NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Валерия Гай Германика будет вести молодежную телепередачу о кино Валерия Гай Германика будет вести молодежную телепередачу о кино
"В своей фирменной манере эпатажная персона расскажет свежие новости кинематографа в проекте "КиноблоГГ". В каждой программе она общается с коллегой по цеху и ставит диагноз современному кинематографу", - говорится в пресс-релизе телеканала "Ю". Недавно Германика закончила съемки нового фильма.
17 сентября 2012 г., 20:07
Новые условия господдержки кино: съемки - только в России и на согласованные темы Новые условия господдержки кино: съемки - только в России и на согласованные темы
"Мы планируем заказывать сценарии, оставляя авторские права на них у Министерства культуры", - сказал Мединский на совещании у Медведева, предложив заставить кинотеатры прокатывать отечественное кино. Премьер заявил, что льготное финансирование не помогло отечественному кино.
17 сентября 2012 г., 18:06
Салман Рушди, голову которого Иран оценил в 3,3 млн долларов, выпускает новую книгу Салман Рушди, голову которого Иран оценил в 3,3 млн долларов, выпускает новую книгу
В новой книге Рушди рассказывает о годах жизни в изгнании. Автобиографическое повествование ведется от лица некоего "Мистера Антона" - под этим псевдонимом долгие годы скрывался Рушди. Название книги - "Джозеф Антон: Мемуары" отсылает читателей к двум любимым авторам Рушди - Конраду и Чехову.
17 сентября 2012 г., 11:37
Крупнейшая коллекция прижизненных грамзаписей Шаляпина выставлена на продажу Крупнейшая коллекция прижизненных грамзаписей Шаляпина выставлена на продажу
Она насчитывает более 300 пластинок, среди которых - несколько десятков пробных экземпляров, так называемых "белых этикеток". Коллекцию формировал страстный поклонник творчества певца, проживавший в Нью-Йорке выходец из СССР Владимир Гурвич. Его вдова хотела бы, чтобы собрание направилось в Россию.
17 сентября 2012 г., 11:14
Роберт Паттинсон простил Кристен Стюарт - не может без нее жить Роберт Паттинсон простил Кристен Стюарт - не может без нее жить
После ряда драматических сцен и слезных извинений звезда "Сумерек" решил дать изменившей ему подруге второй шанс, пишут таблоиды. Примирившиеся Стюарт и Паттинсон появятся вместе на премьере фильма "Сумерки. Сага: Рассвет - Часть 2", которая состоится в ноябре этого года.
17 сентября 2012 г., 10:31
Главный приз в Торонто получил фильм про бывшего учителя, вышедшего из психбольницы Главный приз в Торонто получил фильм про бывшего учителя, вышедшего из психбольницы
Дэвид Рассел экранизировал трагикомический роман американского писателя Мэттью Куика. Главный герой - бывший учитель, который, проведя четыре года в психиатрической больнице, возвращается в дом матери и пытается помириться с бывшей женой, но ситуация осложняется, когда он встречает таинственную девушку.
17 сентября 2012 г., 10:07
Основной конкурс "Киношока" открылся украинским номинантом на "Оскара" Основной конкурс "Киношока" открылся украинским номинантом на "Оскара"
Главный герой фильма Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" - летчик Иван Додока, самолет которого попал в аварию. Судьба Додоки неизвестна его родственникам. Летчик успел побывать в лагерях, долго скитался по стране, а в итоге оказался в индейском племени в Канаде.
17 сентября 2012 г., 09:40
Сокуров не согласен с новым составом совета директоров "Ленфильма" Сокуров не согласен с новым составом совета директоров "Ленфильма"
По его словам, после общественных слушаний концепций развития киностудии, которые прошли на прошлой неделе, ситуация стала еще сложнее. Свою позицию Сокуров намерен высказать в понедельник министру культуры на совещании в Москве с участием премьер-министра Дмитрия Медведева.
17 сентября 2012 г., 09:20
Иран поднял награду за голову писателя Салмана Рушди до 3,3 млн долларов Иран поднял награду за голову писателя Салмана Рушди до 3,3 млн долларов
Решение принято в условиях нарастающих протестов в исламском мире против снятого в США любительского фильма "Невинность мусульман", оскорбляющего - по мнению мусульман - пророка Мухаммеда. Награда будет выдана специальным иранским религиозным фондом.
17 сентября 2012 г., 09:06
Российский пианист победил на Международном юношеском конкурсе Чайковского Российский пианист победил на Международном юношеском конкурсе Чайковского
На состоявшемся в концертном зале Монтре, "Аудитории Стравинского", гала-концерте студент второго курса Московского колледжа музыкального исполнительства им. Ф.Шопена Александр Кутузов сыграл сложнейший концерт N2 для фортепьяно с оркестром Сергея Прокофьева. Его шесть раз вызывали на "бис".
16 сентября 2012 г., 12:49
"Киношок" открылся в Анапе награждением Тараторкина "Киношок" открылся в Анапе награждением Тараторкина
В основном конкурсе "Киношок-2012" принимает участие 14 картин. В числе конкурсных лент два российских фильма - "Блиндаж" Александра Горновского и "Я тоже хочу" Алексея Балабанова, а также фильм Сергея Лозницы "В тумане". Предведателем жюри в этом году стал писатель Владимир Войнович.
16 сентября 2012 г., 11:10
Театр Женовача открывает сезон постановкой "Москва-Петушки" Театр Женовача открывает сезон постановкой "Москва-Петушки"
Женовач считает прозу Ерофеева "продолжением традиций русской и мировой литературы". "Здесь одиночество умного интеллигентного честного человека, лишнего и ненужного в России. Найти театральную форму, сценическое пространство, язык, который позволит воплотить это произведение в театре - самое трудное".
15 сентября 2012 г., 18:21
Умер барабанщик "Машины времени" Максим Капитановский Умер барабанщик "Машины времени" Максим Капитановский
Капитановский был барабанщиком ранних составов группы в 1970-х годах. Затем он работал в ВИА "Лейся, песня!" и "Земляне". В составе "Машины времени" последний раз Капитиановский появлялся в качестве музыканта на концерте в честь 20-летнего юбилея группы.
15 сентября 2012 г., 09:00
Минкульт предложил назначить главой совета директоров "Ленфильма" Федора Бондарчука Минкульт предложил назначить главой совета директоров "Ленфильма" Федора Бондарчука
Росимуществу предложено сформировать новый совет директоров "Ленфильма" из замминистра культуры РФ Ивана Демидова и советника министра Андрея Аристархова, от общественного совета киностудии Минкульт рекомендует ввести в состав совета Александра Сокурова, Сергея Сельянова и Алексея Германа-младшего.
14 сентября 2012 г., 21:37
Выяснилось, почему "Цветы в голубой вазе" Ван Гога потемнели Выяснилось, почему "Цветы в голубой вазе" Ван Гога потемнели
Цветы на картине постепенно превратились из ярко-желтых в коричневые из-за химической реакции между "лимонным" пигментом, сульфидом кадмия, и защитным лаком. Образовались кристаллы англезита - сульфата свинца, источником которого стало вещество-осушитель, которое было добавлено в лак.
14 сентября 2012 г., 21:00