Скандальная арт-группа "Синие носы" представила в Нью-Йорке выставку "Голая правда"
 
 
 
Скандальная арт-группа "Синие носы" представила в Нью-Йорке выставку "Голая правда"
arthouse.ru

Скандально известная арт-группа "Синие носы" показала в Нью-Йорке выставку "Голая правда". Экспозиция была выставлена в галерее Этана Коэна.

На произведениях арт-группы изображены известные политики - Джордж Буш, Хиллари Клинтон, Кондолиза Райс, Саддам Хусейн, Слободан Милошевич и Усама бен Ладен. Все они в обнаженном виде сидят на одном и том же диване обычной квартиры "не новых" русских.

"Это забавная пародия на подковерную игру политиков, работы полны юмора и вызывают у посетителей много смеха. "Синие носы" в моде и на слуху", - отметил в интервью РИА "Новости" помощник директора галереи Патрик Риган.

Владелец галереи Этан Коэн вместе с другим известным нью-йоркским галеристом Хуаном Пунтесом представляли спецпроект "Мы - ваше будущее" на Второй московской биеннале современного искусства год назад.

В материалах галереи "Синие носы", которые в прошлом году вызвали жесткую критику Минкульта и лично министра Александра Соколова, представлены как "запрещенные в России", что подогревает интерес публики. Однако в Нью-Йорке появление голых лидеров на публике не вызвало особого ажиотажа.

"Чтобы шокировать Нью-Йорк, надо уж что-то слишком. Хотя то, что Хиллари Клинтон фигурирует в таком виде на русском диване, нравится далеко не всем сторонникам и активистам ее кампании", - признает Риган.

Полицейские прибыли лишь на фейерверк по случаю открытия выставки, но узнав, что это тоже вид искусства, вскоре удалились.

Единственный одетый человек в этой галерее - Владимир Ленин в видеоинсталляции, размещенной в картонном ящике. "Ящики" охотно раскупают американские коллекционеры.

Сейчас галерея Коэна готовит выставку "Синих носов" для Китая. Впрочем, абсолютно "голая правда" там не пройдет, полагает Риган, поэтому задуманный проект будет специально адаптирован под китайское восприятие.