Никита Михалков снял с себя обязанности председателя СК
 
 
 
Никита Михалков снял с себя обязанности председателя СК
НТВ

Никита Михалков на время снял с себя обязанности председателя Союза кинематографистов России - режиссер взял творческий отпуск. Все ближайшее время он будет целиком занят съемками фильма "Утомленные солнцем-2".

Временно и.о. главы Союза стал актер, режиссер и депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. Однако, пишут "Новые Известия", ходят слухи, что за творческим отпуском Михалкова может последовать и его отставка.

Главным героем сиквела "Утомленных солнцем" станет комбриг Котов, которому на Великой Отечественной войне предстоит встреча с дочерью и военные подвиги. "Вопрос в том, не растерял ли Никита Михалков творческие силы за годы своего достаточно одиозного руководства Союзом. И не станет ли атмосфера "Утомленных солнцем-2" похожей на ту, что создалась в СК во время его правления и так неприятно поразила наблюдателей на прошлогоднем съезде кинематографистов", - пишет издание.

Перед уходом в творческий отпуск председатель СК еще дважды "поразил воображение секретариата Союза", отмечают "Новые Известия". Во-первых, он предложил передать землю, на которой располагается Дом ветеранов кино в Матвеевском, под застройку в обмен на обещание застройщика привести в порядок Дом творчества кинематографистов в Болшево и построить по соседству с ним новый Дом ветеранов взамен старого.

Во-вторых, Михалков объявил о своей личной договоренности с кем-то очень высокопоставленным о том, что правительство России благосклонно отнесется к проекту целевой федеральной программы развития российской кинематографии, если он будет разработан самими кинематографистами.

Никита Михалков был избран председателем Союза кинематографистов 28 октября прошлого года на шестом съезде СК. Делегаты съезда выдвинули двух кандидатов на пост председателя Союза - Михалкова и Елену Цыплакову. По результатам тайного голосования Михалков набрал 64,5% голосов, а Цыплакова - 34%.