NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские деятели культуры выступили против дискриминации курильщиков Российские деятели культуры выступили против дискриминации курильщиков
Сатирик Аркадий Арканов, режиссер Андрей Житинкин и писатель Леонид Жуховицкий поддержали петицию об изменении антитабачного закона. Ранее ее поддержали поэт Владимир Вишневский, певцы Гарик Сукачев и Валерий Сюткин. Житинкин за защиту прав некурящих, но против пути запретов и цензуры.
17 декабря 2013 г., 19:33
Зоозащитники ополчились на новый фильм Скорсезе - он психологически травмировал шимпанзе Зоозащитники ополчились на новый фильм Скорсезе - он психологически травмировал шимпанзе
В одной из сцен фильма "Волк с Уолл-Стрит" занят шимпанзе по имени Чанс, играющий пушистого друга главного героя фильма. Чанс, одетый в костюм, катается в фильме по офису на роликовых коньках. Защитники животных уверены, что Чансу нанесли непоправимый психологический ущерб.
17 декабря 2013 г., 18:26
Госдума возвращает студентам бесплатное посещение музеев Госдума возвращает студентам бесплатное посещение музеев
Законопроект, принятый в первом чтении, предусматривает, что студентам, обучающимся по программа бакалавриата, специалитета и магистратуры, гарантируется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Ко второму чтению могут дать бесплатное посещение и школьникам.
17 декабря 2013 г., 18:03
Умер поэт и переводчик Григорий Дашевский Умер поэт и переводчик Григорий Дашевский
Автор книг "Папье-маше", "Перемена поз", "Генрих и Семен", "Дума иван-чая" и многочисленных переводов скончался в Москве в возрасте 49 лет. Осенью он попал в больницу с тяжелым заболеванием печени.
17 декабря 2013 г., 18:01
ЦДК покажет "Генриха V" в постановке Шекспировского театра "Глобус" ЦДК покажет "Генриха V" в постановке Шекспировского театра "Глобус"
Постановку, которая будет показана в ЦДК, осуществил Доминик Дромгул. В ролях: Джейми Паркер, Брид Бреннан, Грэхам Батлер, Найджел Кук, Джилз Купер, Сэм Кокс, Курт Эгиаван, Мэттью Флинн. После показа 18 декабря - обсуждение спектакля с Ингеборге Дапкунайте.
17 декабря 2013 г., 14:24
Объявлены 289 фильмов-претендентов на главную номинацию "Оскара" Объявлены 289 фильмов-претендентов на главную номинацию "Оскара"
Чтобы получить право на номинацию, фильму нужно быть в прокате кинотеатров Лос-Анджелеса не менее семи дней в 2013 году. Короткий список номинантов 86-й церемонии вручения премии "Оскар" будет объявлен 16 января 2014 года, а сама церемония пройдет 2 марта и будет транслироваться на канале ABC.
17 декабря 2013 г., 13:21
Фонд Сен-Лорана выложил в интернет театральные работы знаменитого кутюрье Фонд Сен-Лорана выложил в интернет театральные работы знаменитого кутюрье
В 1959 году Ролан Пети заказал у мастера костюмы для балета "Сирано де Бержерак", в котором постановщик исполнил главную роль. После этого на модельера посыпались заказы и от других видных деятелей сценического искусства. Многие артисты выступали на сцене в костюмах по эскизам Сен-Лорана.
17 декабря 2013 г., 12:28
Nirvana, Kiss и Питер Гэбриэл пополнят Зал славы рок-н-ролла Nirvana, Kiss и Питер Гэбриэл пополнят Зал славы рок-н-ролла
Впервые в Зал славы также попадают английский певец Кэт Стивенс, звезда кантри-рока 1970-х Линда Ронстадт, дуэт Hall & Oates, а также менеджер группы Beatles Брайан Эпстайн и менеджер Rolling Stones Эндрю Луг Олдэм. E Street Band включен в отдельную престижную номинацию "За музыкальное мастерство".
17 декабря 2013 г., 11:19
Apple заставили выложить на iTunes 59 неопубликованных записей The Beatles Apple заставили выложить на iTunes 59 неопубликованных записей The Beatles
В числе записей будут выступления группы по BBC, демозаписи и не вошедшие в альбомы варианты песен. Корпорации пришлось пойти на публикацию материалов, чтобы не потерять на них авторские права - по законам ЕС авторские права на неопубликованные произведения истекают через 50 лет.
17 декабря 2013 г., 10:25
Татьяна Устинова написала роман про Госдуму, о которой ранее "не знала вообще ничего" Татьяна Устинова написала роман про Госдуму, о которой ранее "не знала вообще ничего"
Действие нового романа происходит в 1906 и 2013 годах: "Я придумала там какие-то странные ходы, там в шестом и тринадцатом году действуют одни и те же герои". Идею написания произведения ей подсказали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и руководитель аппарата нижней палаты Джахан Поллыева.
17 декабря 2013 г., 10:03
Даниил Гранин к 95-летию выпустит новую книгу Даниил Гранин к 95-летию выпустит новую книгу
В книге "Человек не отсюда" Гранин соединил автобиографию, мемуары, размышления на философские темы и просто интересных историй из жизни писателя. Книга будет выпущена в 10 тысячах экземплярах. Даниил Гранин 1 января празднует 95 лет. Издатель называет новую книгу писателя "историей века".
16 декабря 2013 г., 19:21
Сара Брайтман пройдет медобследование для полета в космос в конце 2014 года Сара Брайтман пройдет медобследование для полета в космос в конце 2014 года
Ее "туристический" полет на МКС запланирован на октябрь 2015 года, поэтому в конце 2014 года ей надо будет пройти плановое медобследование перед тренировками к полету. В феврале 2014 у Брайтман намечено концертное выступление в Москве. После возвращения из мирового турне ее ждут на обследование.
16 декабря 2013 г., 19:15
Свадьба в семье Миттала за 50 млн фунтов: Кайли Миноуг, звезды Болливуда и специально написанная пьеса Свадьба в семье Миттала за 50 млн фунтов: Кайли Миноуг, звезды Болливуда и специально написанная пьеса
Австралийская певица, обладательница премий Grammy, за полчаса исполнения своих хитов запросила 200 тыс. фунтов. Еще больше стоил звезда Болливуда Шахрукх Кхан - 300 тыс. фунтов. На свадьбе выступали и другие болливудские звезды, а сценарист Джавед Ахтар написал и представил пьесу о молодоженах.
16 декабря 2013 г., 18:22
Из "Новой Оперы" уволили главного художника Виктора Герасименко. Он обещает "большое сопротивление" Из "Новой Оперы" уволили главного художника Виктора Герасименко. Он обещает "большое сопротивление"
В связи с сокращением должности главного художника Герасименко предложили стать гардеробщиком или подсобным рабочим. По словам директора театра, для постановок будут приглашать художников со стороны. Уволенный художник назвал сокращение "сведением счетов" и "личной местью" директора.
16 декабря 2013 г., 17:07
Португальская книга для детей о смерти вошла в топ-10 Time Out London Португальская книга для детей о смерти вошла в топ-10 Time Out London
Авторы книги "Куда мы уйдем, когда исчезнем?" Изабель Миньюш Мартинш и Мадалены Матозу избрали для изложения тонкий и сдержанный стиль с большим количеством метафор: о солнце, которое исчезает за горизонтом, о воде из луж и "обо всех, когда наступает ночь".
16 декабря 2013 г., 13:51