NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Телерейтинги: в Москве ТНТ теснит центральные телеканалы Телерейтинги: в Москве ТНТ теснит центральные телеканалы
Две недели назад ТНТ уже был на высшей строчке с фильмом "Такси", но тогда это воспринималось как неожиданность, связанная со общим спадом зрительского интереса к ТВ в период летнего сезона. Очередной выход в лидеры уже походит на тенденцию.
17 сентября 2008 г., 21:41
На фабрике "Красный Октябрь" прочтут лекции о современном искусстве На фабрике "Красный Октябрь" прочтут лекции о современном искусстве
Название выставки For what you are about to receive ("То, что вам предстоит"), которая откроется в среду вечером на территории фабрики "Красный Октябрь", надо понимать буквально: россиянам предстоит обрести современное искусство, сообщил художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов.
17 сентября 2008 г., 17:17
Во Франции скончался русский композитор-авангардист Андрей Волконский

Во Франции скончался русский композитор-авангардист Андрей Волконский
Как стало известно NEWSru.com, в городе Экс-ан-Прованс на юге Франции во вторник скончался известный композитор-авангардист Андрей Михайлович Волконский. В последнее время он сильно болел и был прикован к инвалидной коляске.
17 сентября 2008 г., 16:59
Испанский тенор Хосе Каррерас выступит в Московском международном Доме музыки Испанский тенор Хосе Каррерас выступит в Московском международном Доме музыки
11 октября в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится концерт знаменитого испанского тенора Хосе Каррераса в сопровождении сопрано - Ребеки Ольвера и Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония". Маэстро исполнит как полюбившиеся московской публике арии, так и новые произведения мировой оперной сцены.
17 сентября 2008 г., 16:10
Петербургские коммунисты требуют запретить фильм "Гитлер капут!"
Петербургские коммунисты требуют запретить фильм "Гитлер капут!"
Межрегиональная организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" требует у министерства культуры РФ и комитета по культуре Петербурга не выпускать в прокат фильм "Гитлер капут". По мнению коммунистов, выход фильма "нанесет ущерб здоровью и моральному состоянию ветеранов войны и блокадников.
17 сентября 2008 г., 15:42
Названы первые возможные претенденты на премию "Оскар" Названы первые возможные претенденты на премию "Оскар"
Немецкая историческая драма "Baader Meinhof Komplex", повествующая о террористической группе, существовавшей в 1970-х года, была названа в числе претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".
17 сентября 2008 г., 14:43
Дарья Жукова не намерена "делать деньги" на современном искусстве Дарья Жукова не намерена "делать деньги" на современном искусстве
Центр современной культуры "Гараж" планирует организовать в своих стенах библиотеку и магазин, которые будут специализироваться на современном искусстве, а также проводить образовательные курсы для всех желающих. Но "Гараж" - организация не коммерческая. Продавать произведения искусства здесь не будут.
17 сентября 2008 г., 13:34
Новинки российского проката: пародийная комедия "Гитлер капут!" и нашумевшая лента "Юрьев день" Новинки российского проката: пародийная комедия "Гитлер капут!" и нашумевшая лента "Юрьев день"
В четверг на экраны российских кинотеатров выходит пародийная комедия "Гитлер капут!" с Анной Семенович в роли радистки и Ксенией Собчак в образе Евы Браун. Также в кино можно будет увидеть ленту Кирилла Серебренникова "Юрьев день", представлявшую Россию на нескольких международных киносмотрах.
17 сентября 2008 г., 12:39
В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка культового скульптора современности Альберто Джакометти В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка культового скульптора современности Альберто Джакометти
Выставка в ГМИИ имени Пушкина, открывающаяся в среду для посетителей, уже расценивается специалистами как важное историческое событие, поскольку произведения знаменитого скульптора современности швейцарца Альберто Джакометти до этого никогда не экспонировались в России.
17 сентября 2008 г., 11:31
Первая леди Франции Карла Бруни спела в эфире британской музыкальной программы Первая леди Франции Карла Бруни спела в эфире британской музыкальной программы
Супруга президента Франции и певица Карла Бруни выступила в прямом эфире популярной британской музыкальной программы известного музыканта Джулса Холланда вместе с известной рок-группой Metallica и бывшим участником легендарного коллектива Beatles Полом Маккартни.
17 сентября 2008 г., 10:39
Художник Дэмиен Херст побил очередной рекорд: выручка Sotheby's составила 111 млн фунтов Художник Дэмиен Херст побил очередной рекорд: выручка Sotheby's составила 111 млн фунтов
Второй день торгов работами британца Дэмиена Херста окончательно закрепил успех художника на арт-рынке. Общая выручка аукциона под названием "Красота навсегда в моих мыслях" побила все предыдущие рекорды торгов, посвященных одному художнику, и составила 111 млн фунтов или 222 млн долларов.
17 сентября 2008 г., 09:51
Илья Кабаков стал лауреатом японской императорской премии Илья Кабаков стал лауреатом японской императорской премии
Известный художник Илья Кабаков стал лауреатом японской императорской премии Premium Imperiale, вручать которую будет наследный принц Хитати 15 октября в Токио. Лауреат получит 15 миллионов иен (126 тысяч долларов) и медаль из чистого золота.
16 сентября 2008 г., 17:03
Российские писатели во Львове выступили под грузинскими флагами Российские писатели во Львове выступили под грузинскими флагами
К пятнадцатому году своего существования ежегодный форум книгоиздателей во Львове превратился в крупную книжную выставку-ярмарку. Русскую литературу на форуме представляли писатели Татьяна Толстая, Александр Архангельский, Захар Прилепин и Владимир Сорокин, а также поэты Елена Фанайлова и Федор Сваровский.
16 сентября 2008 г., 15:47
Музыкант Сергей Шнуров снова сыграет в кино – на этот раз криминального авторитета
Музыкант Сергей Шнуров снова сыграет в кино – на этот раз криминального авторитета
Известный музыкант, лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров сыграет роль криминального авторитета Романа Лазаревского по кличке Лазарь в новой картине Романа Качанова-младшего "Псевдоним для героя", съемки которой проходят в Санкт-Петербурге.
16 сентября 2008 г., 14:58
Картина кисти президента Венесуэлы Уго Чавеса продана на аукционе за $255 тысяч Картина кисти президента Венесуэлы Уго Чавеса продана на аукционе за $255 тысяч
Картину, написанную одним из самых ярких политиков Латинской Америки Уго Чавесом, приобрели три венесуэльских бизнесмена. Средства от продажи полотна пойдут на нужды Объединенной социалистической партии, возглавляемой президентом.
16 сентября 2008 г., 13:36