NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российский пианист победил на Международном юношеском конкурсе Чайковского Российский пианист победил на Международном юношеском конкурсе Чайковского
На состоявшемся в концертном зале Монтре, "Аудитории Стравинского", гала-концерте студент второго курса Московского колледжа музыкального исполнительства им. Ф.Шопена Александр Кутузов сыграл сложнейший концерт N2 для фортепьяно с оркестром Сергея Прокофьева. Его шесть раз вызывали на "бис".
16 сентября 2012 г., 12:49
"Киношок" открылся в Анапе награждением Тараторкина "Киношок" открылся в Анапе награждением Тараторкина
В основном конкурсе "Киношок-2012" принимает участие 14 картин. В числе конкурсных лент два российских фильма - "Блиндаж" Александра Горновского и "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, а также фильм Сергея Лозницы "В тумане". Предведателем жюри в этом году стал писатель Владимир Войнович.
16 сентября 2012 г., 11:10
Театр Женовача открывает сезон постановкой "Москва-Петушки" Театр Женовача открывает сезон постановкой "Москва-Петушки"
Женовач считает прозу Ерофеева "продолжением традиций русской и мировой литературы". "Здесь одиночество умного интеллигентного честного человека, лишнего и ненужного в России. Найти театральную форму, сценическое пространство, язык, который позволит воплотить это произведение в театре - самое трудное".
15 сентября 2012 г., 18:21
Умер барабанщик "Машины времени" Максим Капитановский Умер барабанщик "Машины времени" Максим Капитановский
Капитановский был барабанщиком ранних составов группы в 1970-х годах. Затем он работал в ВИА "Лейся, песня!" и "Земляне". В составе "Машины времени" последний раз Капитиановский появлялся в качестве музыканта на концерте в честь 20-летнего юбилея группы.
15 сентября 2012 г., 09:00
Минкульт предложил назначить главой совета директоров "Ленфильма" Федора Бондарчука Минкульт предложил назначить главой совета директоров "Ленфильма" Федора Бондарчука
Росимуществу предложено сформировать новый совет директоров "Ленфильма" из замминистра культуры РФ Ивана Демидова и советника министра Андрея Аристархова, от общественного совета киностудии Минкульт рекомендует ввести в состав совета Александра Сокурова, Сергея Сельянова и Алексея Германа-младшего.
14 сентября 2012 г., 21:37
Выяснилось, почему "Цветы в голубой вазе" Ван Гога потемнели Выяснилось, почему "Цветы в голубой вазе" Ван Гога потемнели
Цветы на картине постепенно превратились из ярко-желтых в коричневые из-за химической реакции между "лимонным" пигментом, сульфидом кадмия, и защитным лаком. Образовались кристаллы англезита - сульфата свинца, источником которого стало вещество-осушитель, которое было добавлено в лак.
14 сентября 2012 г., 21:00
Российских участников Мостры пригласили на другие кинофестивали Российских участников Мостры пригласили на другие кинофестивали
Картина "Я тоже хочу" Алексея Балабанова получила приглашения на десять международных фестивалей - в Испанию, Бразилию, Израиль, Финляндию, Великобританию, Францию, Германию и США. Достигнуты договоренности о прокате фильма Кирилла Серебренникова "Измена" во Франции и Италии после фестиваля в Торонто.
14 сентября 2012 г., 16:36
Концерт Noize MC в Парке Горького состоится - он обещал не материться Концерт Noize MC в Парке Горького состоится - он обещал не материться
На встрече с менеджером музыканта Департамент культуры Москвы потребовал предоставить дополнительные гарантии по поводу отсутствия ненормативной лексики на концерте, гарантии были предоставлены. Еще накануне продюсер Noize MC заявлял, что специально для этого концерта сделана цензурная программа.
14 сентября 2012 г., 15:36
"Меридианы Тихого" включили в программу экспериментальные авторские фильмы "Меридианы Тихого" включили в программу экспериментальные авторские фильмы
Ленты программы "Тропы" представляют экспериментальные, крайне индивидуализированные авторские стратегии в области кинематографа, заявили в дирекции фестиваля. В рамках программы будут показаны пять фильмов, часть из которых создана режиссерами, уже сделавшими себе имя в киномире.
14 сентября 2012 г., 14:12
Режиссер "Артиста" хочет снять кино о Германии 30-х годов Режиссер "Артиста" хочет снять кино о Германии 30-х годов
За литературную основу взято произведение американского писателя Эрика Ларсона под названием "В саду зверей" (In the Garden of Beasts). Том Хэнкс, выступающий также одним из продюсеров картины, сыграет профессора, который становится первым послом Америки в гитлеровской Германии.
14 сентября 2012 г., 13:47
Герман-старший рассказал о расколе в "Ленфильме" Герман-старший рассказал о расколе в "Ленфильме"
По его словам, и он и его жена, Светлана Кармалита, председатель общественного совета киностудии, как и многие другие, поддержали концепцию совета директоров студии. Сокуров и продюсер Андрей Сигле представили свою концепцию, которая, по мнению Германа, приведет к закрытию "Ленфильма" через два года.
14 сентября 2012 г., 12:49
Супермодель Хайди Клум призналась в романе с собственным телохранителем Супермодель Хайди Клум призналась в романе с собственным телохранителем
Телохранитель работает у нее уже 4 года. Однако Клум утверждает, что эти отношения начались лишь после официального развода с мужем - темнокожим британским музыкантом Силом Сэмюэлем. Она в очередной раз обвинила экс-супруга в неверности, которая стала причиной развода.
14 сентября 2012 г., 09:54
Бейонсе и Jay-Z разыгрывают приглашения на их совместный ужин с Обамой Бейонсе и Jay-Z разыгрывают приглашения на их совместный ужин с Обамой
"Мы хотим, чтобы вы присоединились к нам. До полуночи сегодняшнего дня вы можете пожертвовать любую сумму и будете автоматически включены в розыгрыш приглашений на встречу с нами", - говорится в письме певицы избирателям. Помимо приглашения, победитель лотереи сможет привести с собой на ужин гостя.
14 сентября 2012 г., 09:13
В США умерла актриса Виктория Федорова, дочь знаменитой Зои Федоровой В США умерла актриса Виктория Федорова, дочь знаменитой Зои Федоровой
Ее отцом был американский военный атташе Джексон Тейт. Виктория появилась на свет, когда отец, не знавший о рождении дочери, был выслан из СССР. Она впервые встретилась с ним, лишь оказавшись в 1975 году в США. По словам друга, Виктория жила в Пенсильвании уединенно, редко появлялась на публике.
14 сентября 2012 г., 04:03
В Парке культуры запретили концерт Noize MC: вдруг он будет там материться В Парке культуры запретили концерт Noize MC: вдруг он будет там материться
На концерт продано 4000 билетов. Вдруг Департамент культуры заявил, что репертуар "не вписывается в концепцию ЦПКиО им.Горького", а присутствующие дети могут услышать мат. Глава Департамента Капков заверил, что все это не имеет отношения к оппозиционной деятельности исполнителя - и вообще-то он ему очень нравится.
13 сентября 2012 г., 22:32