В лос-анджелесском Беверли-Хиллз (штат Калифорния) началась 68-я церемония награждения премиями "Золотой глобус"
 
 
 
В лос-анджелесском Беверли-Хиллз (штат Калифорния) началась 68-я церемония награждения премиями "Золотой глобус"
filmofilia.com

В лос-анджелесском Беверли-Хиллз (штат Калифорния) состоялась 68-я церемония награждения премиями "Золотой глобус". Их присуждает Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, за достижения в области кинематографа и телевидения. В американском киномире "Золотой глобус" уступает значимостью только "Оскару".

Звания "Лучший фильм 2010 года" удостоена картина "Социальная сеть". Таково решение около 90 иностранных журналистов, аккредитованных в Голливуде и входящих в состав ассоциации.

В категории "Лучший фильм года" в этом жанре также фигурировали "Король говорит" британского режиссера Тома Хупера, "Черный лебедь" Даррена Аронофски, "Железная хватка" братьев Коэн, фантастический триллер Кристофера Нолана "Начало".

В минувшем году "Золотой глобус" за лучшую драму достался культовому фантастическому блокбастеру и самому кассовому фильму современности "Аватар" режиссера Дэвида Кэмерона.

Самые престижные награды у актеров завоевали Натали Портман и Колин Ферт. Портман названа лучшей исполнительницей главной женской роли в 2010 году за фильм "Черный лебедь". Ей уступили Хэлли Берри ("Фрэнки и Алис"), Дженнифер Лоуренс ("Зимние кости"), Николь Кидман ("Кроличья нора") и Мишель Уильямс ("Голубой Валентин").

Портман, помолвленная с французским танцором и хореографом Бенжаменом Милльпье и ожидающая ребенка, пришла на церемонию в молочном платье в античном стиле с мягкими складками спереди и алой розой на драпированном лифе.

На вопрос ведущей, что скрывается под складками, двадцатидевятилетняя Портман ответила, что пока может носить одежду любого кроя, но свободный всегда был ее любимым.

Пара познакомилась в прошлом году на съемках фильма "Черный лебедь" Даррена Аронофски, где Портман играла балерину, а Милльпье ставил танцы.

Колин Ферт - лучший исполнитель главной мужской роли (картина "Король говорит"). Другими претендентами на награду были Джеймс Франко ("127 часов"), Марк Уолберг ("Боец"), Джесси Эйзенберг ("Социальная сеть") и Райян Гослинг ("Голубой Валентин").

Среди иностранных фильмов лауреатом стала картина "В лучшем мире" (Дания, в российском прокате "Месть"). Звания лучшего иностранного фильма также добивались ленты "Край" (Россия), "Красата" (Мексика-Франция), "Я - это любовь" (Италия) и "Концерт". Кстати, в "Концерте" (Франция, Румыния, Россия, Италия, Бельгия) режиссера Раду Михайляну роли исполняли Алексей Гуськов, Дмитрий Назаров, Валерий Баринов, Анна Каменкова и другие.

Лучшим сценаристом в 2010 году признан Аарон Соркин ("Социальная сеть"). На это звание также претендовали Дэнни Бойл и Саймон Бьюфой ("127 часов"), Лиза Холоденко (дед - выходец с Украины) с картиной "Детки в порядке", Кристофер Нолан ("Начало") и Дэвид Сайдлер ("Король говорит").

Лучшим режиссером назван Дэвид Финчер ("Социальная сеть"). С ним соперничали: Даррен Аронофски ("Черный лебедь"), Том Хупер ("Король говорит"), Кристофер Нолан ("Начало") и Дэвид О.Расселл ("Боец").

Лауреатом среди анимационных фильмов стала "История игрушек: Большой побег". Она конкурировала с мультфильмами "Гадкий я", "Как приручить дракона", "Иллюзионист" и "Рапунцель: запутанная история".

Ассоциация иностранных журналистов Голливуда сочла лучшей песню к фильму "Бурлеск" - "You have not seen the last of me". В этой категории номинировались "Bound to You" ("Бурлеск"), "Coming home" ("Любовь меня не предаст"), "I see the light" ("Рапунцель: Запутанная история") и "There is a place for us" ("Хроники Нарнии: Покоритель зари").

В категории "Лучшая комедия или музыкальный фильм" победила лента "Детки в порядке". Ей уступили анимационная картина "Алиса в Стране чудес", мюзикл "Бурлеск", роли в котором сыграли певицы Шер и Кристина Агилера, боевик "РЭД" с Брюсом Уиллисом и романтический триллер "Турист". В последнем снялись Джонни Депп и Анджелина Джоли.

В номинации "Лучшая актриса в комедии или мюзикле" сильнейшей оказалась Аннетт Беннинг ("Детки в порядке"). Она опередила Энн Хэтэуэй, Джулианну Мур, Анджелину Джоли и Эмму Стоун.

У исполнителей мужских ролей второго плана "Золотой глобус" достался Кристиану Бейлу ("Боец"). Поражение в этой номинации потерпели: Майкл Дуглас ("Уолл-стрит: Деньги никогда не спят"), Эндрю Гарфилд ("Социальная сеть"), Джереми Реннер ("Город воров"), Джеффри Раш ("Король говорит").

В номинации "Лучшая женская роль второго плана" премия присуждена Мелиссе Лео ("Боец"). У женщин претендентками были: Эми Адамс ("Боец"), Хелена Бонэм Картер ("Король говорит"), Мила Кунис ("Черный лебедь") и Джеки Уивер ("Королевство зверей").

Наиболее удачным драматическим сериалом на телевидении стала "Подпольная империя".

Среди мини-сериалов, снятых для телевидения, "Золотой глобус" достался фильму "Карлос" режиссера Оливье Ассайи. Картина рассказывает об истоках современного терроризма на примере судьбы отбывающего пожизненное заключение во Франции 60-летнего венесуэльца Ильича Рамиреса Санчеса. Отсеялись телефильмы "Тихий", "Столпы Земли", "Тэмпл Грандин" и "Вы не знаете Джека".

В номинации "Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл)" победу одержал молодежный телесериал "Хор" (Glee). Он обошел таких конкурентов, как "Американская семейка" (Modern Family), "Сестра Джеки" (Nurse Jackie), "Теория большого взрыва" (The Big Bang Theory), "Студия 30" (30 Rock), "Эта страшная буква „Р“" (The Big C).

Лучшей исполнительницей женской роли в телесериалах признана Кэти Сагал. Она играет в сериале "Дети анархии".

"Золотой глобус" среди актеров телесериалов получил Стив Бушеми ("Подпольная империя"). Он одержал верх над такими звездами, как Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие"), Майкл Холл ("Правосудие Декстера"), Джон Хэмм ("Безумцы") и Хью Лори ("Доктор Хаус").

Награду в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" (мини-сериал, телесериал или телефильм) получил юный Крис Колфер за роль в музыкальном сериале "Хор" (Glee). Его коллега по сериалу Джейн Линч одержала победу в номинации "Лучшая женская роль второго плана" (мини-сериал, телесериал или телефильм).

Специальная награда им. Сесиля Б. Де Милля за вклад в кинематограф вручена американскому актеру, режиссеру и продюсеру Роберту Де Ниро.

Для 68-й церемонии в качестве главного ведущего второй год подряд был избран британский актер и артист разговорного жанра Рики Жервез. По давней традиции, для вручения наград и развлечения зрителей приглашаются самые популярные звезды Голливуда.

В этом году такие обязанности на себя приняли актеры Брюс Уиллис, Джефф Бриджес, Мэтт Дэймон, Кевин Бейкон, Кевин Спейси, Роберт Дауни - младший, Роберт Паттинсон и другие.

Их прекрасными визави были выбраны не нуждающиеся в представлениях Тина Фей, Хелен Миррен, Ванесса Уильямс, Сандра Буллок, Скарлетт Йоханссон, Дженнифер Лопес.

Устроители позаботились и об антураже. "Международный бальный зал" лос-анджелесской гостиницы "Беверли Хилтон", где проходило действо, напоминал скопление сверкающих звезд. Данный эффект на сцене и в зрительском зале создавали 30 тысяч кристаллов, ограненных мастерами фирмы Swarovski.

Общий вес хрустальных камней, заказанных специально из Австрии, достигает 1 360 кг.

Идея превратить место награждения в малое "звездное скопление" принадлежит дизайнеру Брайану Стоунстриту. Он рассказал, что источником вдохновения для него послужили знаменитые канделябры - визитная карточка отеля "Беверли Хилтон".

Его "Международный бальный зал" освещают люстры, представляющие собой вертикальные подвески в несколько ярусов, каждый из которых ниже предыдущего. Хрустальные кристаллы украшают не только декорации, но и свисают блестящим дождем с потолка зрительского зала.

Сама церемония традиционно проводилась в форме званого ужина. В зале были расставлены стулья и круглые столы, накрытые белоснежными скатертями и столовыми приборами. К каждому стулу во избежание ошибки к съезду звезд прикрепили большой плакат не только с именем, но и снимком гостя, за которым это место закреплено.

На угощение были приготовлены обильные яства и более 1,5 тысячи бутылок шампанского "Моэ-Шандо".

Большое внимание уделили и безопасности. Полиция перекрыла движение на участке бульвара Сансет, где высится громада отеля "Беверли Хилтон". Здесь выстроилось более 40 фургонов телевизионных СМИ, которые освещают одно из ключевых культурных событий США зимнего сезона.

Вдоль оцепления полиции столпились десятки поклонников, жаждущих увидеть воочию своих кумиров, - на церемонию пожаловали минимум 125 звезд Голливуда.

Алексей Учитель: для увеличения шансов на победу надо снимать кино, интересное не только в России

Качественное и интересное не только российскому зрителю кино повышает авторитет отечественного кинематографа на международных смотрах, закладывая основу для более уважительного отношения к российским претендентам на западные премии в будущем, заявил в интервью ИТАР-ТАСС режиссер, Народный артист России Алексей Учитель.

Его картина "Край" в числе пяти иностранных фильмов номинировалась на "Золотой глобус". Однако сильнейшей в данной категории иностранные журналисты Голливуда назвали "В лучшем мире" датских кинематографистов.

Постановщик "Края" считает, что соревнование за "Золотой глобус" и другие престижные западные кинопремии во многом является лотереей и зависит от удачи. "Чтобы повысить шансы на победу, надо просто делать талантливое кино, которое было бы интересно не только для жюри, но и многим зрителям в России, Америке и других странах", - продолжал Учитель. По его мнению, делать качественное и интересное кино - "это очень и очень сложно, получается крайне редко, но стремиться к этому надо".

Режиссер считает, что включения российских картин в номинанты пока единичны, но "очень важны". "С помощью таких единичных попаданий мы повышаем свой рейтинг в мировом кино, как в спорте и других областях", - пояснил свою мысль Учитель. Он считает необходимым для себя и своих российских коллег поставить задачу совершать такие прорывы как можно чаще. "На тех, кто следующими прорвется в номинанты или победители, будут смотреть гораздо более уважительно. Вот такая вот задача", - резюмировал он.

Ранее на "Золотой глобус" номинировались четыре российские картины - "Урга - территория любви" (1993) Никиты Михалкова, "Кавказский пленник" (1997) Сергея Бодрова, "Вор" (1998) Павла Чухрая и "Возвращение" (2004) Андрея Звягинцева. Советский кинематограф был представлен в номинации классикой: "Гамлет" Григория Козинцева (1967), "Чайковский" Игоря Таланкина (1972), "Покаяние" Тенгиза Абуладзе (1988), "Такси-блюз" Павла Лунгина и Петра Мамонова (1991), "Затерянный в Сибири" Александра Митты (1992). Единственным обладателем "Золотого глобуса" остается эпопея "Война и мир" Сергея Бондарчука в 1969 году.