NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Индии из музея похитили экспонаты на 100 миллионов долларов В Индии из музея похитили экспонаты на 100 миллионов долларов
Это произошло в городе Рева, на северо-востоке страны. Преступники застрелили охранника, после чего беспрепятственно вынесли экспонаты. Большую часть экспозиции музея составляли сокровища махараджей из династии Вагхелов, которая правила местностью с XVI века вплоть до 1948 года.
17 октября 2012 г., 17:04
"Семикратный" Джеймс Бонд признался, что боялся стрелять на съемках "Семикратный" Джеймс Бонд признался, что боялся стрелять на съемках
"Я просто ненавидел стрельбу и каждый раз перед тем, как нажать на курок, мне приходилось зажмуриваться. Именно поэтому я был вынужден носить затычки для ушей", - заявил Роджер Мур. Возвращаясь домой, артист пересчитывал пальцы и радостно думал: "Хорошо, что все на месте".
17 октября 2012 г., 15:02
Названы все семь украденных из Роттердамской галереи картин - одни шедевры Названы все семь украденных из Роттердамской галереи картин - одни шедевры
По информации полиции, украдены картины "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда.
17 октября 2012 г., 14:10
Семилетнюю скрипачку и композитора сравнивают с Моцартом (ВИДЕО) Семилетнюю скрипачку и композитора сравнивают с Моцартом (ВИДЕО)
Ее гениальность отметил в своем Twitter знаменитый актер, теле- и радиоведущий, писатель Стивен Фрай, который очень неплохо разбирается в музыке. Альма Дойчер замечательно играет на фортепиано и скрипке и в начале этого года написала короткую оперу "Чистильщик снов" на стихи Элизабет Эдлингтон.
17 октября 2012 г., 13:08
В Берлине открылась выставка российского фотографа Екатерины Рождественской В Берлине открылась выставка российского фотографа Екатерины Рождественской
Наиболее объемный проект - предлагаемая вниманию берлинской публики "Частная коллекция", в основу которой легли образы и творения великих художников прошлого. Героями фотохудожницы становятся известные россияне: политики, ученые, спортсмены, актеры театра и кино, представители шоу-бизнеса.
17 октября 2012 г., 12:33
Джонни Депп занялся издательским делом и выпустит книгу о Бобе Дилане Джонни Депп занялся издательским делом и выпустит книгу о Бобе Дилане
Актер заключил контракт с крупным издательством Harper Collins на создание импринта и будет выпускать книги под серией Infinitum Nihil. Роман историка Дугласа Бринкли "Распутанные истории Боба Дилана" станет одной из первых книг серии. Также в планах роман фолк-музыканта Вуди Гатри "Дом на земле".
17 октября 2012 г., 12:03
В Москве пройдет мировая премьера балета "Танцы ангелов" на музыку Queen В Москве пройдет мировая премьера балета "Танцы ангелов" на музыку Queen
Российские зрители увидят спектакль только один раз в столичном Доме музыки. Спектакль создавался при содействии артистов и руководства Queen, музыкальный продюсер которого Дэвид Ричардс приехал в Москву, чтобы присутствовать на премьере. Московская премьера откроет европейское турне.
17 октября 2012 г., 11:31
"Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой выдвинут на "еврооскар" как "Открытие года" "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой выдвинут на "еврооскар" как "Открытие года"
В этой номинации выдвинуты также фильм Руфуса Норриса "Сломленные", датская картина Teddy Bear и датский детский фильм "Ковбой". "Портрет в сумерках" с Ольгой Дыховичной получил два года назад на "Кинотавре" приз за операторскую работу и затем множество наград на международных фестивалях.
17 октября 2012 г., 10:21
Шедевр Роя Лихтенштейна вернули хозяйке спустя 42 года после пропажи Шедевр Роя Лихтенштейна вернули хозяйке спустя 42 года после пропажи
Лихтенштейн выполнил картину "Электрический шнур" в стиле поп-арт в 1961 году. Ее оценивают в 4 млн долларов. В 1970 году работу отправили на подчистку в мастерскую реставратора Дэниела Голдрайера, откуда, как тогда полагали, она "мистически исчезла". Обнаружили ее в колумбийской галерее.
17 октября 2012 г., 09:13
Расписавшийся на картине Ротко вандал признал вину Расписавшийся на картине Ротко вандал признал вину
Первоначально Уманец отрицал все обвинения в свой адрес. Он даже заявлял, что хочет предстать перед судом, чтобы "порассуждать об искусстве". Приговор 26-летнему гражданину Польши будет оглашен позднее. Пока же он освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.
17 октября 2012 г., 05:20
Британская писательница Хилари Мэнтел получила второго Букера Британская писательница Хилари Мэнтел получила второго Букера
Признанная лучшей в 2012 году в Соединенном Королевстве книга является второй частью исторической трилогии о жизни Томаса Кромвеля - первое произведение этой серии под названием "Волчий зал" в 2009 году принесло 60-летнему автору первую Букеровскую премию.
17 октября 2012 г., 02:41
Российские музыканты выступили в Карфагене Российские музыканты выступили в Карфагене
Мария Немцова (фортепиано) и Виталий Ватули (саксофон) выступили на ежегодном международном музыкальном фестивале в Акрополиуме, бывшем католическом соборе Святого Людовика. На сцене прозвучали как классические произведения Баха, Шопена и Рахманинова, так и творения композиторов ХХ века.
16 октября 2012 г., 15:01
"Хоббит" против "Бонда" - борьба между Warner Bros. и Sony за лидерство по сборам "Хоббит" против "Бонда" - борьба между Warner Bros. и Sony за лидерство по сборам
"Хоббит", как ожидается, соберет 115 млн долларов в США в первые выходные после премьеры, которая назначена на 14 декабря. Sony выпустит новую кинокартину о Бонде в американский прокат 9 ноября. В первый уикенд после премьеры этот фильм может собрать 76 млн долларов.
16 октября 2012 г., 14:34
Гельман отменил выставку Icons в Петербурге после просьбы перенести ее на год Гельман отменил выставку Icons в Петербурге после просьбы перенести ее на год
Галерист заявил о давлении на руководство фонда, организовавшего выставку, и не уверен, следует ли им "вообще продолжать работу арт-институции, если кучка мракобесов может с помощью губернатора закрыть выставку". Гельман считает, что мракобесы, выступающие против выставки, позорят православие.
16 октября 2012 г., 13:50
Из Роттердамской галереи похитили ценные картины, включая Матисса Из Роттердамской галереи похитили ценные картины, включая Матисса
Ни полиция, ни музейные работники пока не обнародовали полный список украденных произведений искусства. Ведется оценка ущерба, при этом в галерее "Кюнстхал" подтвердили информацию о пропаже нескольких "важных работ". Местные СМИ сообщают о пропаже "Читающей девочки" Матисса.
16 октября 2012 г., 13:03