NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Актер Андрей Мягков умер в Москве на 83-м году жизни Актер Андрей Мягков умер в Москве на 83-м году жизни
О смерти 82-летнего актера сообщили в пресс-службе МХТ имени Чехова. Точная причина смерти неизвестна: по предварительным данным, он умер от острой сердечной недостаточности. Прощание с актером состоится в субботу, 20 февраля, его похоронят на Троекуровском кладбище.
18 february 2021 г., 11:34
Никита Михалков предложил лишать гражданства за призывы к санкциям против РФ Никита Михалков предложил лишать гражданства за призывы к санкциям против РФ
Режиссер считает, что возвращение к советскому механизму лишения гражданства станет хорошей альтернативой другим формам репрессий. "Мы тем самым избежим всяких тюрем, лагерей и постоянного смердения в пространство страны", - сказал Никита Михалков.
17 february 2021 г., 20:30
"Саша, чего тебе не хватает?": Михалков решил пристыдить "протестных" актеров, назвав их гонорары "Саша, чего тебе не хватает?": Михалков решил пристыдить "протестных" актеров, назвав их гонорары
В очередном выпуске программы "Бесогон" режиссер рассказал о тех, кто "вдохновляет" и "призывает" россиян выходить на баррикады. В их числе он назвал актеров Павла Деревянко и Александру Бортич, заявив, что они получают по 200-300 тысяч рублей в день Их призывы в защиту Навального Михалков считает фальшью.
15 february 2021 г., 16:12
Самые заметные новинки онлайн-кинотеатров 8-14 февраля: французский костюмный сериал, новая Кларисса Старлинг, супергероиня DC и бенефис коня Юлия Самые заметные новинки онлайн-кинотеатров 8-14 февраля: французский костюмный сериал, новая Кларисса Старлинг, супергероиня DC и бенефис коня Юлия
Захватывающий детектив в мрачноватом Париже рубежа веков. Сериал про Клариссу Старлинг из "Молчания ягнят". Первый художественный фильм о теракте Брейвика. Второй сезон лучшего карантинного сериала. Продолжение комедий о загробном мире, геймерах и подростковой любви. Конь Юлий из мультипликационной саги о богатырях выступил сольно.
15 february 2021 г., 10:00
На манифест Богомолова об "этическом рейхе" в Европе ответили открытым письмом из двух слов На манифест Богомолова об "этическом рейхе" в Европе ответили открытым письмом из двух слов
Письмо за сутки подписали более 500 человек, его опубликовала "Новая газета", на страницах которой Богомолов ранее опубликовал свой спорный манифест. В нем режиссер резко раскритиковал западную идеологию и призвал заново строить "Европу здорового человека".
13 february 2021 г., 19:54
Путин наградил за "многолетнюю деятельность" 23-летнего певца ЮрКисса, сына владельца "Русской медиагруппы" Путин наградил за "многолетнюю деятельность" 23-летнего певца ЮрКисса, сына владельца "Русской медиагруппы"
ЮрКисс удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за "большой вклад в развитие отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность". При этом редкое видео певца в YouTube собирает больше лайков, чем дизлайков.
13 february 2021 г., 12:50
В США на 80-м году жизни скончался известный джазовый клавишник Чик Кориа В США на 80-м году жизни скончался известный джазовый клавишник Чик Кориа
Легендарный клавишник и один из ярчайших представителей стиля фьюжн умер 9 февраля от редкой формы рака, которая была обнаружена у него недавно. Семья Чика попросила "уважать ее частную жизнь" в дни утраты. За свою жизнь Кориа был номинирован более чем на 50 премий "Грэмми", 23 из которых был удостоен.
12 february 2021 г., 09:04
Фильм Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист номинантов на премию "Оскар" Фильм Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист номинантов на премию "Оскар"
Окончательный список номинантов будет объявлен 15 марта, объявление победителей "Оскара" пройдет 25 апреля. В короткий список претендентов в номинации "Лучший документальный полнометражный фильм" вошел фильм "Гунда" российского режиссера Виктора Косаковского.
10 february 2021 г., 09:23
Новым худруком московского "Гоголь-центра" стал режиссер и актер Алексей Агранович Новым худруком московского "Гоголь-центра" стал режиссер и актер Алексей Агранович
Он вступит в должность с 26 февраля. 51-летний Агранович был режиссером "Гоголь-центра" с 2014 года. Как актер он известен по фильмам "О чем говорят мужчины" (2010), "Кислота" (2018), "Юморист" (2018), "Выше неба" (2019). Является одним из актеров театра "Квартет И".
9 february 2021 г., 15:43
Кирилл Серебренников подтвердил уход с поста худрука "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников подтвердил уход с поста худрука "Гоголь-центра"
Режиссер выложил копию письма из департамента культуры Москвы об истечении его контракта 25 февраля. "Гоголь-центр как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а, значит, и живучее, всевозможных чиновников", - написал Серебенников.
9 february 2021 г., 13:57
Центр имени Мейерхольда удалил с сайта имя актрисы Шмыковой, а "Газпром медиа" вырезал из своих промо Бортич за их поддержку Навального Центр имени Мейерхольда удалил с сайта имя актрисы Шмыковой, а "Газпром медиа" вырезал из своих промо Бортич за их поддержку Навального
Особенно пикантно, что подобное произошло в театре, который носит имя Всеволода Мейерхольда, арестованного и расстрелянного во время сталинских репрессий. Деятели искусства отмечают, что страна реально превратилась в репрессивное государство.
8 february 2021 г., 17:13
Самые заметные новинки онлайн-кинотеатров 1-7 февраля: сериал про аферу, комедии "Отпуск" и "Обратная связь", чёрный юмор и свежий триллер Самые заметные новинки онлайн-кинотеатров 1-7 февраля: сериал про аферу, комедии "Отпуск" и "Обратная связь", чёрный юмор и свежий триллер
История невероятной Лиз Кармайкл. Российские комедии про Новый год и Геленджик. Польский чёрный юмор и американский комедийный хоррор. Документальный фильм о Грете Тунберг. Историческая драма о детях, переживших Холокост. Звезда "Анатомии страсти" Кэтрин Хайгл в новом проекте. Свежий испанский триллер и чёрно-белая романтическая драма.
8 february 2021 г., 10:00
Театральные критики просят власти оставить Серебренникова худруком "Гоголь-центра" Театральные критики просят власти оставить Серебренникова худруком "Гоголь-центра"
Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на источник о том, что департамент культуры не собирается продлевать с Серебренниковым контракт, который заканчивается в конце февраля. Срок действия договора с режиссером истекает 25 февраля 2021 года.
7 february 2021 г., 19:45
"ВТБ-Арена" запретила Noize MC выступать на своей площадке из-за его поддержки Навального "ВТБ-Арена" запретила Noize MC выступать на своей площадке из-за его поддержки Навального
По словам музыканта, там заявили, что не дадут ему провести концерт по политическим мотивам: "Мол, ваша позиция по истории с Навальным и происходящему в Беларуси нашего главного не устраивает, поэтому мы вам тупо новую дату не дадим: официально это будет выглядеть, что у нас там матч или тренировка запланирована".
5 february 2021 г., 16:56
Лидеру "Алисы" Кинчеву фанаты за сутки накидали через краудфандинг 5 млн на издание нового сольника "Белый шум" Лидеру "Алисы" Кинчеву фанаты за сутки накидали через краудфандинг 5 млн на издание нового сольника "Белый шум"
В записи сольника участвовали в общей сложности 28 музыкантов. За зиму и весну планируется сделать сведение и мастеринг альбома. Выход пластинки предполагается 1 сентября, в свободную продажу она не поступит. С помощью краудфандинга ранее уже были изданы два альбома группы "Алиса": "Посолонь" (17,4 млн рублей) и "Эксцесс" (11,3 млн).
3 february 2021 г., 17:55