Обладателем премии в номинации "За выдающийся вклад в развитие российского театра" стал актер Сергей Юрский
 
 
 
Обладателем премии в номинации "За выдающийся вклад в развитие российского театра" стал актер Сергей Юрский
Russian Look

Международная премия Станиславского за 2012 год была вручена выдающимся театральным деятелям в среду на торжественной церемонии, проходившей в зале отеля "Балчуг Кемпински", сообщает РИА "Новости".

Церемонию провели актеры Алена Бабенко и Даниил Страхов, сцена была оформлена портретами Константина Сергеевича Станиславского в ролях разных лет. Сверху был подвешен шар-экран, на котором транслировались кадры из спектаклей и фильмов с участием актеров-лауреатов.

Премия Станиславского вручается в нескольких номинациях, в этом году их всего три. Обладателем премии в номинации "За выдающийся вклад в развитие российского театра" стал актер Сергей Юрский.

"Жюри нужно было определить символ актерского мастерства - это неслыханная задача. Но Сергей Юрьевич - это настоящий символ актерского мастерства, ее эмоциональной, интеллектуальной составляющей, того, что является сутью нашей профессии", - сказал вручавший премию председатель жюри режиссер Алексей Бородин.

Знаменитый немецкий актер и режиссер Мартин Вуттке получил премию "За выдающийся вклад в развитие мирового театра", в этой же номинации был отмечен австрийский актер, режиссер и педагог Клаус Мария Брандауэр.

"Для меня большая честь получить эту премию. Когда я узнал об этом, то стал всем знакомым рассказывать об этом, но в том маленьком местечке, где я родился, никто не знает, кто такой Станиславский. Традиции Станиславского важны не только для русского театра, без него и Бродвей, и Голливуд были бы совсем другими", - сказал Клаус Мария Брандауэр.

В списке лауреатов в номинации "Событие сезона" - директор Музея имени А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов и коллектив мемориального музея "Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского", исследователь, издатель, ответственный секретарь комиссии по творческому наследию Анатолия Эфроса и Натальи Крымовой при СТД РФ Нонна Скегина (за издание двухтомного сборника документов по спектаклям Анатолия Эфроса "Чайка" и "Три сестры"), а также Римас Туминас (за спектакль "Пристань" в Театре им. Вахтангова).

На церемонии выступили Государственный академический камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина, солисты из США и Бельгии, Иосиф Кобзон, солистка Большого театра Анна Аглатова.

Премия Станиславского была учреждена в 1994 году Фондом Станиславского, вручается ежегодно за достижения в области театрального искусства. Лауреаты, как правило, известны заранее - в этом году их имена стали известны еще в декабре.