NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Музеи Осло объединят в один квартал 
Музеи Осло объединят в один квартал
К 2014 году в окрестностях футуристического здания норвежской Национальной оперы будет построен новый музейный квартал. Муниципалитет Осло обнародовал проект и заявил, что архитектурные конкурсы для воплощения идеи будут объявлены в 2009 году.
18 августа 2008 г., 17:48
Сто лет назад появился первый мультипликационный фильм Сто лет назад появился первый мультипликационный фильм
Ровно 100 лет назад зрители впервые смогли увидеть работу первого в истории кинематографа аниматора – французского карикатуриста Эмиля Коля. Мультфильм, который художник рисовал на протяжении четырех месяцев, получил название "Фантасмагория".
18 августа 2008 г., 17:38
Актеры Голливуда отдадут дочери Хита Леджера свою зарплату 
Актеры Голливуда отдадут дочери Хита Леджера свою зарплату
Знаменитые актеры Голливуда Джуд Лоу, Джонни Депп и Колин Фаррел, которые доиграли за Хитом Леджером его роль в фильме Терри Гиллиама "Имажинариум доктора Парнаса", приняли решение перечислить деньги за эту работу единственной дочери трагически погибшего актера.
18 августа 2008 г., 16:20
В продажу выходит книга американской певицы Рене Флеминг "Внутренний голос"
В продажу выходит книга американской певицы Рене Флеминг "Внутренний голос"
В продажу выходит книга знаменитой певицы Рене Флеминг, опровергающая расхожее представление о том, что пустая голова артиста должна работать как резонатор. Ее работа представляет собой компактный биографический труд человека, обдумывающего каждую спетую им ноту и рождение любого звука с железной логикой и рациональным мышлением.
18 августа 2008 г., 15:26
Потомок немецких евреев требует от музеев Нью-Йорка вернуть ему похищенные нацистами шедевры Пикассо Потомок немецких евреев требует от музеев Нью-Йорка вернуть ему похищенные нацистами шедевры Пикассо
Потомок еврейской династии немецких банкиров Мендельсон-Бартольди потребовал от музеев в Нью-Йорке возвращения двух работ знаменитого французского художника испанского происхождения Пабло Пикассо, утраченных его семьей во время правления нацистов в Германии.
18 августа 2008 г., 13:02
Названы победители кинофестиваля "Окно в Европу": "Золотая ладья" досталась фильму Филиппа Янковского Названы победители кинофестиваля "Окно в Европу": "Золотая ладья" досталась фильму Филиппа Янковского
Победители одного из ведущих фестивалей российского кино "Окно в Европу" названы на торжественной церемонии закрытия форума, которая традиционно проходила в знаменитом древнем Выборгском замке. Главный приз фестиваля - "Золотая ладья" - вручен фильму "Каменная башка" режиссера Филиппа Янковского.
18 августа 2008 г., 11:32
"Солдаты неудачи" в североамериканском прокате опередили "Темного рыцаря" "Солдаты неудачи" в североамериканском прокате опередили "Темного рыцаря"
По данным американского бокс-офиса, за прошедшие выходные режиссерская работа американского комика Бена Стиллера "Солдаты неудачи" оправдала ожидания прокатчиков и опередила "Темного рыцаря", заработав 26 млн долларов. В свою очередь очередная серия эпопеи про Бэтмена оказалась на втором месте, собрав за уикенд лишь 16,8 млн долларов.
18 августа 2008 г., 11:07
Главный приз фестиваля в Локарно получил мексиканский режиссер-дебютант Главный приз фестиваля в Локарно получил мексиканский режиссер-дебютант
Главный приз 61-го международного кинофестиваля в Локарно получила дебютная работа мексиканского режиссера Энрике Ривейро "Дорога в парке", рассказывающая историю пожилого консьержа, много лет просидевшего в пустом доме и неожиданно столкнувшимся с необходимостью покинуть место своего добровольного заточения.
18 августа 2008 г., 10:07
Ответственным за "Евровидение" Путин назначил своего заместителя Александра Жукова Ответственным за "Евровидение" Путин назначил своего заместителя Александра Жукова
Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил Александра Жукова председателем оргкомитета конкурса, который пройдет в мае 2009 года в Москве. Заместителями Жукова по оргкомитету стали Юрий Лужков, Игорь Щеголев и Константин Эрнст.
15 августа 2008 г., 22:27
Фестиваль "Киношок-2008" пройдет в Анапе с 12 по 21 сентября Фестиваль "Киношок-2008" пройдет в Анапе с 12 по 21 сентября
Соответствующее решение было принято на заседании по подготовке и проведению "Киношока", которое провел в пятницу в Кремле глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин.
15 августа 2008 г., 16:46
Власти Рима надеются привлечь туристов "античным" Диснейлендом Власти Рима надеются привлечь туристов "античным" Диснейлендом
Несмотря на огромное количество культурных и исторический памятников на территории итальянской столицы, власти Рима намереваются создать еще один объект притяжения для туристов. По мнению вице-мэра города Мауро Катруфо, им должен стать "античный" Диснейленд.
15 августа 2008 г., 16:27
Эксперты: в ближайшие выходные "Темный рыцарь" уступит "Солдатам неудачи" Эксперты: в ближайшие выходные "Темный рыцарь" уступит "Солдатам неудачи"
По прогнозам аналитиков, режиссерская работа американского комика Бена Стиллера "Солдаты неудачи" в ближайшие выходные потеснит картину Кристофера Нолана "Темный рыцарь" с первого места в рейтинге самых кассовых фильмов США. Ожидается, что комедия о нелепостях актерской профессии заработает как минимум 25 млн долларов.
15 августа 2008 г., 15:20
Театр на Малой Бронной представляет первую премьеру сезона – спектакль "Я не Раппапорт"
Театр на Малой Бронной представляет первую премьеру сезона – спектакль "Я не Раппапорт"
Театр на Малой Бронной приглашает в пятницу на первую премьеру нового сезона. Это спектакль "Я не Раппапорт" по одноименной пьесе американского драматурга Эрба Гарднера. Его произведения с большим успехом идут в США и других странах, но при этом практически неизвестны российской публике.
15 августа 2008 г., 14:28
В Петербурге вспомнят погибшего 18 лет назад лидера группы "Кино" Виктора Цоя В Петербурге вспомнят погибшего 18 лет назад лидера группы "Кино" Виктора Цоя
На Богословском кладбище Петербурга в пятницу соберутся почитатели погибшего 18 лет назад лидера культовой рок-группы советских времен "Кино" Виктора Цоя. Еще одним центром памяти Цоя в эти дни станет клуб "Камчатка", где раньше располагалась котельная, в которой музыкант работал кочегаром.
15 августа 2008 г., 13:35
Сценарий нового фильма Квентина Тарантино просочился в интернет Сценарий нового фильма Квентина Тарантино просочился в интернет
"Финальный вариант" сценария фильма "Бесславные ублюдки", написанного рукой самого Квентина Тарантино, выложен в интернете. Текст, состоящий из 167 страниц и содержащий все авторские пометки, а также все грамматические и орфографические ошибки режиссера попал в руки критиков.
15 августа 2008 г., 12:43