Во вторник после сольного концерта в Петербурге в Малом зале филармонии Елена Образцова сообщила о продолжении своей работы в Михайловском театре
 
 
 
Во вторник после сольного концерта в Петербурге в Малом зале филармонии Елена Образцова сообщила о продолжении своей работы в Михайловском театре
RTV International

Во вторник после сольного концерта в Петербурге в Малом зале филармонии Елена Образцова сообщила о продолжении своей работы в Михайловском театре. На этот раз - в роли советника по художественным вопросам. Ее контракт с гендиректором театра Владимиром Кехманом уже подписан, пишет "Коммерсант".

"Я, собственно, и не расставалась с Михайловским театром, - заявила Елена Образцова. - Мы продолжали созваниваться с Владимиром Кехманом все это время. Просто сейчас нашли форму сотрудничества, приемлемую для меня...Я буду помогать Владимиру Кехману в выборе репертуара и смогу приезжать в Михайловский во время подготовки новых постановок, чтобы работать с певцами и дирижерами".

Напомним, что, покидая в октябре пост художественного руководителя оперы Михайловского театра, Елена Образцова заявила, что считает "свое обязательство перед артистами и обществом выполненным: Михайловский театр уже не будет забыт".

Важнейшим результатом возобновления сотрудничества Елены Образцовой с Владимиром Кехманом должно стать назначение главного режиссера, главного дирижера и художественного руководителя Михайловского театра. После увольнения Елены Образцовой Кехман утверждал, что театр может прожить и без этих руководящих фигур.

В свою очередь отношения между остальным коллективом театра и назначенным год назад генеральным директором Кехманом по-прежнему остаются напряженными. Результатом конфликта стало уже открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву.

В нем артисты и сотрудники приводят документально подтвержденные факты о реальном положении дел в театре, а также сведения, касающиеся деятельности гендиректора Кехмана, который, по их мнению, активно вмешивается как в творчество своих подчиненных, так и в программу репертуара.

До этого коллектив театра также неоднократно выражал свое недовольство. В результате конфликт привел к тому, что в течение года руководство отменило несколько значимых премьер. А театр лишился главного дирижера и заместителя директора по репертуару и планированию Андрея Аниханова, который ушел со своих постов "по собственному желанию".