Art Basel пройдет без участия России - из-за плохого имиджа на Западе
 
 
 
Art Basel пройдет без участия России - из-за плохого имиджа на Западе
Art Basel

В списке 300 участников престижной ярмарки современного искусства Art Basel, которая пройдет в швейцарском Базеле с 13 по 16 июня, не оказалось ни одной галереи из России, сообщает РИА "Новости".

"Думаю, что одно из обстоятельств - низкая репутация России, ее имиджа на мировой арене", - пояснил агентству Владимир Овчаренко, владелец российской галереи "Риджина", которая в последние годы была единственным российским представителем на крупных арт-форумах современного искусства, в том числе и в Базеле.

По его мнению, отсутствие на ярмарке российских галерей является "демонстративным жестом западных людей, которые не отделяют культуру и искусство в России от политической и общественной ситуации в стране".

"Многие думают, ну какое современное искусство может быть там, где сплошные коррупционеры и скандалы с Pussy Riot", - отметил он, добавив, что эти причины делают сложным присутствие российского искусства и на европейском, и на американском рынке.

Не способствует интеграции отечественных галеристов и слабая активность российских коллекционеров на ниве современного искусства. По мнению Овчаренко, сначала надо менять ситуацию внутри страны - в отношении государства к современному искусству и в пространстве российского арт-рынка. Тогда, считает он, изменится отношение и в остальном мире.

"Растет новое поколение, которое более открыто к современному искусству. Рынок надо развивать, инфраструктурно прогресс есть - арт-фонды, выставочные залы, частные и государственные, ситуация намного более насыщенная, чем 10 лет назад", - говорит Овчаренко, недавно закрывший филиал "Риджины" в Лондоне. Теперь он намерен сосредоточиться на московской деятельности галереи, а также на проекте Red October.