Большинство арт-пространств 17 мая будут открыты бесплатно с 18 часов до полуночи - особый график работы традиционно сопровождается насыщенной программой кинопоказов, лекций, концертов и перформансов. Московская программа - концерты, театральные постановк
 
 
 
Большинство арт-пространств 17 мая будут открыты бесплатно с 18 часов до полуночи - особый график работы традиционно сопровождается насыщенной программой кинопоказов, лекций, концертов и перформансов. Московская программа - концерты, театральные постановк
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Международная акция "Ночь в музее" в восьмой раз пройдет в Москве и по всей России 17-18 мая. Участниками акции "Ночь в музее" под лозунгом "Ночь света и цвета" станут более 250 самых популярных столичных и федеральных музеев и галерей, в том числе Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковская галерея, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, Московский музей современного искусства и Государственный центр современного искусства, ЦДХ, "Винзавод" и Artplay, сообщает РИА "Новости".

Большинство арт-пространств 17 мая будут открыты бесплатно с 18 часов до полуночи - особый график работы традиционно сопровождается насыщенной программой кинопоказов, лекций, концертов и перформансов. В некоторых музеях будут организованы специальные экскурсии для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, в 2014 году можно встретить рассвет в музее, например в Галерее на Солянке, где состоится премьера выставки венской художественной группы Gelitin (до 5 утра).

Одними из основных событий музейной ночи станут мероприятия уличной программы, которые будут представлены на самых популярных городских площадках. Впервые в истории акции в проекты привлечены иностранные художники, что включает московскую "Ночь в музее" в европейский контекст. Британский куратор Дэвид Грин откроет Музей видеоарта под открытым небом: на огромном экране будут показаны видеохиты со всего мира. А пешеходные зоны улыбнутся прохожим смайликами из мыльной пены - это парящий public art англичанина Стюарта Семпла.

Главным приключением обещает стать "Ночной музейный поход-2" - продолжение культурного пробега, придуманного организаторами "Ночи" в 2013 году. Шествие с участием актеров, музыкантов, кураторов и художников объединит несколько арт-пространств. Платформы с музыкантами отправятся в тур по основным магистралям, чтобы высадиться у районных домов культуры и выставочных залов с 20-минутными концертами. 50 бесплатных автобусов с эмблемой акции отправятся в музейный юго-запад и московские усадьбы и будут курсировать в пределах Садового кольца, сообщается в официальном релизе акции.

В Москве ожидается рекорд по числу участников

Около 1,5 миллиона человек могут принять участие в международной акции "Ночь в музее", которая пройдет в Москве 17 и 18 мая, это на 200 тысяч больше показателя прошлого года, сообщил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

"Три года назад на акцию 800 тысяч человек пришло, в прошлом году было около 1,3 миллиона. В этом году, я думаю, будет 1,5 миллиона", - сказал Капков в прямом эфире радио "Эхо Москвы".

Он отметил, что участвуют в акции в основном молодые люди, они составляют около 75% аудитории. При этом чиновник подчеркнул, что также в эту ночь музеи и парки посещают и экспаты, то есть иностранцы, которые постоянно проживают в Москве. При этом опросы посетителей показали, что у большинства есть свои пешеходные и транспортные маршруты, несколько точек, которые они хотят посетить. Для облегчения задачи департамент выпустил специальные буклеты с маршрутами, указанием музеев и станциями метро, а перевозить москвичей будут бесплатные автобусы и такси.

"У крупных музеев они будут стоять, вы их увидите, на них будет нарисован маршрут, по которому они следуют. А такси, это московское такси, в них внутри будет бегущая строка об участии в "Ночи музеев", - пояснил Капков.

Он уточнил, что о программе акции можно узнать на сайтах самих музеев, на сайте департамента и специальном сайте, посвященном акции. Также на них можно будет получить бесплатный билет, чтобы не стоять в очереди. Также без очереди можно будет пройти, предъявив на входе золотую карту Visa. В мероприятии будут участвовать 300 музеев, московских, частных и федеральных.

Московская программа - концерты, театральные постановки и бал-маскарад

В сквере главного здания Музея изобразительных искусств имени Пушкина в рамках "Ночи в музее" состоится концерт Государственного духового оркестра России. Постоянная экспозиция в главном здании будет открыта для посещения, а в отделе личных коллекций в Атриуме пройдет "Ночь с сюрреалистами" - текстовый и музыкальный мир сюрреализма под руководством куратора проекта и коллекционера Бориса Фридмана, при участии "Студии новой музыки" накануне завершения выставки "Сюрреализм и Livre D'artiste".

В основном здании Третьяковской галереи 17 мая экспозиции и выставки будут работать дольше обычного и бесплатно.

Третьяковская галерея на Крымском валу представит проект "Звук театра", посвященный главным событиям сезона - выставкам театральных художников Александра Головина (1863-1930) и Фёдора Федоровского (1883-1955). Холл первого этажа превратится в площадку современного театра, где актеры разыграют этюды и пантомимы, будут представлены звуковые инсталляции.

На втором этаже, на площадке у башни Татлина, состоится музыкальная программа. Оркестр Большого театра представит отрывки произведений, автором сценографии и костюмов которых был Федор Федоровский. "Открытые мастерские Большого театра" на балконе второго этажа познакомят детей и взрослых с основными этапами работы над оформлением спектакля.

Кульминацией вечера станет бал-маскарад в честь Александра Головина во внутреннем дворе Третьяковской галереи на Крымском валу, который превратится в сад эпохи Серебряного века.

Программа выставочного зала "Манеж" включает главную выставку весны - "Золотой век русского авангарда" Питера Гринуэя и Саскии Боддеке, видеоинсталляцию Софьи Гавриловой "Воображаемые территории" и проект "Фотобиеннале 2014". В конференц-зале в рамках проекта Nature in Focus будет транслироваться видео-арт Франческо и Даниэле Пиньятелли (Италия) и Илко Бранда (Нидерланды). С 20.00 до 21.30 художник Виктор Рибас расскажет о свете и цвете в современной фотографии, на примере изобретённой им техники съёмки в лазерных лучах.

Праздник в парке искусств "Музеон" начнется в 16.00 в Летнем кинотеатре. "Музеон" отмечает "День парков" и "Ночь в музее" одновременно. Известные российские танцоры покажут танцевальные спектакли, созданные специально для "Музеона", кроме того выступит известный израильский дуэт Эльдада Бен Сассона и Майкла Гетмана. В 19.50 у фонтана на Крымской набережной начнется комедийный флешмоб "MP3 Experiment" от нью-йоркской труппы Improv Everywhere, известной своими флешмоб-акциям по всему свету. В Москве участники флешмоба "Mp3 Experiment", который объездил все континенты, будут выполнять инструкции, передаваемые через наушники.

В Летнем кинотеатре "Музеона" также пройдет показ документального фильма "Вермеер и музыка" британского режиссера Фила Грабски. В рамках "Ночи в музее" фильмы Грабски о выставках выдающихся художников Яна Вермеера, Эдварда Мунка и Эдуарда Мане покажут и в других столичных кинотеатрах, а также в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Воронеже.

В Центре дизайна Artplay в рамках "Ночи в Музее" первый концерт даст бесплатно единственная в мире рок-группа роботов Compressorhead. Знаменитая немецкая "рок-группа" состоит из четырех механических музыкантов: ударник - Stickboy, бас-гитарист - Bones, Stickboy-младший играет на тарелках хай-хэт, а Fingers, у которого 78 пальцев, великолепно владеет гитарой. Роботы-рокеры дадут еще два концерта 18 и 19 мая в рамках выставки "Бал роботов".

Центральным событием в Музее Москвы станет открытие летней площадки - нового проекта во дворе Провиантских складов. Знаменитый голландский граффити-художник Нильс Шу Мёльман (Niels Shoe Meulman) в режиме реального времени распишет фасад одного из зданий во внутреннем дворе Провиантских складов. Для посетителей "Ночи" будет также организована специальная экскурсионная программа по музею. Участники прогулок смогут узнать тайны и легенды этого уникального памятника архитектуры.

В Петербурге в акции участвуют 96 учреждений культуры, включая Ботанический сад Петра Великого и "Царское село"

В Петербурге в этом году количество участников акции увеличилось до 96, к ней присоединились более 20 новых учреждений культуры. В акции принимают участие и крупные, и небольшие музеи, а также библиотеки, парки, научные и учебные заведения. Все они подготовили специальные программы по заданной организаторами теме "Свет и цвет", передает ИТАР-ТАСС.

В полной мере эту тему раскроет давний участник "Ночи музеев" - Ботанический сад Петра Великого. Его ночная программа готовит ответы на вопросы, все ли растения зеленые, и почему одни цветут днем, а другие - ночью. Большой зал Филармонии имени Шостаковича представит программу "Цветомузыка как особый вид искусства". Военно-медицинский музей расскажет о глазах и зрении - оптических иллюзиях и новейших исследованиях в области офтальмологии, а музей кошки предложит посетителям узнать об особенностях кошачьего зрения и отыскать черную кошку в темной комнате.

Как рассказала накануне на пресс-конференции координатор "Ночи музеев" Наталия Яблонская, в этом году в программе широко представлены пригородные памятники. ГМЗ "Царское село" встретит посетителей в неоготическом павильоне "Белая башня" программой "Белая история" с мастер-классами по изготовлению средневековых костюмов и рисованию рыцаря и принцессы. В Гатчине у Приоратского замка состоится факельное шествие мальтийских рыцарей и ночные театрализованные экскурсии. Музей-усадьба Репина "Пенаты" зовет на экскурсию в дом художника и на прогулку с фонариками на берег Финского залива.

В черте города посетителей примут несколько десятков учреждений культуры. Музей городской скульптуры откроет несколько своих площадок, предлагая обратить особое внимание на Нарвские триумфальные ворота. Там будет работать выставка о первой мировой войне; сюрпризом для посетителей будет возможность пострелять в тире из копий оружия начала ХХ века. По многочисленным просьбам в этом году в рамках акции на всю ночь откроется Некрополь мастеров искусств в Александро-Невской лавре - в прошлые годы по нему можно было гулять только до 11 часов вечера. Эрмитаж готовит программу в реставрационно-хранительском центре в Старой Деревне, а Русский музей проведет квест-игру по архитектуре и истории в Строгановском дворце. В качестве бонуса Русский музей в этот день продлит работу Летнего сада до 23:00.

Для удобства участников акции городские власти приняли решение не закрывать на ночь метро. По центру Петербурга будут курсировать также специальные ночные автобусы. На этом транспортные сюрпризы не заканчиваются. В ночь музеев петербуржцы смогут воспользоваться старинным видом транспорта - конкой, которая считается "прародительницей" трамвая. Эту акцию подготовил Музей городского электрического транспорта на Васильевском острове. Музейный вагон, запряженный двумя лошадьми, будет возить пассажиров с шести вечера до шести утра. Также в эту ночь на улицы города выйдут ретро-трамваи и троллейбусы.

Самыми посещаемыми в "Ночь музеев" ежегодно становятся самые крупные музеи, но, по словам организаторов акции, это не значит, что небольшие музеи менее популярны и менее интересны посетителям - просто они могут принять меньшее количество людей из-за нехватки места. По статистике прошлых лет, каждый посетитель осматривает за ночь по 4-5 музеев, но некоторые любители искусства успевают охватить вниманием до десяти учреждений культуры. Как ожидается, в "Ночи музеев" в Санкт-Петербурге примут участие более 100 тыс. посетителей.