Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не поддержал предложение выделить средства из Резервного фонда города для восстановления уничтоженного барельефа Мефистофеля на историческом здании города на Лахтинской улице
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не поддержал предложение выделить средства из Резервного фонда города для восстановления уничтоженного барельефа Мефистофеля на историческом здании города на Лахтинской улице
Фото: Анастасия Зотова / NEWSru.com

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не поддержал предложение выделить средства из Резервного фонда города для восстановления уничтоженного барельефа Мефистофеля на историческом здании города на Лахтинской улице. Барельеф был элементом декора дома, построенного в 1910-1911 годах по проекту архитектора Александра Лишневского, однако в прошлом месяце он был разбит вандалами.

Депутат Законодательного собрания Северной столицы Александр Кобринский, который обратился к главе города с такой инициативой, рассказал ТАСС, что получил отрицательный ответ от губернатора. По словам депутата, Полтавченко написал, что не согласен с идеей финансировать восстановление барельефа из Резервного фонда, потому что не считает это аварийно-восстановительными работами.

Кобринский отметил, что в то же время в положении о фонде говорится, что средства могут быть выделены в случае стихийных бедствий и "иных чрезвычайных ситуаций". "Мне кажется, что преступление, которое было совершено, - как раз чрезвычайная ситуация, непредвиденные обстоятельства", - подчеркнул он.

По словам депутата, в ответе на запрос Полтавченко высказал мнение, что возместить вред должен тот, кто его причинил. "Мне кажется, здесь имеет место быть некое смещение: действительно, виновный должен возместить нанесенный им вред, но это никак не связано с обязанностью города за свой счет это восстановить", - заметил Александр Кобринский. По его мнению, когда установят виновного и суд вынесет приговор по факту вандализма, можно будет попытаться взыскать с него эти деньги в счет бюджета.

В письме Полтавченко не сообщается, когда и за счет каких средств планируется восстановить утраченный барельеф, подчеркнул депутат. По этой причине, отметил Кобринский, на следующей неделе он собирается написать письмо вице-губернатору Игорю Албину и задать ему конкретные вопросы на этот счет. По оценкам экспертов, воссоздание разрушенного барельефа может обойтись в сумму, превышающую семь миллионов рублей.

Напомним, по факту разрушения барельефа возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"). В ГУ МВД Северной столицы практически сразу заявили, что лица, предположительно причастные к инциденту, установлены. Однако конкретных имен в правоохранительных органах до сих не называли.

СМИ пытались провести собственное расследование. На днях петербургские журналисты заявили, что якобы нашли местного жителя, которого полиция якобы подозревает в организации разрушения барельефа Мефистофеля. Как писало издание "Фонтанка.ru", у 31-летнего предпринимателя Василия Щедрина, названного организатором и заказчиком акта вандализма, нет прописки, но есть жилье.