Боно нарушил запрет на курение в собственном ресторане
 
 
 
Боно нарушил запрет на курение в собственном ресторане
AP Photo

Высокий стандарт рок-н-ролльного поведения уходит в прошлое. Звезды, которые раньше радовали поклонников соблюдением кодекса sex-drugs-rock-n-roll, теперь стыдятся оказаться перед камерой с сигаретой.

В неудобном положении оказался Боно - фронтмен легендарной группы U2. Боно нарушил ирландский закон, согласно которому в пабах и ресторанах курение запрещено.

Журналисты застукали его с сигаретой в зубах в одном из ресторанов Дублина, и рок-звезде пришлось извиняться, сообщает Reuters.

Боно закурил во время ужина с американскими музыкантами из команды Red Hot Chili Peppers в "Чайной комнате" отеля Clarence. Этим отелем, кстати, владеет сам Боно вместе со своими товарищами по группе U2.

"Было раннее утро, я был в компании людей, прилетевших из-за океана, которые не знают о наших запретах. На минуту и я о них забыл", - сказал Боно.

"Мне быстро напомнили о том, что курить нельзя. Я извинился тогда и извиняюсь сейчас", - заявил музыкант.

Ирландия стала первой страной в Европе, запрещающей табакокурение в пабах, барах и ресторанах. Нарушившие новый закон будут вынуждены заплатить штраф в 3000 евро.

Недавно глава российского МИД Сергей Лавров рассказал, что в одном из ресторанов в Дублине его пытались оштрафовать на три тысячи евро за попытку закурить сигарету.

53-летний Сергей Лавров не терпит шуток, касающихся курения. До своего назначения на пост главы МИД России Лавров был послом РФ при Организации Объединенных Наций. Когда прошлой осенью Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан попытался ввести запрет на курение в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке, Лавров его просто проигнорировал.

Часто российский дипломат покидал продолжительные заседания Совета Безопасности ООН, чтобы устроить перекур - иногда в сочетании с порцией скотча. "Этот дом принадлежит всем членам ООН, - возражал Лавров Аннану. - И его генеральный секретарь - всего лишь управляющий".