NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Борис Акунин: "В России - не лучшие времена для тех, кто имеет отношение к свободе слова" Борис Акунин: "В России - не лучшие времена для тех, кто имеет отношение к свободе слова"
"Мы сталкиваемся в основном с теми же самыми проблемами, которые были при правлении царя Александра II, - говорит Акунин, - История повторяется, как было и в то время, когда на смену либеральной эпохе Александра II пришла эпоха реакции Александра III. Это напоминает Ельцина и Путина".
18 августа 2005 г., 16:33
Статую "Рабочий и колхозница" россияне назвали  символом страны Статую "Рабочий и колхозница" россияне назвали символом страны
Россиянам предлагалось ответить на вопрос, какие памятники или архитектурные сооружения стали или станут в будущем символами страны. В опросе участвовали 6 тысяч респондентов. Почти треть из них назвали в качестве символа России знаменитую статую "Рабочий и колхозница".
18 августа 2005 г., 15:17
В Петергофе после реставрации открываются два павильона - Ольгин и Царицын В Петергофе после реставрации открываются два павильона - Ольгин и Царицын
Шедевры архитектуры 1840-х годов, созданные по проекту зодчего Андрея Штакеншнейдера, находятся на островах живописного Ольгина пруда недалеко от Верхнего сада. Царицын павильон стал подарком императора Николая I супруге, а Ольгин построили для его дочери.
18 августа 2005 г., 13:21
Бритни Спирс ждет мальчика: она собирается назвать его Престон Бритни Спирс ждет мальчика: она собирается назвать его Престон
Пока непонятно, выбрала ли певица это имя, потому что ей нравится этот город в северной Англии, в графстве Ланкашир, или по другой причине. Как известно, Виктория и Дэвид Бекхэм назвали своего сына Бруклином, так как он был зачат в этом районе Нью-Йорка.
18 августа 2005 г., 11:52
В Брюсселе начинается музыкальный фестиваль Eu'ritmix В Брюсселе начинается музыкальный фестиваль Eu'ritmix
В фестивале примут участие в общей сложности сто пятьдесят молодых певцов и музыкальных коллективов из стран-членов Евросоюза, представляющие разные направления современной музыки.
18 августа 2005 г., 10:42
Пирс Броснан больше не будет играть роль Джеймса Бонда Пирс Броснан больше не будет играть роль Джеймса Бонда
Как рассказал Броснан в интервью журналу Entertainment Weekly, очередной номер которого выйдет 19 августа, ему позвонили по телефону продюсеры новой картины "бондианы" и сообщили, что его услуги в роли Джеймса Бонда больше не требуются.
18 августа 2005 г., 09:30
Пол Гринграсс снимет фильм о событиях 11 сентября "Рейс 93" Пол Гринграсс снимет фильм о событиях 11 сентября "Рейс 93"
Кинокомпания Universal Pictures готовится к съемкам художественного фильма о событиях 11 сентября 2001 года. Съемки картины с бюджетом в 15 миллионов начнет 1 октября создатель фильмов "Превосходство Борна" и "Кровавое воскресенье".
18 августа 2005 г., 08:47
В Москве установят памятник первому русскому гвардейцу Сергею Бухвостову В Москве установят памятник первому русскому гвардейцу Сергею Бухвостову
Сергей Бухвостов был первым солдатом, который по указу Петра Первого записался на службу в потешные войска. Он участвовал в двух походах под Азов. К началу Северной войны со шведами в звании сержанта Бухвостов сражался в составе Преображенского полка, в котором служил в течение 30 лет.
17 августа 2005 г., 16:15
На аукционе продается право назвать героев книг  известных американских писателей На аукционе продается право назвать героев книг известных американских писателей
Акцию в благотворительных целях проводит фонд поддержки свободы слова First Amendment Project. В необычной акции участвуют 16 писателей, в том числе Стивен Кинг, Нил Гейман, Лемони Сникетт, Нора Робертс и Джон Гришэм.
17 августа 2005 г., 15:03
Вышел новый роман Юрия Полякова "Грибной царь": он писал его 5 лет Вышел новый роман Юрия Полякова "Грибной царь": он писал его 5 лет
Писатель рассказал, что создавал новый роман с перерывами. В то же самое время он писал повесть "Возвращение блудного мужа", пьесу для Театра сатиры "Хомо эректус", отвлекался на экранизацию романа "Замыслил я побег".
17 августа 2005 г., 14:10
Эминем отменил европейское турне из-за проблем со здоровьем Эминем отменил европейское турне из-за проблем со здоровьем
Турне, в котором было также запланировано участие протеже Эминема - рэппера 50 Cent, должно было начаться 1 сентября в Гамбурге и закончиться 17 сентября недалеко от Дублина. Перенос гастролей не планируется.
17 августа 2005 г., 13:01
Мадонну выписали из больницы, куда она попала после падения с лошади Мадонну выписали из больницы, куда она попала после падения с лошади
Неприятный инцидент произошел в загородном доме знаменитой певицы на юге Англии - на границе графств Уилтшир и Дорсет. Нью-йоркский представитель певицы Лиз Розенберг объяснила происшествие тем, что Мадонна ехала на новом коне, а не на том, на котором она катается обычно.
17 августа 2005 г., 10:45
В Мариинском театре открылся фестиваль спектаклей труппы Бориса Эйфмана В Мариинском театре открылся фестиваль спектаклей труппы Бориса Эйфмана
Творческий смотр начался с балета "Дон Кихот" на музыку Людвига Минкуса. Зрителей также ждет встреча с недавней премьерой театра - мюзиклом "Кто есть кто", на музыку американских классиков ХIХ-XX веков.
17 августа 2005 г., 09:51
Олег Табаков отмечает 70-летний юбилей (ФОТО) Олег Табаков отмечает 70-летний юбилей (ФОТО)
Актер специально прервал отпуск и приехал в Москву, чтобы встретиться с друзьями, коллегами, учениками и отметить юбилей. Как стало известно, юбилейные торжества продлятся как минимум 2 месяца. Кульминацией станет вечер в МХТ в середине октября.
17 августа 2005 г., 08:49
47-й день день рождения Мадонны закончился трагически: она упала с лошади и попала в больницу 47-й день день рождения Мадонны закончился трагически: она упала с лошади и попала в больницу
Во время празднования в своем загородном имении Ashcombe близ Лондона певица упала с лошади. У нее обнаружены три перелома ребер, сломаны ключица и рука. Ожидается, что ее отпустят из больницы уже во вторник вечером.
16 августа 2005 г., 23:32