Кинозрители, собравшиеся на нью-йоркской Таймс-сквер, станут сегодня свидетелями необычного зрелища √ фильм "Встряска (Bounce) компании Miramax станет первым фильмом, для демонстрации которого не понадобится кинопленка. Он будет транслироваться через спутник прямо в кинотеатр.

Голливуд в течение нескольких лет проводит эксперименты с цифровой проекцией. "Идеальный шторм" и "Тарзан" уже показывались на специальных проекторах, которые используют компьютерные диски, что во всех смыслах удобнее, чем подверженные ущербу кинопленки. Тогда фильм в сжатом виде помещался на несколько дисков. Диски отправлялись в кинотеатры. А этим летом компания 20th Century Fox передавала цифровую версию анимационного боевика "Титан. После гибели Земли" в кинотеатр по оптоволоконному кабелю.

Miramax сделал новый шаг к прогрессу. Цифровая копия фильма "Встряска" была передана на спутник и оттуда ретранслирована в кинотеатр.

Стоимость цифровой проекции колеблется в пределах от 150 тысяч до 200 тысяч долларов с одного экрана. Это не очень дорого, и с распространением подобной технологии цены еще упадут. Студии сэкономят на расходах, но упадут ли и цены на билеты, неизвестно.