NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Госкино Украины запретило прокат "Брата-2" Госкино Украины запретило прокат "Брата-2"
"Он содержит сцены, которые являются унизительными для украинцев по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны", - отмечается в сообщении ведомства. Также отказано сериалам "Из жизни капитана Черняева" и "Паутина-8".
18 february 2015 г., 15:22
Фонд кино объявил конкурс сценариев о путче 1991 года, Крыме и дружбе народов в РФ Фонд кино объявил конкурс сценариев о путче 1991 года, Крыме и дружбе народов в РФ
Всего драматургам предложено 10 тем, среди которых "Крым в истории России", "К 100-летию событий 1917 года", "Русско-японская война 1905 года: победа, обернувшаяся поражением", "К 25-летию августовского путча 1991 года: мифы и реальность", "Петр Первый" и "Битва за Ленинград: Невский пятачок".
18 february 2015 г., 14:44
Музей Берна никак не может получить завещанную ему коллекцию Гурлитта Музей Берна никак не может получить завещанную ему коллекцию Гурлитта
На собрание, завещанное скончавшимся в мае 2014 года мюнхенским коллекционером Художественному музею Берна, претендует также двоюродная сестра Гурлитта Ута Вернер. Соответствующее требование она выдвинула в ноябре 2014 года. Но рассматривающий его суд до сих пор не принял окончательного решения.
18 february 2015 г., 13:36
В Московском музыкальном театре к премьере "Хованщины" открывается археологическая выставка В Московском музыкальном театре к премьере "Хованщины" открывается археологическая выставка
События музыкальной драмы Мусоргского происходят в России конца XVII века, поэтому в экспозицию включены предметы этого периода русской истории, в том числе фрагменты изразцовой печи, кольчуга и фрагменты вооружения, шлем-"мисюрка", редко встречающийся в археологических раскопках в России.
18 february 2015 г., 13:14
В Австралии стартовали съемки пятых "Пиратов Карибского моря", объявлен актерский состав В Австралии стартовали съемки пятых "Пиратов Карибского моря", объявлен актерский состав
К Джонни Деппу, Джеффри Рашу, Кевину Макнэлли и Стивену Грэму присоединились Хавьер Бардем (Салазар), Брэнтон Туэйтс, Кая Скоделарио и Голшифте Фарахани. Не ясно участие Орландо Блума - по одним данным, он не появится в фильме, по другим - его персонаж станет одним из центральных.
18 february 2015 г., 12:28
Продюсеры "Солнечного удара" Михалкова сняли фильм с номинаций на "Нику" Продюсеры "Солнечного удара" Михалкова сняли фильм с номинаций на "Нику"
"Они каждый раз так делают. Как приближается "Ника" - пишут письма, чтобы сняли фильм с наших номинаций", - сообщил основатель и художественный руководитель премии Юлий Гусман. Длинный список номинантов на премию "Ника" был опубликован в конце января, и фильм "Солнечный удар" в нем не фигурировал.
18 february 2015 г., 11:42
Церемония "Оскара" снова не будет показана в России в прямом эфире Церемония "Оскара" снова не будет показана в России в прямом эфире
"Мы покажем 90-минутную версию церемонии "Оскар", которая готовится правообладателем, в ночь с 23 на 24 февраля", - сказали в пресс-службе Первого канала. В прошлом году отказ от прямой трансляции объяснили возросшим интересом телезрителей к событиям на Украине.
18 february 2015 г., 10:18
Мэрия Мурманска заказала фильм к 100-летию города вдвое дороже расценок Первого канала Мэрия Мурманска заказала фильм к 100-летию города вдвое дороже расценок Первого канала
Победителем конкурса стал индивидуальный предприниматель из Москвы. Он должен изготовить фильм из четырех серий продолжительностью 52 минуты каждая. Таким образом, одна серия фильма обойдется бюджету в 7 млн рублей, или более 100 тысяч долларов. ФАС не нашла серьезных нарушений при проведении конкурса.
18 february 2015 г., 09:28
Скандально известный режиссер поставил эротический спектакль о главной фигурантке дела "Оборонсервиса" Скандально известный режиссер поставил эротический спектакль о главной фигурантке дела "Оборонсервиса"
Как отмечается в аннотации на сайте театра Кирилла Ганина, "Тапочки министра обороны" - это "откровенный, остросюжетный спектакль по любовной лирике Евгении Васильевой". Все актеры предстанут на сцене полностью обнаженными. Васильева отказалась записать вступительное слово для постановки.
18 february 2015 г., 09:00
Книга "50 оттенков серого" стала лидером продаж во Владикавказе после отказа кинотеатров от проката фильма Книга "50 оттенков серого" стала лидером продаж во Владикавказе после отказа кинотеатров от проката фильма
В шорт-лист популярных произведений вошел и другой скандальный роман - "Лолита" Владимира Набокова. В День святого Валентина семейные пары во Владикавказе предложили альтернативу фильму, который не вышел в прокат, и провели акцию "50 оттенков зеленого", высадив десятки голубых елей.
17 february 2015 г., 15:40
Сотрудникам библиотеки Эрмитажа запретили находиться одним в хранилищах после хищения раритетов Сотрудникам библиотеки Эрмитажа запретили находиться одним в хранилищах после хищения раритетов
Директор музея заявил, что распорядился также установить видеокамеры и предпринять еще ряд дополнительных мер. В частности, будет проведена проверка всех книжных фондов научной библиотеки Эрмитажа. Пиотровский отказывается комментировать ход расследования дела о хищении из книгохранилища.
17 february 2015 г., 15:13
18-летняя актриса из "Игры престолов": в Средневековье женщина всего добивалась сексом 18-летняя актриса из "Игры престолов": в Средневековье женщина всего добивалась сексом
Софи Тернер, исполняющая роль Сансы Старк, заявила, что обилие сцен с обнаженными женщинами абсолютно оправданно. Софи говорит, что лично ее не смущают сексуальные сцены. Впрочем, в первых четырех сезонах ей, в отличие от многих других актрис, не пришлось обнажаться.
17 february 2015 г., 15:04
Гергиев надеется, что конкурс Чайковского отвлечет внимание мирового сообщества от политических проблем Гергиев надеется, что конкурс Чайковского отвлечет внимание мирового сообщества от политических проблем
"Страшно видеть то, что сейчас происходит в мире и к чему идет мир. Но конкурс Чайковского - вне политики. Он не будет иметь никакого отношения к политическим взглядам той или иной страны", - сказал Гергиев, отметив, что весь мир будет пристально следить за событиями конкурса.
17 february 2015 г., 13:05
Минкульт хочет ужесточить ответственность за допуск детей на мероприятия "18+" Минкульт хочет ужесточить ответственность за допуск детей на мероприятия "18+"
Министерство предлагает также ввести и большую ответственность родителей - моральную. Минкульт выступает за запрет рекламных роликов, предназначенных для взрослых, которые сейчас показывают в кино перед детскими фильмами. Возрастную маркировку книг в библиотеках предлагают отменить.
17 february 2015 г., 11:43
В США умерла певица и борец за права сексуальных меньшинств Лесли Гор В США умерла певица и борец за права сексуальных меньшинств Лесли Гор
Она скончалась в 68 лет от рака легких. В 60-е годы пошлого века она стала всемирно известна благодаря хитам "It's My Party", "You Don't Own Me" и "Judy's Turn to Cry". Высокие оценки критиков получил и ее альбом "Ever Since" 2005 года - первая за 30 лет студийная работа.
17 february 2015 г., 10:42