В США скончался режиссер Джордж Ромеро, "крестный отец" зомби-фильмов
 
 
 
В США скончался режиссер Джордж Ромеро, "крестный отец" зомби-фильмов
Reuters

Американский режиссер и сценарист Джордж Ромеро в воскресенье, 16 июля, скончался в США на 78-м году жизни, сообщает издание Los Angeles Times со ссылкой на родственников легендарного постановщика.

Продюсер и давний приятель Джорджа Ромеро Питер Грюнвольд в беседе с газетой рассказал, что режиссер умер во сне после "непродолжительной, но агрессивной борьбы с раком легких". В семье постановщика уточнили, что Джордж Ромеро скончался, слушая музыку из любимого фильма - "Тихий человек" (1952).

Ромеро дебютировал в качестве режиссера в 1968 году с фильмом "Ночь живых мертвецов". Эта кинолента совершила переворот в жанре фильмов ужасов и, по сути, дала начало целому поджанру хорроров - зомби-муви. Режиссер развил свой успех спустя 10 лет, сняв картину "Рассвет мертвецов", которая снискала огромный кассовый успех, собрав в кинотеатрах более 40 миллионов долларов при бюджете в 1,5 миллиона.

Третьим фильмом в серии стал "День мертвецов". Действие в нем разворачивалось после событий двух предыдущих кинолент. "День живых мертвецов" получил в целом положительные отзывы, но Ромеро после него решил взять длительный отдых от зомби-фильмов.

Лишь в 2004 году, когда ремейк фильма "Рассвет живых мертвецов" под руководством Зака Снайдера возродил интерес к жанру, Ромеро начал подготовку к съемкам следующего фильма - "Земля мертвецов", который завершил тетралогию. Следующие работы Ромеро о зомби ("Дневники мертвецов", "Выживание мертвецов") уже не были связаны с оригинальной сюжетной линией.

Отметим, что Ромеро планировал заняться еще одним фильмом о зомби - "Дорога мертвых". Режиссер рассчитывал найти источники финансирования для проекта на кинофестивале Fantasia, который пройдет в ближайшие дни в Монреале.