Международный центр Рерихов требует, чтобы государство вернуло коллекцию картин
 
 
 
Международный центр Рерихов требует, чтобы государство вернуло коллекцию картин
Архив NEWSru.com

Международный центр Рерихов намерен в судебном порядке добиваться подтверждения своих прав на коллекцию картин Николая и Святослава Рерихов. Об этом было объявлено во вторник на пресс-конференции в Москве.

Как сообщила вице-президент МЦР Людмила Шапошникова, в начале 90-х годов коллекция из 288 картин была передана Святославом Рерихом в дар центру и созданному на его базе общественному музею Рерихов.

В связи с тем, что Центр не располагал на тот период необходимым помещением, российское министерство культуры взяло на себя инициативу по хранению собрания, разместив его в Государственном музее искусств народов Востока. После смерти Святослава Рериха в 1993 году коллекция была переведена в Государственную часть музейного фонда РФ.

"Фактически государство объявило себя собственником этой коллекции,- сказала Шапошникова, отметив, что тем самым Минкультуры нарушило нормы российского законодательства, - По закону, министерству могут принадлежать лишь те экспонаты, которые считаются федеральной собственностью, однако данная коллекция никогда таковой не являлась".

По словам Шапошниковой, возвращение Международному центру Рерихов завещанной ему коллекции "будет означать выполнение воли самого Святослава Рериха", передает РИА "Новости".

Как сказала вице-президент МЦР, этот вопрос звучит особенно актуально, если учесть, что в октябре нынешнего года исполнится 100 лет со дня рождения Святослава Рериха.

В свою очередь президент МЦР Юрий Воронцов обратил внимание, что сейчас в Музее Востока постоянно экспонируются лишь 47 полотен из собрания Рерихов. "До сих пор не ясно, в каком состоянии находятся остальные картины и почему они не выставляются наряду с другими полотнами",- сказал он.

В ближайшее время МЦР намерен представить в Московский Хамовнический суд все необходимые документы, подтверждающие законность своих прав на творческое наследие Рерихов.