NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Скончалась выдающаяся венгерская писательница Магда Сабо Скончалась выдающаяся венгерская писательница Магда Сабо
В течение многих лет ее называли самой популярной писательницей в стране, "душой венгров". Труд Магды Сабо был отмечен престижными национальными премиями - премией Кошута, премией Аттилы Йожефа и многими другими. Ее романы "Фреска", "Лань", "Улица Каталин" и другие были переведены на десятки языков мира, в том числе на русский.
20 ноября 2007 г., 16:32
Съемки двух фильмов с Джонни Деппом остановлены из-за забастовки сценаристов 
Съемки двух фильмов с Джонни Деппом остановлены из-за забастовки сценаристов
Речь идет об экранизации книги Робертса "Шантарам" режиссера Миры Наир и ленте "Ромовый дневник" Брюса Робинсона. Сценарий "Шантарама" был доработан Эриком Ротом ("Форрест Гамп"). Однако продюсеров не устраивает нынешнее состояние текста. Съемки второго фильма автоматически переносятся из-за остановки работы над первым.
20 ноября 2007 г., 16:00
Гендиректор Третьяковки подал в суд на министра культуры из-за выставки "Соц-арт" Гендиректор Третьяковки подал в суд на министра культуры из-за выставки "Соц-арт"
Некоторые экспонаты выставки министр Александр Соколов назвал "позором России" и возложил всю ответственность за проведение выставки в Париже на директора галереи Валентина Родионова. По словам Соколова, владельцы некоторых частных галерей хотят поднять стоимость работ своих авторов за счет имени Третьяковки.
20 ноября 2007 г., 15:09
Фронтмен Radiohead Том Йорк ничего не заплатил за собственный альбом Фронтмен Radiohead Том Йорк ничего не заплатил за собственный альбом
В прошлом месяце Radiohead выложила треки с новой пластинки на свой сайт и предложила своим фанатам заплатить за них ровно столько, сколько они сами пожелают. Согласно результатам недавно проведенного исследования, трое из пяти человек, скачавших альбом, предпочли не расставаться со своими деньгами.
20 ноября 2007 г., 14:01
В России вспоминают актера  Михаила Ульянова: ему исполнилось бы 80 лет В России вспоминают актера Михаила Ульянова: ему исполнилось бы 80 лет
Друзья и коллеги народного артиста СССР почтят его память 20 ноября, в 80-й день рождения, в Центральном Доме актера. В Театре имени Вахтангова, которому Ульянов посвятил почти всю жизнь, 21 ноября состоится вечер памяти.
20 ноября 2007 г., 13:35
Большинство документальных фильмов, претендующих на "Оскар", посвящены войне  Большинство документальных фильмов, претендующих на "Оскар", посвящены войне
В шорт-лист Американской киноакадемии вошли, в частности, документальные ленты "Так гласит Библия", "Озеро огня", "Нет просвета", "Операция возвращение домой: летопись опыта войны", "Цена сахара", "Похищение Европы". 8 из 15 фильмов посвящены военным конфликтам, начиная со Второй мировой войны и заканчивая вторжением США в Ирак.
20 ноября 2007 г., 13:14
Гитарист группы Queen Брайан Мэй стал ректором университета
Гитарист группы Queen Брайан Мэй стал ректором университета
Мэй вступит в должность почетного ректора в феврале 2008 года, когда нынешний ректор, жена экс-премьера Великобритании Тони Блэра, Чери Блэр, закончит выполнять свои обязанности. Музыканту придется быть председателем на выпускных церемониях, а также в особых случаях принимать участие от имени университета в разных мероприятиях.
20 ноября 2007 г., 12:21
Александр Абдулов попал в больницу из-за проблем с сердцем Александр Абдулов попал в больницу из-за проблем с сердцем
Актеру провели курс лекарственной терапии и через несколько дней отпустили домой. В связи с ухудшением самочувствия он не смог поехать в Израиль, где планировал поддержать сборную России по футболу. В клинике Абдулова сопровождала супруга Юлия.
20 ноября 2007 г., 11:37
Средневековый диптих продан на  Sotheby's за рекордную сумму Средневековый диптих продан на Sotheby's за рекордную сумму
Диптих из слоновой кости, изображающий Страсти Христовы, был продан за 6 млн долларов. Он являлся частью коллекции Dormeuil, полностью выставленной на торги и проданной за 14 млн долларов. За статуэтку девы Марии и младенца Христа заплатили более двух млн долларов. Рака мученика Томаса Бекета была продана за 855 тысяч долларов.
20 ноября 2007 г., 11:14
Объявлены лауреаты театральной премии Станиславского Объявлены лауреаты театральной премии Станиславского
В Московском музыкальном театре спектаклем "Чайка" в понедельник открылся третий международный театральный фестиваль "Сезон Станиславского". На пресс-конференции в отеле "Балчуг Кемпински" назвали имена победителей и объявили афишу фестиваля. Церемония награждения победителей пройдет в Москве 17 декабря.
20 ноября 2007 г., 10:41
Шедевры Матисса, Ренуара и Пикассо, задержанные на таможне, пока смогут увидеть только специалисты Шедевры Матисса, Ренуара и Пикассо, задержанные на таможне, пока смогут увидеть только специалисты
18 октября со склада "Шереметьево-Карго" не были выпущены временно ввезенная в РФ 41 картина известных мастеров общей стоимостью порядка 20 млн долларов. Эксперты опасались, что отсутствие специальных условий для хранения картин на таможне самым пагубным образом скажется на состоянии полотен.
20 ноября 2007 г., 09:26
Из-за забастовки голливудских сценаристов заморожено производство фильма "Пинквиль" Оливера Стоуна Из-за забастовки голливудских сценаристов заморожено производство фильма "Пинквиль" Оливера Стоуна
Начало съемок перенесено из-за того, что как сценарист Микко Аллане, так и сам Стоун являются членами бастующей Гильдии сценаристов Голливуда. Из-за отсрочки Стоуну, скорее всего, придется потерять исполнителя одной из главных ролей - Брюса Уиллиса. Актер уже в феврале начинает съемки в другом фильме - "Суррогаты".
20 ноября 2007 г., 04:38
Детскую литературу в Британии подвергли цензуре, чтобы избавиться от "опасных" эпизодов Детскую литературу в Британии подвергли цензуре, чтобы избавиться от "опасных" эпизодов
По словам писательницы Линдси Гардинер, опасными издатели посчитали эпизод, в котором дракончик поджаривает зефир пламенем из своих ноздрей. Или эпизод, в котором главный герой карабкается по лестнице. Также издателям не понравилось, что автор, иллюстрируя свою книгу, покрасила конфорку включенной плиты в красный цвет.
19 ноября 2007 г., 18:55
Бюст Нефертити временно вернется на родину Бюст Нефертити временно вернется на родину
Германия дала принципиальное согласие на трехмесячную экспозицию знаменитого цветного бюста, хранящегося в берлинском Старом музее. Выставка будет приурочена к открытию нового музея древнеегипетской культуры в городе Эль-Минья, которое состоится через два года.
19 ноября 2007 г., 17:53
Выступление Шакиры шокировало власти Афганистана Выступление Шакиры шокировало власти Афганистана
Из-за показа выступления колумбийской певицы, один из хитов которой называется Hips Don't Lie, телеканал Tolo TV оказался под угрозой судебного преследования со стороны властей. Шакира привела власти Афганистана в ужас даже несмотря на то, что ее грудь была прикрыта при помощи специальной компьютерной программы.
19 ноября 2007 г., 16:47