В московском Музее Современного искусства откроется выставка группы "AES.AES+F"
 
 
 
В московском Музее Современного искусства откроется выставка группы "AES.AES+F"
artrussian.com

19 декабря в московском Музее Современного искусства откроется выставка группы "AES.AES+F". По словам художников Татьяны Арзамасовой и Льва Евзовича, там будут представлены радикальные проекты, осмысляющие базовые конфликты современной цивилизации, передает РИА "Новости".

На первом этаже разместятся скульптуры и картины "Последнего восстания" (проект участвовал в Венецианской биеннале), на втором - будут два видео "китайского проекта" (видео скульптуры китайской девочки в памперсе, которая находится сейчас в "Русском музее"), на третьем - инсталляция "Оазис", бедуинский шатер, с нанесенными на шелке изображениями "исламского проекта", и, наконец, на четвертом этаже поставят золотые скульптуры детей из проекта Action Half Life.

Как сообщили авторы проектов, экспозиция, как и представленные проекты, радикальна по структуре. Они решили устроить эту выставку в минималистском стиле, и отошли от развески работ на стенах, и акценты сделали на видео, свете и объектах.

Группа "AES", в которую входят художники Татьяна Арзамасова, Лев Евзович и Евгений Святский (название объединения - аббревиатура их фамилий), была образована в 1987 году. В 1995 году к ним присоединился фотограф Владимир Фридкес, и название группы получило прибавку в виде буквы F.

На Западе художники прославились своим "Исламским проектом", в котором главные достопримечательности мировых столиц приобрели "исламский акцент": талибы обосновались на Красной площади, на Собор св.Петра в Риме был водружен купол мечети, а лицо знаменитой статуи Свободы скрывалось под паранджой. Проект стартовал в 1996 году. В 2007 году проект "Последнее восстание" стал хитом русского павильона на Венецианской биеннале.

Художники сообщили, что и у них в скором времени намечается выставка в Пекине. "Нас собирается выставлять корейская галерея Arario, работающая, к примеру, с Демианом Херстом", - отметила Арзамасова. Возможно, некоторые скульптуры, которые представлены на нынешней выставке в Москве, увеличат в несколько раз и установят в одном из городов Южной Кореи.

16 февраля у "AES.AES+F" будет масштабная выставка в MACRO в Риме, затем они примут участие в фестивале современного искусства в Австралии, и, наконец, устроят презентацию нового "фарфорового проекта" на Арт-Базель. "Мы делаем проект "Европа-Европа" на основе классических пасторальных фарфоровых статуэток. Только вместо пастушка и пастушки в фривольных и эротических сценах будут принимать антагонисты современности: скинхед будет ласкать турчанку, фашистка обнимет юного хасида, а антиглобалистки совратят полицейского", - сообщила Арзамасова. Она добавила, что в завершенном виде проект представляет собой классический шкафчик-горку для фарфора.

Хотя работы группы находятся в ведущих музеях мира, художники считают, что по-настоящему их оценили только после Венецианской биеннале 2007, где было представлено "Последнее восстание". "После Венеции наши работы существенно подорожали, а это далеко не всегда случается с участниками биеннале", - признался Евзович.

По мнению художников, в России актуальное искусство пока в мейнстрим не включено. "Виной всему дикость чиновников от культуры, их нелепые суждения приводят к таким казусам, как история с выставкой "Соц-арт". Кроме того, в России, по сравнению с той же Германией очень мало художников, а хороших художников еще меньше", - отметили они.