NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
На концерте в Новосибирской филармонии пианист Тимофей Казанцев высказался против политических репрессий в России На концерте в Новосибирской филармонии пианист Тимофей Казанцев высказался против политических репрессий в России
Музыкант также предложил слушателям концерта поставить свои подписи в защиту арестованной активистки и многодетной матери Яны Дробноход. Вышедший на сцену сотрудник филармонии пытался удалить пианиста из зала: "Тимофей, давай я продолжу концерт, а мы вот это все закончим. Все, уходи, пожалуйста".
17 марта 2021 г., 18:07
Певица Манижа, которую затравили в соцсетях после отбора на "Евровидение" от РФ, выпустила о себе шуточное расследование (ВИДЕО) Певица Манижа, которую затравили в соцсетях после отбора на "Евровидение" от РФ, выпустила о себе шуточное расследование (ВИДЕО)
Пользователей возмутило, что Россию на конкурсе будет представлять певица родом из Таджикистана, они раскритиковали ее образ и тематику песни, посвященной сильным женщинам. В ответ девушка выпустила ролик, в котором "эксперты" приходят к выводу, что Манижа "вообще не человек".
17 марта 2021 г., 16:39
Студенты и преподаватели назвали картины Евгении Васильевой "актом вандализма" и потребовали убрать их из музея в Петербурге Студенты и преподаватели назвали картины Евгении Васильевой "актом вандализма" и потребовали убрать их из музея в Петербурге
Работы бывшей фигурантки дела "Оборонсервиса" о хищении миллиардов рублей Евгении Васильевой попали в фонды Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств. Ранее экс-чиновница пыталась подарить свои работы Русскому музею, но там после некоторых раздумий не приняли этот дар.
15 марта 2021 г., 19:52
"Дорогие товарищи!"  Кончаловского не вошел в список номинантов  на "Оскар" "Дорогие товарищи!" Кончаловского не вошел в список номинантов на "Оскар"
Картина посвящена событиям 1-3 июня 1962 года в Новочеркасске - забастовке рабочих и расстрелу протестующих на городской площади. Главные роли в картине сыграли Юлия Высоцкая, Сергей Эрлиш и Юлия Бурова.
15 марта 2021 г., 16:36
Прокатчик урезанной в РФ "Суперновы" обещал показать фильм без цензуры, если попросят зрители Прокатчик урезанной в РФ "Суперновы" обещал показать фильм без цензуры, если попросят зрители
Компания World Pictures, которая и устроила акт самоцензуры, призвала зрителей обращаться в свои кинотеатры и пообещала предоставить полную версию картины, если кинотеатры "дадут об этом знать" и если Минкульт даст на то разрешение.
15 марта 2021 г., 12:29
Диджей из Казахстана получил премию "Грэмми" за лучший ремикс, а Бейонсе   стала рекордсменкой среди женщин по общему числу наград (ВИДЕО) Диджей из Казахстана получил премию "Грэмми" за лучший ремикс, а Бейонсе стала рекордсменкой среди женщин по общему числу наград (ВИДЕО)
Песней года признана I Can't Breathe исполнительницы H.E.R, посвященная протестам, вспыхнувшим в США после гибели чернокожего Джорджа Флойда. Награду в категории "Лучший новый исполнитель" получила Megan Thee Stallion, в категории "Лучшая запись" - Everything I Wanted Билли Айлиш. Лучшим альбомом стал Folklore Тейлор Свифт.
15 марта 2021 г., 10:01
Самые заметные новинки онлайн-кинотеатров 8-14 марта: "Угрюм-река", Эдди Мёрфи вернулся в Америку, французский криминал и циничная "Аферистка" Самые заметные новинки онлайн-кинотеатров 8-14 марта: "Угрюм-река", Эдди Мёрфи вернулся в Америку, французский криминал и циничная "Аферистка"
Полная экранизация саги Вячеслава Шишкова. Фильм, раздраживший отечественных критиков. Дневники первой волны пандемии в США. Постаревший Мерфи едет в Америку 32 года спустя. Комедия про Бутовское ОВД. Французский криминал в жанре "найденная плёнка". Противостояние бессовестной мошенницы и русской мафии. Русская озвучка популярного сериала.
15 марта 2021 г., 10:00
Французская актриса разделась на вручении премии "Сезар" в знак протеста против ковид-ограничений Французская актриса разделась на вручении премии "Сезар" в знак протеста против ковид-ограничений
Во Франции с конца октября не работают учреждения культуры. Актриса Корин Масьеро разделась на сцене театра "Олимпия" и продемонстрировала надписи на теле: "Нет культуры - нет будущего" и "Верни нам искусство, Жан", имея в виду премьер-министра Франции.
13 марта 2021 г., 20:47
Режиссер фильма о гей-паре "Супернова", из которого в РФ вырезали 3 минуты, осудил самоцензуру российского прокатчика Режиссер фильма о гей-паре "Супернова", из которого в РФ вырезали 3 минуты, осудил самоцензуру российского прокатчика
Российский дистрибьютор вырезал из картины сцену неудачной попытки секса между главными героями, один из которых теряет память из-за деменции. При этом фильм все равно имеет пометку 18+. Режиссер Гарри Макквин заявил, что фильм был смонтирован без разрешения создателей и против их воли.
13 марта 2021 г., 13:35
СМИ сообщили о ликвидации "Седьмой студии" Кирилла Серебреникова СМИ сообщили о ликвидации "Седьмой студии" Кирилла Серебреникова
"Седьмая студия" продолжала функционировать вплоть до окончания судебного процесса над Кириллом Серебрениковым и его коллегами. Однако в сентябре 2020 года состоялось внеочередное собрание правления АНО "Седьмая студия", на котором было принято решение о ликвидации организации.
12 марта 2021 г., 14:06
Первую в мире цифровую картину продали на аукционе Christie's почти за 70 млн долларов Первую в мире цифровую картину продали на аукционе Christie's почти за 70 млн долларов
Цифровая картина "Everydays: The First 5000 Days" художника Майка Винкельманна (Beeple) представляет собой коллаж из картинок, которые художник публиковал в интернете с 2007 года. Это первая в мире работа, которая была продана на крупной площадке в виде невзаимозаменяемых токенов - цифровых активов на основе технологии блокчейн.
12 марта 2021 г., 10:05
Писательницу Гузель Яхину обвинили в плагиате после выхода нового романа Писательницу Гузель Яхину обвинили в плагиате после выхода нового романа
Историк-краевед Григорий Циденков заявил, что новый роман Яхиной "Эшелон на Самарканд" об эвакуации детей из голодающего Поволжья полностью основан на материалах из его блога. Сама Яхина сказала, что ее книга основана на документах, и совпадения в тексте являются случайностью.
11 марта 2021 г., 15:58
Суд оштрафовал актрису Аглаю Тарасову за участие в акции протеста 2 февраля Суд оштрафовал актрису Аглаю Тарасову за участие в акции протеста 2 февраля
Актрису задержали в центре Москвы вечером 2 февраля, позже ее доставили в ОВД "Западное Дегунино". Ночь она провела в отделе полиции, а утром ее отпустили с протоколом о нарушении правил участия в митинге.
10 марта 2021 г., 17:11
Пианистка и композитор Людмила Лядова скончалась на 96-м году жизни Пианистка и композитор Людмила Лядова скончалась на 96-м году жизни
В конце февраля Лядову поместили в реанимацию 52-й больницы из-за обнаруженного у нее коронавируса. Представитель артистки Виталий Мирошников оценил ее состояние как тяжелое, но стабильное, у нее было поражено 75% легких. Дата и место прощания, а также место похорон исполнительницы пока неизвестны.
10 марта 2021 г., 11:14
Россию на Евровидении-2021 представит певица Manizha с песней "Русская женщина" (ВИДЕО) Россию на Евровидении-2021 представит певица Manizha с песней "Русская женщина" (ВИДЕО)
По результатам зрительского голосования Манижа набрала 39,7%. Она соревновалась с группой Therr Maitz, представившей песню "Future is bright", и дуэтом #2Маши, которые исполнили композицию "Bitter words". Они набрали 24,6% и 35,7% соответственно. Евровидение-2021 пройдет 18-22 мая на арене Ahoy в Роттердаме.
9 марта 2021 г., 12:50