Эксперты: найденные в Молдавии картины не принадлежат Эрмитажу
 
 
 
Эксперты: найденные в Молдавии картины не принадлежат Эрмитажу
Архив NEWSru.com

Две картины, которые Молдавия собиралась вернуть Эрмитажу, не являются работами русских художников Василия Поленова и Бориса Иогансона, сообщил РИА "Новости" по телефону в понедельник Тудор Збырня - директор Национального художественного музея Молдавии, проводившего экспертизу. "Не подтвердилось, что эти картины принадлежали Эрмитажу", - добавил Збырня.

Президент Молдавии Виктор Воронин во время встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в начале июня в Петербурге сообщил, что Молдавия в ближайшее время вернет России обнаруженные на своей территории картины, пропажа которых из Эрмитажа была выявлена в 2006 году. Позже появилась информация, что эти картины - предположительно, работы Поленова и Иогансона - сотрудники правоохранительных органов республики изъяли при попытке продажи их в Кишиневе.

Эрмитаж после появления этой информации распространил официальное заявление, где говорилось, что в 2006 году краж картин из музея не зафиксировано. Кроме того, музей никаких сведений о находке каких-либо эрмитажных вещей в Молдавии не имеет, отмечалось в сообщении. Россвязьохранкультура и ГУВД по Петербургу и Ленобласти также заявили, что им ничего не известно о краже этих картин.