В Сан-Себастьяне открывается 52-й Международный кинофестиваль Торжественное открытие фестиваля начнется с вручения американскому режиссеру Вуди Аллену премии за особый вклад в мировое киноискусство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сан-Себастьяне открывается 52-й Международный кинофестиваль
sansebastianfestival.com
 
 
 
Торжественное открытие фестиваля начнется с вручения американскому режиссеру Вуди Аллену премии за особый вклад в мировое киноискусство
AP Photo
 
 
 
Затем будет показан новый фильм Вуди Аллена "Мелинда и Мелинда", сообщает РИА "Новости". Режиссер не стал представлять свою новую работу на только что завершившемся кинофестивале в Венеции, чтобы показать ее вне конкурса на сан-себастьянском киносмотре
sansebastianfestival.com

В испанском городе Сан-Себастьяне в пятницу открывается 52-й Международный кинофестиваль, считающийся одним из главных смотров в мире кино.

Торжественное открытие фестиваля начнется с вручения американскому режиссеру Вуди Аллену премии за особый вклад в мировое киноискусство. Вручит ее знаменитый испанский кинорежиссер Педро Альмодовар.

Затем будет показан новый фильм Вуди Аллена "Мелинда и Мелинда", сообщает РИА "Новости". Режиссер не стал представлять свою новую работу на только что завершившемся кинофестивале в Венеции, чтобы показать ее вне конкурса на сан-себастьянском киносмотре. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет ретроспективный показ фильмов Аллена.

Еще две премии жюри кинофестиваля будут вручены американским актерам Аннет Бенинг и Джефу Бриджесу.

Жюри кинофестиваля в Сан-Себастьяне возглавил знаменитый латиноамериканский писатель Марио Варгас Льоса, некоторые романы которого успешно экранизированы. Лауреатам будут вручены главные призы фестиваля - "Золотая раковина" и "Серебряная раковина". В конкурсе принимают участие 19 фильмов.

В прошлом году Россия была представлена в Сан-Себастьяне фильмом "Старухи" Геннадия Сидорова. В 2002 году фестиваль в Сан-Себастьяне впервые за долгие годы стал удачным для российского кинематографа. Фильм "Любовники", снятый режиссером Валерием Тодоровским, оказался сразу дважды отмечен международным жюри: Геннадий Островский был удостоен премии за лучший сценарий, а оператор Сергей Михальчук получил премию за лучшую операторскую работу.

Самым же триумфальным периодом для тогда еще советского кинематографа в Сан-Себастьяне были 70-е годы прошлого века, на протяжении которых "Золотые раковины" присуждались Эмилю Лотяну ("Табор уходит в небо"), Никите Михалкову ("Неоконченная пьеса для механического пианино") и Георгию Данелия ("Осенний марафон").