NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
На Каннском кинофестивале проходит ретроспектива фильмов Сергея Эйзенштейна На Каннском кинофестивале проходит ретроспектива фильмов Сергея Эйзенштейна
Под знаком творчества выдающегося режиссера мирового кино - Сергея Эйзенштейна проходит первый день 59-го Международного Каннского фестиваля. Ретроспективный показ двух картин режиссера: "Октябрь" (1927 год) и "Бежин луг" (1937 год) проводится в рамках специальной программы "Классический Канн".
18 мая 2006 г., 17:03
Солистка группы "Тату" выходит замуж за Влада Топалова Солистка группы "Тату" выходит замуж за Влада Топалова
"Наш роман начался зимой. Юлька клевый, светлый человек. Понимаете, она безумно яркая, сильная личность! И мы с ней не просто парень с девушкой - мы близкие люди", - говорит бывший солист группы Smash.
18 мая 2006 г., 16:37
Пауло Коэльо в путешествии на поезде по России  сопровождают два повара Пауло Коэльо в путешествии на поезде по России сопровождают два повара
"Когда поезд тронулся, неожиданно для всех писатель решил пройтись по вагонам, чтобы проникнуться атмосферой предстоящего пути, а главное посмотреть в глаза простым людям, которые ехали тем же рейсом", - сообщает пресс-служба писателя о первых часах путешествия.
18 мая 2006 г., 15:29
Картина Ивана Крамского "Голова крестьянина" возвращается в Русский музей Картина Ивана Крамского "Голова крестьянина" возвращается в Русский музей
В 1940 году полотно в составе передвижной выставки "Основные этапы развития русской живописи" было отправлено в музей-дворец в Алупке (Крым). Во время войны экспонаты выставки не успели эвакуировать и они были вывезены немецкими войсками с территории СССР.
18 мая 2006 г., 14:44
Голливуд приобрел права на экранизацию статьи о трагедии в Беслане Голливуд приобрел права на экранизацию статьи о трагедии в Беслане
Известная голливудская киностудия Universal Pictures приобрела права на экранизацию материала о трагедии в Беслане. Речь идет о статье "Школа" московского корреспондента газеты New York Times Си Джей Чиверса, которая будет опубликована в журнале Esquire в следующем месяце.
18 мая 2006 г., 13:53
На аукционе Christie's  продан браслет  Екатерины II На аукционе Christie's продан браслет Екатерины II
Покупателем стал бизнесмен из Великобритании, который предложил самую высокую сумму, несмотря на большой интерес к брильянтовому браслету со стороны российских коллекционеров. Организаторы торгов отметили, что как минимум четверо россиян принимали участие в торгах.
18 мая 2006 г., 12:18
Фильм "Код да Винчи" вышел в прокат в России. Защитники веры протестуют и жгут афиши Фильм "Код да Винчи" вышел в прокат в России. Защитники веры протестуют и жгут афиши
Мировая премьера фильма состоялась накануне в Каннах. Дворец Люмьер, где прошел показ, холодно встретил этот фильм, "наполненный навевающими скуку экскурсами в историю и пытающийся выдать за действительность сомнительные умозаключения о земной жизни Христа", отмечают кинокритики.
18 мая 2006 г., 11:41
В Кремле открылась уникальная выставка из собрания дрезденского музея В Кремле открылась уникальная выставка из собрания дрезденского музея
"Зеленые Своды" - уникальный и самый известный образец так называемого "Кабинета драгоценностей" эпохи позднего барокко (конец XVII-начало XVIII веков), представляющего собой следующий за Кунсткамерой тип королевских коллекций. Это редчайшее собрание сохранилось до наших дней в практически неизменном виде.
18 мая 2006 г., 11:01
В Афинах пройдет полуфинал песенного конкурса "Евровидение-2006" В Афинах пройдет полуфинал песенного конкурса "Евровидение-2006"
В этом году конкурс состоится на Олимпийском баскетбольном стадионе в Афинах, вмещающем 14 тысяч зрителей. Афины принимают фестиваль по праву победителя предыдущего конкурса - в 2005 году в Киеве первое место по результатам голосования заняла гречанка Елена Папаризу.
18 мая 2006 г., 09:57
Архив русского философа Ивана Ильина будет передан России уже в мае Архив русского философа Ивана Ильина будет передан России уже в мае
Решение о передаче России архива Ильина "было принято душеприказчицей ученого - вдовой его ближайшего ученика Тамарой Полторацкой". Архив, переправленный в Америку из Швейцарии, где жил и скончался Ильин, был помещен на хранение в Мичиганский государственный университет.
18 мая 2006 г., 08:49
59-й Международный Каннский кинофестиваль открылся показом фильма "Код да Винчи" 59-й Международный Каннский кинофестиваль открылся показом фильма "Код да Винчи"
59-й Международный Каннский кинофестиваль открылся вечером в среду во французском городе Канн показом американской картины "Код да Винчи" в зале Братьев Люмьер.
17 мая 2006 г., 22:44
В Москве откроют памятник Борису Акунину В Москве откроют памятник Борису Акунину
На церемонии открытия памятника состоится презентация новой книги писателя "Ф.М.". Как обещают организаторы, "покупатели будут вызваны на допрос с пристрастием". Давших самые точные показания посетителей, а также всех журналистов, пришедших на это мероприятие, ждет сюрприз, заверили они.
17 мая 2006 г., 16:59
Голливуд надеется повысить доходы путем освоения новых рынков - России и Индии Голливуд надеется повысить доходы путем освоения новых рынков - России и Индии
Голливуд переживает критические времена - количество зрителей во многих кинозалах Западной Европы и США сокращается. Теперь Голливуд в надежде поднять прибыли в будущем все активнее начинает ориентироваться на такие рынки, как Россия и Индия. Об этом заявил Майкл Линтон, глава Sony Pictures Entertainment.
17 мая 2006 г., 16:45
Сorriere della Sera объясняет причину популярности книг о Яне Флеминге и Джеймсе Бонде Сorriere della Sera объясняет причину популярности книг о Яне Флеминге и Джеймсе Бонде
Как пишет газета, повышенный спрос на этим книги объясняется не только тем, что серия фильмов о секретном агенте продолжает пользоваться популярностью. Разве можно не принимать во внимание то, что создатель Бонда спрогнозировал при помощи "Спектра", могущественной преступной организации, черты современного глобального терроризма?.
17 мая 2006 г., 16:07
В четверг россияне смогут бесплатно сходить в любой музей страны В четверг россияне смогут бесплатно сходить в любой музей страны
Во Всемирный день музеев все федеральные музеи России откроют свои двери для бесплатного посещения. Бесплатным будет и вход в музеи, находящиеся в ведении Москвы, сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой. По данным Роскультуры, всего в России насчитывается более 2,2 тыс. музеев, в которых хранятся около 80 млн экспонатов.
17 мая 2006 г., 15:47