NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Лондоне открылась крупнейшая за 60 лет выставка, посвященная Шерлоку Холмсу В Лондоне открылась крупнейшая за 60 лет выставка, посвященная Шерлоку Холмсу
Экспозиция в Музее Лондона называется "Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрет". На выставке представлена страница из блокнота Конан Дойла, где впервые упомянут великий сыщик. Шерлок Холмс удерживает первое место в мире по количеству снимаемых о нем фильмов, обойдя Гамлета.
17 октября 2014 г., 16:50
Российские и зарубежные театральные деятели вступились за "Театр.doc", который московские власти лишили сцены Российские и зарубежные театральные деятели вступились за "Театр.doc", который московские власти лишили сцены
Под открытым письмом актрисы Оксаны Мысиной на имя мэра Москвы Сергея Собянина уже подписались почти 1800 человек. Под аналогичным письмом критика Джона Фридмана подписались 250 человек из 24 стран мира, включая известных драматургов и художественных руководителей театров.
17 октября 2014 г., 16:36
Мамаев курган включили в Список наследия ЮНЕСКО Мамаев курган включили в Список наследия ЮНЕСКО
"Эксперты ЮНЕСКО считают, что архитектурный комплекс на Мамаевом кургане представляет собой шедевр творческого гения человека, является выдающимся примером архитектурного ансамбля, а также связан с событиями, имеющими универсальную значимость", - говорится в сообщении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
17 октября 2014 г., 15:22
Отменен очередной концерт Макаревича - на этот раз в Екатеринбурге Отменен очередной концерт Макаревича - на этот раз в Екатеринбурге
"Организаторы концерта приносят свои извинения за причиненные неудобства", - говорится в сообщении на сайте киноконцертного театра "Космос", где должен был пройти концерт. О причинах отмены не сообщается. При этом в "Космосе" признают, что билеты на выступление Макаревича пользовались большим спросом.
17 октября 2014 г., 15:01
Римский кинофестиваль открылся итальянской комедией "Мыльная опера", Федорченко получит почетный приз Римский кинофестиваль открылся итальянской комедией "Мыльная опера", Федорченко получит почетный приз
Из новшества этого года - отсутствие профессионального жюри. Как и в первые годы существования смотра, победитель будет определен по результатам зрительского голосования. Всего за 10 дней киномарафона будут показаны более полусотни фильмов в основных программах.
17 октября 2014 г., 12:45
Умер автор сценариев к "Михайло Ломоносову" и "Балладе о доблестном рыцаре Айвенго" Умер автор сценариев к "Михайло Ломоносову" и "Балладе о доблестном рыцаре Айвенго"
Леонид Нехорошев был редактором многих фильмов, в том числе таких как "Воскресенье" Михаила Швейцера, "А если это любовь?" Юлия Райзмана, "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова. В 1982-1994 годах Нехорошев заведовал кафедрой кинодраматургии ВГИКа.
17 октября 2014 г., 11:13
Фотография с киевского Майдана победила на международном фотоконкурсе в Праге Фотография с киевского Майдана победила на международном фотоконкурсе в Праге
Автор фотографии - молодой чешский фотожурналист Филипп Сингер из агентства EPA - зафиксировал момент, когда мужчина с окровавленным лицом проходил мимо стены с ангелами Михайловского собора в Киеве. В жюри отметили, что выбрали победителя единогласно в течение пяти минут.
17 октября 2014 г., 09:57
Пропавшая голливудская актриса Мисти Апхэм найдена мертвой возле Сиэтла Пропавшая голливудская актриса Мисти Апхэм найдена мертвой возле Сиэтла
Тело актрисы было обнаружено в лесном овраге. Официальной процедуры идентификации пока не было, но, по данным органов правопорядка, в сумке женщины были найдены документы на имя Апхэм. По одной из версий, Апхэм могла добровольно уйти из жизни. В последний раз ее видели 5 октября.
17 октября 2014 г., 09:37
Писатель Юрий Поляков возглавил издательский холдинг "Красная Звезда" Писатель Юрий Поляков возглавил издательский холдинг "Красная Звезда"
Он считает, что его задача - "помогать, поддерживать, подсказывать и направлять". В Минобороны считают, что практика назначения независимых директоров с новыми идеями и опытом "позволит вывести медийный ресурс вооруженных сил на совершенно иной качественный уровень".
17 октября 2014 г., 09:13
В экранизации книги Роулинг "Фантастические звери и места их обитания" будет не менее трех серий В экранизации книги Роулинг "Фантастические звери и места их обитания" будет не менее трех серий
Об этом сообщил глава Warner Bros. Кевин Тсуджихара. По его словам, Роулинг напишет сценарии для этих трех фильмов. Режиссировать фильм будет ветеран "поттерианы" Дэвид Йейтс, снявший последние четыре из восьми частей франшизы. Первые три ленты выйдут в 2016, 2018 и 2020 годах.
16 октября 2014 г., 21:20
Минкульт согласен вернуть рекламу в детские мультфильмы и передачи Минкульт согласен вернуть рекламу в детские мультфильмы и передачи
Согласно тексту законопроекта, внесенного в Госдуму более года назад, продолжительность рекламы в детских передачах варьируется в зависимости от их длительности. В Минкульте считают, что это снимет проблему дефицита отечественной анимации на телевидении.
16 октября 2014 г., 20:36
Музей д'Орсе шокирует посетителей выставкой, посвященной влиянию маркиза де Сада на художников (ВИДЕО) Музей д'Орсе шокирует посетителей выставкой, посвященной влиянию маркиза де Сада на художников (ВИДЕО)
На презентационном видеоролике выставки обнаженные тела извиваются, некоторые персонажи кричат от боли. "Насильственный характер некоторых из работ может шокировать посетителей", - предупреждают организаторы выставки. Среди представленных художников - Делакруа, Дега, Бэкон, Энгр, Пикассо и другие мастера.
16 октября 2014 г., 16:46
ЦДК в октябре приглашает учить в кино английский, узнать о кинопроцессе с Киану Ривзом и провести воображаемый день с Ником Кейвом ЦДК в октябре приглашает учить в кино английский, узнать о кинопроцессе с Киану Ривзом и провести воображаемый день с Ником Кейвом
В этом году традиционные показы современных британских фильмов решено провести в формате занимательных уроков английского языка. Фильм о Нике Кейве стал одним из главных кинособытий этого года и был удостоен двух призов на фестивале "Сандэнс".
16 октября 2014 г., 15:46
Украина намерена ввести лицензирование и квотирование продажи российских книг Украина намерена ввести лицензирование и квотирование продажи российских книг
Правительство намерено делать это поэтапно, чтобы не обанкротились книжные магазины: "Если сегодня они 20% на 80% - не в пользу украинской книги, надо завтра обеспечивать 30 на 70, а послезавтра - 40 на 60". Отмечается, что 30% российских книг попадают в страну через так называемые окна на границе.
16 октября 2014 г., 11:52
Рембрандт создал на 70 картин больше, чем предполагалось ранее Рембрандт создал на 70 картин больше, чем предполагалось ранее
340 написанных мастером полотен представлено в новом каталоге, составленном нидерландским искусствоведом Эрнстом ван де Ветеригом, считающимся ведущим в мире экспертом по творчеству Рембрандта. Авторство 70 из них ранее приписывалось ученикам либо помощникам великого голландского живописца.
16 октября 2014 г., 11:04