На Каннском кинофестивале проходит ретроспектива фильмов Сергея Эйзенштейна
 
 
 
На Каннском кинофестивале проходит ретроспектива фильмов Сергея Эйзенштейна
НТВ

Под знаком творчества выдающегося режиссера мирового кино - Сергея Эйзенштейна проходит первый день 59-го Международного Каннского фестиваля. Ретроспективный показ двух картин режиссера: "Октябрь" (1927 год) и "Бежин луг" (1937 год) проводится в рамках специальной программы "Классический Канн".

Эта программа, являющаяся частью кинофорума, была создана в 2004 году с тем, чтобы подчеркнуть высочайшие стандарты мирового кинематографа и вести от них отсчет оценок новейших работ. Открывая сегодняшний показ президент Каннского фестиваля Жиль Жакоб назвал Эйзенштейна "величайшим теоретиком кино, создатель мощнейших киноконструкций".

Одновременно во Дворце Фестивалей развернута выставка редчайших ранних рисунков Сергея Эйзенштейна, которые предоставили российские музеи, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конкурсной программе фестиваля представлено в этом году 20 картин. Российские картины в конкурсную программу в этом году снова не попали. Впрочем, в программе "Особый взгляд" будет показана картина "977" молодого российского режиссера Николая Хомерики.

В целом, по мнению экспертов, 59-й Каннский кинофестиваль обещает быть исключительно современным, когда его устроители приняли решение представить кино, "напрямую отражающее многоликую реальность нынешнего мира". При этом значительный крен сделан в сторону молодых и пока еще не достаточно широко известных мастеров. Это подчеркивается и редким событием, когда в главный конкурс включена первая работа начинающего режиссера. Ею стала картина Андреа Арнольда "Красная дорога".

В числе претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" - такие известные мастера кинематографа, как испанец Педро Альмодовар, британец Кен Лоач и итальянец Нанни Моретти.

Альмодовар, который уже становился победителем киносмотра в Канне, представит на суд жюри свою новую картину "Вернуться", премьера которой состоялась недавно в Испании.

Каннский завсегдатай Лоач прибудет на фестиваль с картиной "Поднимается ветер", а Моретти, чье имя также хорошо известно на набережной Круазет, представит ленту "Кайман", посвященную современной итальянской политике и после своего выхода на экраны в марте успевшую наделать немало шума в Италии.

Неплохие шансы, по мнению экспертов, имеет и историческая драма "Мария-Антуанетта" с Кирстен Данст в заглавной роли. Эту ленту представит американка Софи Коппола - дочь легендарного Фрэнсиса Форда Копполы. Часть фильма снималась в Версальском дворце, из которого королеву вместе со свергнутым венценосным супругом отправили сначала в тюрьму, а затем и на гильотину.

Как обычно, одним из лидеров по числу представленных лент является Франция. Французский кинематограф в Канне будут представлять Брюно Дюмон ("Фландрия"), Николь Гарсия ("Следом за Карли") и Ксавье Жианноли ("Когда я был певцом" с Жераром Депардье в главной роли).

Жюри нынешнего фестиваля возглавляет известный гонконгский режиссер Вонг Карфай. Вместе с ним определять обладателя "Золотой пальмовой ветви" и других почетных призов будут режиссеры Патрис Леконт, Элия Шулейман и Лукреция Мартель, актрисы Моника Белуччи, Хелена Бонэм-Картер и Чжан Цзыи, актеры Сэмюэл Л. Джексон и Тим Рот.

Жюри конкурсной программы "Особый взгляд" возглавит американский актер и постановщик Тим Хеллмэн, а жюри конкурса "Золотая камера", в котором состязаются лучшие дебютные работы, - братья Люк и Жан-Пьер Дарденны из Бельгии, чья картина "Ребенок" в минувшем году стала победителем Каннского фестиваля.

Жюри конкурса короткометражных фильмов будет работать под руководством известного российского кинематографиста Андрей Кончаловского.

Для проведения церемонии закрытия фестиваля, которое состоится 28 мая, приглашен один из наиболее популярных актеров современного французского кино Венсан Кассель.

По традиции Каннский фестиваль привлекает огромное количество публики, так что на время проведения киносмотра 70-тысячное население этого курортного города увеличивается по меньшей мере втрое. Уже за несколько недель до начала фестиваля снять в Канне гостиничный номер или арендовать квартиру бывает практически невозможно, поэтому туристы вынуждены селиться в Жюан-ле-Пин, Антибе и других курортных городках, разбросанных по Лазурному берегу, отмечает РИА "Новости".