NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Пол Маккартни взялся за первый мюзикл в своей карьере по мотивам любимого рождественского фильма американцев Пол Маккартни взялся за первый мюзикл в своей карьере по мотивам любимого рождественского фильма американцев
Маккартни станет автором музыки и соавтором текстов песен к постановке "Эта замечательная жизнь" вместе со сценаристом "Рокетмена" и "Билли Эллиота" Ли Холлом, который также напишет либретто мюзикла. Картина Фрэнка Капры признана классикой кинематографа и стала основой еще нескольких театральных постановок, которые не имели большого успеха.
18 июля 2019 г., 16:06
В США отозваны обвинения в домогательствах против актера Кевина Спейси. Дело закрыто из-за "пропавшего" смартфона В США отозваны обвинения в домогательствах против актера Кевина Спейси. Дело закрыто из-за "пропавшего" смартфона
Обвинения, выдвинутые прокуратурой на основании иска семьи 21-летнего Уильяма Литтла, отозваны в связи с отсутствием доступа к уликам, на которых строилось все обвинение. Кроме того, сама "жертва" насилия отказался давать показания, ссылаясь на пятую поправку, которая дает право не свидетельствовать против себя.
18 июля 2019 г., 13:23
Первый компьютерный мультфильм тайно сняли в СССР в 1968 году сотрудники лаборатории, где моделировали полеты на Луну (ВИДЕО) Первый компьютерный мультфильм тайно сняли в СССР в 1968 году сотрудники лаборатории, где моделировали полеты на Луну (ВИДЕО)
Мультфильм "Кошечка" был создан с помощью машины БЭСМ-4. Кадры фильма были напечатаны на барабанном принтере АЦПУ-128, а затем сфотографированы и дорисованы художником-мультипликатором. Одим из авторов фильма - знаменитый математик Николай Константинов. 87-летний ученый до сих пор работает в московской школе N179.
18 июля 2019 г., 12:43
В Чечне заставили каяться певцов-любителей, которые без разрешения раскрутились в интернете и "портят имидж чеченцев" В Чечне заставили каяться певцов-любителей, которые без разрешения раскрутились в интернете и "портят имидж чеченцев"
Возмущение властей республики вызвали непрофессиональные исполнители, которые собирают в интернете множество просмотров и лайков в обход цензуры специальной комиссии. Министр культуры заявил, что времена, когда можно было свободно петь и танцевать, прошли.
17 июля 2019 г., 20:25
Турция требует от России вернуть ей "Золото Трои", а не Германии, которая сама получила эти сокровища контрабандой Турция требует от России вернуть ей "Золото Трои", а не Германии, которая сама получила эти сокровища контрабандой
Легендарная коллекция античных драгоценностей археолога Генриха Шлимана, найденная при раскопках на территории холма Гиссарлык в турецкой провинции Чанаккале в 1873 году, может стать актуальной темой в только что налаженных отношениях Москвы и Анкары. Запрос на возвращение клада, находящегося в ГМИИ имени Пушкина в Москве, по-прежнему в силе.
17 июля 2019 г., 15:11
"Игра престолов" представлена в рекордных 32 номинациях на "Эмми", несмотря на скомканный финальный сезон "Игра престолов" представлена в рекордных 32 номинациях на "Эмми", несмотря на скомканный финальный сезон
Восьмой сезон сериала "Игра престолов" установил рекорд по общему количеству номинаций, получив 32 номинации. Другой проект HBO "Чернобыль", собрал 19 номинаций, включая категорию "Лучший мини-сериал". Комедийный сериал "Удивительная миссис Мейзел" получил 20 номинаций, в том числе за лучший комедийный сериал.
17 июля 2019 г., 09:45
"Скифское золото" 5 лет не может стать ни российским, ни украинским: суд Амстердама вновь требует доказательств, у кого больше прав "Скифское золото" 5 лет не может стать ни российским, ни украинским: суд Амстердама вновь требует доказательств, у кого больше прав
В течение двух месяцев стороны должны предоставить дополнительную вескую информацию, кто обладает наиболее вескими правами на эти экспонаты - российские крымские музеи, заявляющие о праве оперативного управления в соответствии с украинским законодательством, или украинское государство, заявляющее о праве собственности на них.
16 июля 2019 г., 17:21
Сокуров закрывает свой фонд поддержки молодых режиссеров из-за нехватки средств и "агрессии" Минкультуры Сокуров закрывает свой фонд поддержки молодых режиссеров из-за нехватки средств и "агрессии" Минкультуры
Режиссер пожаловался на "абсолютно агрессивное, неприемлемое и совершенно оскорбительное отношение" со стороны Минкультуры, его сотрудников и руководителя Владимира Мединского. В министерстве заявили, что не понимают сути претензий и не могут влиять на закрытие фонда. Зимой фонд проверяли на предмет хищений.
15 июля 2019 г., 16:08
В Петербурге скончался "поэт протеста" шестидесятник Виктор Соснора В Петербурге скончался "поэт протеста" шестидесятник Виктор Соснора
В последние годы Соснора не участвовал в литературных мероприятиях, не появлялся на публике и вел закрытый образ жизни из-за малоподвижности и полной потери слуха. Накануне состояние поэта ухудшилось, после долгой операции он скончался в Мариинской больнице. Ему было 83 года.
13 июля 2019 г., 20:47
Новый театральный скандал: в старейшем драмтеатре России после конфликта назначили "секретного" худрука Новый театральный скандал: в старейшем драмтеатре России после конфликта назначили "секретного" худрука
После того, как артисты Волковского театра обратились в Минкультуры с письмом о конфликте между директором театра Алексеем Туркаловым и худруком Евгением Марчелли, оба они были вызваны в Москву и уволены. Имя нового худрука театра неизвестно.
11 июля 2019 г., 15:28
Третий сезон сериала "Очень странные дела" со "злобными русскими" стал рекордсменом по просмотрам на Netflix Третий сезон сериала "Очень странные дела" со "злобными русскими" стал рекордсменом по просмотрам на Netflix
За четыре дня с момента премьеры новый сезон шоу посмотрели 40,7 млн человек, 18,2 миллиона уже досмотрели весь сезон до конца. По показателю просмотров за четыре дня сериал обгоняет все остальные когда-либо выпущенные проекты Netflix.
9 июля 2019 г., 16:05
Познер выходит из состава жюри престижной телепремии ТЭФИ Познер выходит из состава жюри престижной телепремии ТЭФИ
Известный тележурналист также призвал руководство фонда "Академии российского телевидения" (АТР) отказать Комитету индустриальных телевизионных премий в праве на использование знаменитого приза ТЭФИ - бронзовой статуэтки "Орфея" работы скульптора Эрнста Неизвестного.
7 июля 2019 г., 20:02
Часы "величайшего часовщика" XX века проданы на аукционе Sotheby's за рекордные  4,5 млн  долларов Часы "величайшего часовщика" XX века проданы на аукционе Sotheby's за рекордные 4,5 млн долларов
Хронометр, созданный Джорджем Дэниелсом (1926-2011) в 1982 году в честь первой посадки Нила Армстронга и Базза Олдрина на Луну в июле 1969 года, ушел с молотка после 7 минут торгов. Прежний рекорд стоимости продажи его часов на аукционе был установлен в 2017 году.
4 июля 2019 г., 20:57
Во ВГИК вызвали Росгвардию на апелляцию выпускника, получившего тройку за фильм о запрете снять фильм про Серебренникова Во ВГИК вызвали Росгвардию на апелляцию выпускника, получившего тройку за фильм о запрете снять фильм про Серебренникова
Конфликт Артема Фирсанова с руководством ВГИКа длится с декабря 2018 года. По его итогам студент снял дипломный фильм о том, как ему запретили снять другой фильм о деле Кирилла Серебренникова. Студент получил за работу тройку, а во время подачи апелляции возник конфликт с привлечением Росгвардии и полиции.
3 июля 2019 г., 12:46
Спектакль ученика Серебренникова с девичьими поцелуями устроил "подставу" прокремлевскому арт-форуму "Таврида" (ВИДЕО) Спектакль ученика Серебренникова с девичьими поцелуями устроил "подставу" прокремлевскому арт-форуму "Таврида" (ВИДЕО)
Соцсети взорвал отрывок из ночного показа Gogol School после официального закрытия театральной смены "Тавриды": девушки - актрисы целовались под песню "Трава у дома", а затем облили себя водой, показав отсутствие белья под футболками. На фоне уверений Путина, что ЛГБТ в России никого не раздражают, "Тавриду" потребовали лишить госфинансирования.
29 июня 2019 г., 20:08