NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Выставка шедевров из коллекции Ростроповича-Вишневской откроется 12 мая в Петербурге Выставка шедевров из коллекции Ростроповича-Вишневской откроется 12 мая в Петербурге
Собрание состоит из 450 предметов, в том числе таких шедевров, как "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова, "Портрет Феликса Юсупова" Валентина Серова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха, "Лики России" Бориса Григорьева, портреты Репина и прекрасную коллекцию императорского фарфора.
17 апреля 2008 г., 17:02
Мировое турне Мадонны стартует в сентябре
Мировое турне Мадонны стартует в сентябре
Оно завершится грандиозным концертом на стадионе Уэмбли в Лондоне. Певица, которая в данный момент согласовывает последние детали с организатором тура, даст первый концерт через месяц после своего 50-летнего юбилея. Организаторы обещают подготовить необыкновенную хореографическую программу.
17 апреля 2008 г., 16:45
20th Century Fox определилась с названием сиквела "Секретных материалов" 20th Century Fox определилась с названием сиквела "Секретных материалов"
Лента, выход в прокат которой намечен на 25 июля, будет называться "Секретные материалы: Я хочу верить". Слоган "Я хочу верить" периодически эксплуатировался создателями сериала - именно эта фраза была написана на висевшем в кабинете агента Малдера постере.
17 апреля 2008 г., 15:40
Главы музеев РФ высказались по поводу иска к Эрмитажу: дискредитация, грустный курьез, глупость Главы музеев РФ высказались по поводу иска к Эрмитажу: дискредитация, грустный курьез, глупость
Директор Эрмитажа отметил, что музей, ратующий за сохранение исторического облика Петербурга, часто становится объектом недоброго внимания. Иск, который подала горожанка из-за закрытия ряда экспозиций, в музее считают попыткой опорочить саму идею исков. Там указали, что законы РФ не содержат норм, регулирующих состав постоянных экспозиций.
17 апреля 2008 г., 14:27
Умер поэт-песенник Михаил Танич Умер поэт-песенник Михаил Танич
Соавтор песен "Черный кот" и "Идет солдат по городу" скончался на 85-м году жизни в Боткинской больнице, куда был госпитализирован в тяжелом состоянии. В середине минувшей недели самочувствие Танича резко ухудшилось и его лечащий врач принял решение о госпитализации, однако принятые медиками меры на смогли спасти поэта.
17 апреля 2008 г., 13:59
Новому альбому Мэрайи Кэри прогнозируют первое место в американском чарте Новому альбому Мэрайи Кэри прогнозируют первое место в американском чарте
По предварительным данным, альбом, получивший название "E=MC2", разошелся во вторник тиражом 154 тысяч экземпляров. Этот показатель в пять раз превышает продажи пластинки Spirit нынешнего лидера Billboard 200, британской певицы Деоны Льюис.
17 апреля 2008 г., 13:11
Пермский суд прекратил дело против театра оперы и балета, где нашли нарушения правил пожарной безопасности Пермский суд прекратил дело против театра оперы и балета, где нашли нарушения правил пожарной безопасности
В конце марта Ленинский суд Перми вынес решение о приостановке деятельности театра им. Чайковского на 30 суток. В начале апреля судебные приставы два раза опечатывали вход в зрительный зал, однако сотрудники театра, чтобы не сорвать выступления труппы Калягина и певицы Сезарии Эворы, были вынуждены сорвать пломбы на входе.
17 апреля 2008 г., 12:11
Песня для "Евровидения" спровоцировала политический скандал во Франции 
Песня для "Евровидения" спровоцировала политический скандал во Франции
Член парламента страны выразил возмущение тем, что Францию на конкурсе будет представлять песня на английском языке. Член правящей партии "Союз за народное движение" Жак Миар призвал пересмотреть этот выбор. В электронной композиции Себастьяна Теллье звучат слова на французском и на английском языках.
17 апреля 2008 г., 11:12
В Москве вручат "Кинонаграды MTV Россия" В Москве вручат "Кинонаграды MTV Россия"
Обладатели премии "Кинонаграды MTV Россия" будут объявлены в четверг в московском кинотеатре "Пушкинский". Ведущая церемонии, светская львица Пэрис Хилтон, накануне прибыла в Москву. Вести шоу Пэрис предстоит вместе с двумя самыми известными российскими блондинками - Ксюшей Собчак и Машей Малиновской.
17 апреля 2008 г., 10:29
В Лондоне открылась выставка, посвященная Яну  Флемингу и его "бондиане" В Лондоне открылась выставка, посвященная Яну Флемингу и его "бондиане"
Кураторы выставки собрали уникальную коллекцию личных вещей и документов писателя, а также многочисленные издания его книг и реквизит из нашумевших фильмов о приключениях знаменитого агента 007. Экспозиция "Только для ваших глаз" будет проходить в стенах Имперского военного музея в течение почти целого года.
17 апреля 2008 г., 09:53
Телерейтинги: правда жизни против правды жанра в сериале "И все-таки я люблю" Телерейтинги: правда жизни против правды жанра в сериале "И все-таки я люблю"
На обзорной неделе Первый канал завершил показ сериала "И все-таки я люблю", снятого режиссером Сергеем Гинсбургом. Финальная серия оказалась лидером рейтинга - как среди сериалов, так и среди всех телепрограмм. Ее смотрели 15% всей российской аудитории при доле 38,7%.
17 апреля 2008 г., 09:42
Русские торги Sotheby's в Нью-Йорке принесли $46,5 млн  Русские торги Sotheby's в Нью-Йорке принесли $46,5 млн
В прошлом году аналогичные торги принесли 50 млн. Во второй день на Sotheby's были представлены произведения декоративно-прикладного искусства. Самым дорогим лотом стала икона "Христос Вседержитель" в позолоченном серебряном окладе, инкрустированном рубинами, сапфирами, изумрудами и жемчугом, проданная за 780 тысяч долларов.
17 апреля 2008 г., 09:30
Умер последний представитель великой "Девятки диснеевских стариков" Олли Джонстон Умер последний представитель великой "Девятки диснеевских стариков" Олли Джонстон
Мультипликатор посвятил студии Walt Disney Co 43 года своей жизни, начав с рисования персонажей для мультфильмов о Микки Маусе. За свою карьеру Джонстон создал такие культовые ленты, как "Белоснежка и семь гномов", "Фантазия", "Золушка", "Алиса в зазеркалье", "Спящая красавица", "Книга Джунглей", "101 далматинец" и "Робин Гуд".
16 апреля 2008 г., 16:51
В Эрмитаже назвали "ерундой" иск жительницы Петербурга, требующей 100 тысяч рублей за закрытие экспозиций В Эрмитаже назвали "ерундой" иск жительницы Петербурга, требующей 100 тысяч рублей за закрытие экспозиций
В заявлении, направленном истицей в Дзержинский суд Петербурга, говорится, что на первых двух этажах музея для посещения закрыты в общей сложности 19 залов экспозиций. В музее заметили, что как можно подать в суд на что угодно - например, на то, что какие-то экспонаты увезли на выставку, и гражданин не смог их посмотреть.
16 апреля 2008 г., 15:35
"Короли улиц" и другие новинки российского проката  "Короли улиц" и другие новинки российского проката
Выходит боевик о полицейском-мстителе с Киану Ривзом "Короли улиц". Молодежная драма "Двадцать одно" о том, как группа предприимчивых студентов обыграла казино Лас-Вегаса. Вторая и, к сожалению, последняя картина с погибшим в автокатастрофе сыном Александра Дедюшко Дмитрием "Реальный папа".
16 апреля 2008 г., 14:52