Матильду гореть", а житель Ирбита протаранил на УАЗе кинотеатр "Космос" в центре Екатеринбурга.

Организация "Христианское государство - Святая Русь" в январе угрожала сжигать кинотеатры, которые будут показывать "Матильду", а несколько месяцев назад разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма.

Патриарх Кирилл впервые прокомментировал "Матильду" 12 октября, поместив картину в контекст "фальшивок", которые способны ранить большое число людей.

В результате массированной критики в адрес фильма немецкий актер Ларс Айдингер, сыгравший в картине Николая II, заявил, что боится идти на премьеру.