Германия вернула России семь вывезенных во время войны картин
 
 
 
Германия вернула России семь вывезенных во время войны картин
Архив NTVRU.com

Германией переданы России семь картин, вывезенных из СССР в годы Второй мировой войны. Речь идет о полотнах мастеров ХVП-ХIХ веков, которые были похищены из Гатчины, Петергофа и Царского села, передает ИТАР-ТАСС.

Произведения искусства были найдены в ходе специальной акции в начале 90-х годов в ряде частных коллекций в Берлине и Дармштадте. Среди них - портреты Петра III (1760 год), Екатерины II (1790 год), Петра I (XIХ век), Александра I, Великой княгини Марии Павловны (вторая половина ХIХ века).

Также вернутся в Россию картина "Всадник" (ХVШ век) и полотно, изображающее маневры царской армии близ Красного села (вторая половина ХIХ века).

Министр культуры России Михаил Швыдкой выразил искреннюю благодарность германской стороне за возвращение исторических культурных ценностей. По его мнению, эта акция подчеркивает новое качество межгосударственных отношений, которые сложились между двумя странами в последние годы.

"Это доказательство того, что только в условиях партнерских отношений мы можем решать самые сложные вопросы, - отметил министр. - Действующее в наших странах законодательство не мешает вести нормальную конструктивную работу в столь чувствительной области, как реституция культурных ценностей".

Министр по делам культуры в ведомстве федерального канцлера Юлиан Нида-Рюмелин сообщил, что 24 июня из Санкт-Петербурга во Франкфурт-на-Одере будут доставлены витражи церкви Мариенкирхе. Расходы по реставрации и транспортировке этих предметов старины взяло на себя правительство ФРГ.

Министр подчеркнул, что активизации культурных отношений между нашими странами нет альтернативы. Сфера так называемого "трофейного искусства" является лишь малой частью контактов между нашими странами в области культуры, указал он.