NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
В кремлевских музеях развернется первая масштабная экспозиция изделий Cartier В кремлевских музеях развернется первая масштабная экспозиция изделий Cartier
В Успенской звоннице с 25 мая по 25 августа пройдет выставка французского ювелирного Дома под названием "Картье. Инновации XX века". Это будет первая масштабная экспозиция изделий Cartier в Москве. В том составе, в котором экспонаты приедут к нам, они не выставлялись нигде в мире, поясняют кураторы выставки.
17 мая 2007 г., 18:36
Французская писательница Анна Гавальда приехала в Москву, чтобы дописать новый роман Французская писательница Анна Гавальда приехала в Москву, чтобы дописать новый роман
В Москву накануне приехала одна из самых читаемых писательниц мира, мастер французской словесности Анна Гавальда. Известная французская писательница проведет в России всего четыре дня. Получить автограф знаменитой французской писательницы и задать ей вопросы можно будет в четверг в 18:00 в ТДК "Москва".
17 мая 2007 г., 18:02
Директора Эрмитажа наградят японским Орденом Восходящего солнца Директора Эрмитажа наградят японским Орденом Восходящего солнца
Правительство Японии награждает Михаила Пиотровского Орденом Восходящего солнца, Золотой и серебряной звездой "за вклад в развитие японского искусства и в укрепление дружественных отношений между Россией и Японией". Церемония вручения состоится в Петербурге в пятницу. Директор Эрмитажа станет первым петербуржцем, удостоенным этого ордена.
17 мая 2007 г., 15:12
Майкл Мур вынужден спрятать свой фильм от властей США на Каннском фестивале Майкл Мур вынужден спрятать свой фильм от властей США на Каннском фестивале
Копия документального фильма скандального режиссера "Сико" ("Больной"), которую покажут на нынешнем Каннском кинофестивале, помещена в "секретное место за пределами США" из-за того, что американские власти начали расследование в отношении Мура, посетившего в этом году Кубу с группой больных, которые снимались в его новой картине.
17 мая 2007 г., 14:15
В Москве вручили премию Александра Солженицына В Москве вручили премию Александра Солженицына
Вручение десятой литературной премии Александра Солженицына, которую члены жюри в один голос окрестили "Похвалой филологии", прошло накануне в среду в Библиотеке-фонде "Русское зарубежье" в Москве. Чествовали лауреатов премии - двух крупных филологов – литературоведа Сергея Бочарова и лингвиста Андрея Зализняка.
17 мая 2007 г., 13:17
Новые рекорды Christie's: картина Энди Уорхола продана за рекордную сумму Новые рекорды Christie's: картина Энди Уорхола продана за рекордную сумму
"Авария зеленой машины", проданная за 71,7 млн долларов, стала самой дорогой для художника. Причем цена на нее всего на 1 млн долларов меньше, чем на "Белый центр" Марка Ротко, установивший ранее на Sotheby's рекорд для современного искусства - 72,8 млн долларов. Портрет Мэрилин Монро Уорхола продан на Sotheby's за 1,3 млн долларов.
17 мая 2007 г., 12:36
"Мои черничные ночи" Вонга Карвая открыли 60-й Каннский кинофестиваль "Мои черничные ночи" Вонга Карвая открыли 60-й Каннский кинофестиваль
Картиной известного китайского режиссера Вонга Карвая "Мои черничные ночи" открылся юбилейный 60-й Каннский кинофестиваль. На ближайшие 10 дней Канны станут единственным центром киновселенной, местом ожесточенных споров, неожиданных приятных потрясений и крупных разочарований.
17 мая 2007 г., 11:18
В Варшаве открывается 52-я международная книжная ярмарка В Варшаве открывается 52-я международная книжная ярмарка
В столице Польши в четверг открывается 52-я международная книжная ярмарка, которая продлится до 20 мая. Всего в празднике книги примут участие свыше 700 книгоиздательств из 31 страны мира. Почетным гостем ярмарки является Украина.
17 мая 2007 г., 09:48
XIII конкурс Чайковского посвящен памяти Ростроповича. Размер премии увеличен в два раза до 40 тыс. долларов XIII конкурс Чайковского посвящен памяти Ростроповича. Размер премии увеличен в два раза до 40 тыс. долларов
Об этом официально сообщил в среду на пресс-конференции министр культуры Александр Соколов. В память о Ростроповиче выделены внебюджетные средства на премии лауреатам. Теперь за первое место лауреаты получат по 40 тысяч долларов. Обладатели второго - по 20 тысяч долларов, а третьего - по 10 тысяч долларов.
16 мая 2007 г., 17:49
Сердючка оправдалась за "Евровидение", посоветовав противникам провести экспертизу и сходить к лору Сердючка оправдалась за "Евровидение", посоветовав противникам провести экспертизу и сходить к лору
Песня "Dancing Lasha Tumbaі", исполненная в Хельсинки, послужила причиной массы предположений по поводу ее содержания. В России Сердючку приравняли чуть ли не к врагам российского народа. Некоторым недоброжелателям показалось, что вместо рефрена "Lasha Tumbai", Сердючка отчетливо пела: "Раша, гудбай".
16 мая 2007 г., 17:17
В Нижнем Новгороде дали "ответ Спенсеру Тунику": художники разделись для фотоперфоманса В Нижнем Новгороде дали "ответ Спенсеру Тунику": художники разделись для фотоперфоманса
17 мая в городе пройдет открытие арт-проекта "В полный рост". В его рамках художники, актеры, фотографы выставят свои работы на собственных обнаженных телах. Горожанам также предложат полностью раздеться для участия в открытой фотосессии. Проект носит негласное название "Наш ответ Спенсеру Тунику" – автору знаменитых арт-проектов в стиле ню.
16 мая 2007 г., 16:17
Юрий Шевчук отмечает 50-летие Юрий Шевчук отмечает 50-летие
Лидеру питерской рок-группы "ДДТ" Юрию Шевчуку в среду исполняется 50 лет. Но даже по случаю юбилея он не предоставил себе выходной. Сегодня он находится в Париже, где вместе с группой ДДТ записывает новый альбом.
16 мая 2007 г., 14:14
Умерла актриса МХАТ им. Чехова Татьяна Лаврова Умерла актриса МХАТ им. Чехова Татьяна Лаврова
Актриса скончалась в Москве на 69-м году, сообщили в театре. Актриса известна по фильмам "Девять дней одного года", "Испытательный срок", "Время вперед", "Вылет задерживается", "Вся королевская рать" и многим другим. Последней ее работой в кино стала роль в картине 1997 года "Кризис среднего возраста".
16 мая 2007 г., 13:16
Петербург присоединяется к международной акции "Ночь музеев" Петербург присоединяется к международной акции "Ночь музеев"
В субботу, 19 мая, Петербург присоединится к международной акции "Ночь музеев". Обычно в этот день музеи на несколько часов продлевают время своей работы. Несмотря на то, что главные из них - Русский музей и Эрмитаж - не принимают участие в акции, ряд других петербургских музеев приготовили несколько специальных проектов.
16 мая 2007 г., 12:20
Новые рекорды современной живописи на Sotheby's: картина Марка Ротко ушла за $73 млн Новые рекорды современной живописи на Sotheby's: картина Марка Ротко ушла за $73 млн
Картина мастера абстрактной живописи, выставленная на аукцион Дэвилом Рокфеллером, продана в Нью-Йорке за 72,84 млн долларов. Это рекордная сумма для картин художника и для произведений живописи послевоенного периода. Sotheby's во вторник побил все предыдущие рекорды. Общий итог аукциона - $254,9 млн.
16 мая 2007 г., 11:08