NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ВГИК хочет открыть филиал в присоединенном Крыму ВГИК хочет открыть филиал в присоединенном Крыму
С такой инициативой ректор вуза Владимир Малышев обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и получил одобрение. Ректор ВГИКа отметил, что "следует особое внимание уделить развитию "Ялтинской киностудии" и Ялтинского кинофестиваля".
18 марта 2014 г., 17:29
Русский драмтеатр Литвы отменил свои гастроли в России Русский драмтеатр Литвы отменил свои гастроли в России
Решение было принято после подписи директора фестиваля "Встречи в России" под письмом за действия Путина в Украине: "Попытки политически манипулировать людьми культуры и искусства являются неприемлемыми и несовместимыми с такими категориями, как культурная политика и культура политики".
18 марта 2014 г., 16:49
"Роллинги" отменили концерт в Австралии из-за смерти подруги Джаггера "Роллинги" отменили концерт в Австралии из-за смерти подруги Джаггера
Группа уже в среду должна начать часть своего мирового турне в Австралии и Новой Зеландии, где были намечены шесть концертов. Пока идет речь об отмене концерта в Перте. Промоутеры пока не комментируют, собирается ли группа прервать тур и вернуться в США или другие концерты тура состоятся.
18 марта 2014 г., 14:01
Кейт Уинслет получила 2520-ю именную звезду на Аллее славы Голливуда (ВИДЕО) Кейт Уинслет получила 2520-ю именную звезду на Аллее славы Голливуда (ВИДЕО)
Актриса прибыла на церемонию из Великобритании и очень удивилась огромному количеству людей несмотря на утреннее землетрясение. В своей речи она поблагодарила всех присутствующих. Эксперты отметили, что за короткий срок поле родов актриса успела обрести прекрасную форму.
18 марта 2014 г., 12:48
Апелляция подтвердила права театра "Лицедеи" на их сценическую площадку в Петербурге Апелляция подтвердила права театра "Лицедеи" на их сценическую площадку в Петербурге
Жалоба компании "И-Инвест", которая является собственником бизнес-центра, включающего сцену, не удовлетворена. Ранее суд первой инстанции отказал собственнику бизнес-центра, где работает клоун-мим-театр, во взыскании долга по аренде на сумму 11,5 млн рублей и предписал передать площади театру.
18 марта 2014 г., 12:02
Архитекторы просят Путина и Медведева спасти Шуховскую башню от "простого распила" Архитекторы просят Путина и Медведева спасти Шуховскую башню от "простого распила"
"Учитывая опубликованный в СМИ бюджет демонтажа, с большой долей уверенности можно предположить, что в конечном итоге будет произведен простой распил стальных элементов, что означает уничтожение подлинной конструкции башни и сооружение ее бутафорской копии на новом месте", - пишут эксперты.
18 марта 2014 г., 11:54
Получившую "Оскара" звезду "12 лет рабства" пригласили в "Звездные войны" Получившую "Оскара" звезду "12 лет рабства" пригласили в "Звездные войны"
Режиссер седьмого эпизода Джей Джей Абрамс встречался с актрисой несколько недель назад, еще до церемонии вручения "Оскара", где она получила статуэтку за лучшую роль второго плана. Какую именно роль предлагали Нионго, не уточняется. "Звездные войны: Эпизод 7" выйдут в прокат в декабре 2015 года.
18 марта 2014 г., 11:09
В праздновании 50-летия Таганки примут участие Юрий Шевчук и саксофонист Сергей Летов В праздновании 50-летия Таганки примут участие Юрий Шевчук и саксофонист Сергей Летов
Пьеса "Таганский фронт" посвящена знаменитому театру и его создателю Юрию Любимову. "Это не сражение против. Это сражение за. За традиции подлинной культуры. Культуры Маяковского и Блока, Бродского и Мейерхольда, Брехта и Чехова, которая всегда отличала Театр на Таганке", - говорит автор спектакля.
18 марта 2014 г., 10:35
Народного артиста Украины Иосифа Кобзона лишают чести исполнять гимн Днепропетровска и звания "почетного гражданина" города Народного артиста Украины Иосифа Кобзона лишают чести исполнять гимн Днепропетровска и звания "почетного гражданина" города
Кобзон вызвал недовольство городских активистов тем, что назвал происходящее на Украине антидемократией и национал-шовинизмом. 19 марта подписи и предложения будут переданы в горисполком с требованием начать процесс внесения изменений в устав Днепропетровска.
18 марта 2014 г., 09:44
Продюсеры российского кино и ТВ объявили номинантов "сериальной" премии Продюсеры российского кино и ТВ объявили номинантов "сериальной" премии
На "лучший телефильм" претендуют "Высоцкий", "Любовь за любовь" и "Привет от "Катюши" - все от Первого канала. Лучшим мини-сериалом могут стать "Крик совы", "Оттепель", "Пепел" и "Шулер", а полнометражным сериалом - "Карпов", "Молодежка", "Пятая стража" и "След".
17 марта 2014 г., 20:49
Из киевской резиденции Януковича вернули в музей 10 картин на 3 млн долларов Из киевской резиденции Януковича вернули в музей 10 картин на 3 млн долларов
Самой дорогой картиной, которая украшала государственную резиденцию на ул. Банковой, 10 ("Дом с химерами") стала работа "Галантная сцена" одного из представителей французского классицизма, художника, творившего в стиле рококо - Николы Ланкре. Ее оценивают почти в 20 млн гривен.
17 марта 2014 г., 20:15
Рассел Кроу впервые прибыл в Москву, чтобы представить фильм "Ной" Рассел Кроу впервые прибыл в Москву, чтобы представить фильм "Ной"
Рассел Кроу заметил, что сыграть библейского праведника Ноя его побудила репутация режиссера фильма Даррена Аронофски. Актер отметил, что ему было бы неинтересно сыграть этого героя в любой другой версии, так как ему хотелось вжиться именно в "мир Даррена".
17 марта 2014 г., 19:31
Главный британский фестиваль документального кино привезет в Москву кроме фильмов мастер-классы и круглый стол с британскими экспертами Главный британский фестиваль документального кино привезет в Москву кроме фильмов мастер-классы и круглый стол с британскими экспертами
Исполнительный продюсер BBC Storyville Кейт Таунсенд расскажет о том, как строится ее работа, какие истории актуальны для современного телевидения и что сегодня представляет собой документальное кино на BBC. Режиссер Джинни Финлэй расскажет о том, как сделать из личной истории хороший фильм.
17 марта 2014 г., 18:54
После отмены концерта в Пскове лидер "Ляписа Трубецкого" заявил о роспуске группы После отмены концерта в Пскове лидер "Ляписа Трубецкого" заявил о роспуске группы
С 1 сентября музыкальный коллектив прекращает существование. Сергей Михалок не объяснил причин такого решения, но обещал, что "Ляпис Трубецкой" отыграет все весенние и летние концерты.
17 марта 2014 г., 17:08
Эксперты подозревают, что Янукович вывез с собой картины Айвазовского и Шишкина Эксперты подозревают, что Янукович вывез с собой картины Айвазовского и Шишкина
Такое мнение они высказали после просмотра видео с камер наблюдения в резиденции, на котором видно, как грузовиками вывозили картины, иконы и антиквариат. В "Межигорье" уже нашли полотно Василия Поленова "Христос и грешница" и подтверждающий документ аукциона Bonhams.
17 марта 2014 г., 13:24